Недвижимость Купить или обменять – вот в чем вопрос

Купить или обменять – вот в чем вопрос

Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) и компания Russian Realty Research представили данные о том, как жители России, обладающие высоким уровнем дохода, оценивают свои жилищные условия. Опрос проводился в августе 2010 года в крупных торгов

Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) и компания Russian Realty Research представили данные о том, как жители России, обладающие высоким уровнем дохода, оценивают свои жилищные условия. Опрос проводился в августе 2010 года в крупных торговых центрах городов-миллионников России. Опрошено 2500 респондентов. В Москве критерием высокого уровня выступал доход свыше 30 тысяч рублей на одного члена семьи. В остальных городах – более 20 тысяч рублей на одного члена семьи.

Согласно проведенному исследованию, каждый пятый россиянин с доходами выше среднего в ближайшие три года собирается что-то предпринимать для улучшения своих условий проживания. В августе 2010 года 6% материально обеспеченных россиян сказали, что определенно намерены улучшить свои жилищные условия в ближайшие три года, и еще 16% рассматривают подобную возможность. Ничего подобного предпринимать не планируют 74% опрошенных. Еще 4% затруднились с ответом на вопрос.

Треть респондентов (34%), планирующих улучшать свои жилищные условия, сообщают о намерении в ближайшие три года купить (в т. ч. посредством обмена с доплатой) либо построить новое жилье. Однако столько же респондентов отметили, что для улучшения жилищных условий они планируют провести капитальный ремонт либо перепланировку жилья. Обменять жилья хотят 13% опрошенных. На бесплатные квартиры по государственным программам и на получение другого жилья в связи со сносом дома надеются 3% и 2% соответственно.

Что же касается средств, которые граждане с высоким уровнем дохода намереваются использовать для улучшения своих жилищных условий, то более половины (62%) тех, кто планирует это сделать в ближайшие три года, рассчитывают на свои собственные средства. Каждый пятый (21%) респондент планирует взять взаймы у родственников либо у работодателя, 34% готовы воспользоваться банковскими кредитами (ипотечное, потребительское либо под залог другого жилья). В то же время 15% респондентов затрудняются назвать источник, которым они собираются воспользоваться.

«К сожалению, пока доходы населения не станут увеличиваться, и не начнет существенно расти (за счет снижения ставок) рынок ипотечного кредитования во всей стране и в Уфе, в частности, говорить о реабилитации строительного рынка преждевременно. По нашим ощущениям, некоторые строительные компании только нащупали модель, при которой возможно строительство недорогого жилья в посткризисной экономической реальности, – считает директор по продажам Группы компаний «СтройЭксперт» Александр Конкс. – Однако основной вопрос, вопрос финансирования, несмотря на многие существующие государственные программы поддержки, остался нерешенным, а существующая ипотека – дорогим продуктом для основной массы населения в Уфе.

Таким образом, по нашим оценкам, для восстановления рынка необходимо три основных фактора: достаточное количество предложения городского жилья от застройщиков по цене до 35 000 рублей за квадратный метр, ипотечное кредитование со ставкой не дороже 8-9 % годовых и реальный рост доходов населения. По субъективным ощущениям, раньше конца 2011 года – начала 2012 года этого ждать не приходится, да и то только при условии сохранения существующих тенденций в мировой экономике и более активной государственной поддержке застройщиков».

По данным Ассоциации региональных банков, с начала 2010 года объемы кредитования строительной отрасли увеличились в десять раз и достигли 500 миллиардов рублей. Однако эксперты банковской отрасли отмечают, что на докризисный уровень кредитования строительный сектор в этом году вряд ли выйдет: банки все еще боятся финансировать девелоперов в прежних объемах.

В августе в нашем городе было проведено социологическое исследование «Жилищно-коммунальное хозяйство. Благоустройство Уфы». Всего было опрошено 1200 жителей. По словам начальника информационно-аналитического отдела администрации Уфы Марата Газизова, жители города должны были оценить работу коммунальных служб. У кого-то это ЖЭУ, у кого-то – управляющие компании. Мнения населения Уфы по этому вопросу разделились примерно поровну: 46,3% опрошенных работу коммунальной службы оценивает на «хорошо», 41,5% – на «плохо». При этом наиболее высокую оценку получили службы Демского и Кировского районов – 67,3% и 66,1% соответственно. Скромнее оценена работа служб в Ленинском и Советском районах – 37,7% и 39,6%.

На вопрос «Как вы оцениваете общее состояние вашего дома?» более половины (54%) горожан ответили положительно. Самые низкие оценки получили дома в Калининском и Октябрьском районах. Кроме того, в результате проведенного исследования было выявлено, что для большинства горожан (61,9%) рост стоимости коммунальных услуг негативно сказался на семейном бюджете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем