Недвижимость Простора для долевых обманов не будет?

Простора для долевых обманов не будет?

В Уфе возбуждено очередное уголовное дело об обманутых дольщиках. В Главное следственное управление при МВД по РБ поступило обращение участников долевого строительства и конкурсного управляющего инвестиционной компании «Простор»...

В Уфе возбуждено очередное уголовное дело об обманутых дольщиках. В Главное следственное управление при МВД по РБ поступило обращение участников долевого строительства и конкурсного управляющего инвестиционной компании «Простор». Застройщик подозревается в мошенничестве в особо крупных размерах.

Организация взяла на себя обязательство возвести многоэтажный жилой дом в Кировском районе Уфы. Строительство продолжается вот уже несколько лет, и окончания пока не видно. У дольщиков и правоохранительных органов на сегодняшний день есть все основания считать, что жертвами очередного обмана стали более сотни граждан, сообщает пресс-служба МВД по РБ. Не исключено, что количество потерпевших в этом деле еще увеличится. Сейчас в офисе строительной компании проводятся обыски.

Дольщики жилого комплекса «Простор-Юг» не раз выдвигали требование возбудить уголовное дело в отношении застройщика. По словам дольщика ЗАО «Простор» (ЖК «Простор – Юг») Галины Шмидт, на момент получения разрешительных документов (а это был конец 2008 года) на счету предприятия было 48 тысяч рублей. «Неужели на эти деньги что-то возможно построить? Мы прошли полный круг, жаловались во все инстанции, – рассказывает Галина Шмидт, – но везде получали отрицательные ответы. Сегодня на нашей площадке, кроме одной ямы и жилого частного сектора, ничего нет. Правда, отдельные личности умудрились разглядеть на этой площадке три фундамента и возведенные до третьего этажа основы под монолит: видимо, у них какое-то особое зрение».

Закон о долевом строительстве за время существования уже успел доказать свою несостоятельность: строительные компании не смогли и не захотели работать по нему. Тут же появились альтернативные схемы, позволяющие застройщикам действовать в обход закона и снижать ответственность перед дольщиками. Это договоры соинвестирования, переуступки права требования, вексельная схема, предварительный договор купли-продажи. Как результат упали объемы строительства, стали появляться все новые и новые волны обманутых дольщиков.

«В нашу организацию за помощью регулярно обращаются обманутые дольщики, которым мы помогаем по мере своих возможностей. Но здесь только одних правовых методов недостаточно. Должны проводиться и политические, и организационные мероприятия, – считает руководитель регионального отделения фонда «Правовые технологии ХХI века» Александр Овсянников. – Свои деньги вернуть не так просто. Как гражданин я не могу не отреагировать на подобные вещи. Меня возмущает, что такие преступления происходят в центре России, в столице крупного региона, на глазах у жителей и властей. Со стороны руководства республики я пока не вижу реальных действий».

Если человек принял решение вступить в долевое строительство, юристы советуют более тщательно подходить к составлению договора долевого участия. «Договор долевого участия должен быть непременно зарегистрирован в Регпалате. Это уже около 50% гарантии сохранности ваших денег, – комментирует ведущий юрист агентства недвижимости «Жилюрпрактика» Гульнара Бурханова. – Кроме того, застройщик обязан показать документы на предоставление ему земельного участка. Долевое строительство всегда заключало в себе немало рисков, поэтому квадратный метр жилья в этом случае стоит дешевле «квадрата» вторичного жилья и домов, уже введенных в эксплуатацию».

Напоминаем, что в начале июня текущего года были приняты поправки к законопроекту «Об участии граждан в долевом строительстве многоквартирных домов», согласно которым девелоперам запрещено привлекать средства граждан и приступать к строительству домов до получения всех необходимых разрешений и государственной регистрации договоров долевого участия, по которым дольщики автоматически получают в залог строящийся объект и тем самым шанс на возмещение убытков в случае банкротства застройщика. Кроме того, запрещено привлекать средства граждан в жилищное строительство по каким-либо иным договорам, кроме договоров долевого участия. Исключение сделано лишь для застройщиков, использующих жилищные сертификаты, а также для жилищно-строительных кооперативов.

При этом сами участники долевого строительства слабо верят в то, что с принятием и тех и других поправок ситуация изменится к лучшему. Так, по словам дольщика жилого комплекса «Зеленый берег» Максима Васильева («Зеленый берег» – еще один проблемный комплекс в Уфе с затянувшимися сроками сдачи. – Прим. автора.), застройщик всегда найдет выход из создавшегося положения и при желании сумеет обогнуть закон или повернуть его в свою пользу. Здесь нужны другие, более сильные и действенные меры, считают дольщики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем