Недвижимость Осень на рынке коммерческой недвижимости

Осень на рынке коммерческой недвижимости

Средние арендные ставки по торговой недвижимости Уфы с начала текущего года показали рост на 56%, по офисной – на 25%, в то время как цены продажи выросли лишь на 2 и 1,2% соответственно. Таким образом, если стоимость аренды площадей поднялась значительно

Средние арендные ставки по торговой недвижимости Уфы с начала текущего года показали рост на 56%, по офисной – на 25%, в то время как цены продажи выросли лишь на 2 и 1,2% соответственно. Таким образом, если стоимость аренды площадей поднялась значительно, то стоимость продажи объектов претерпела лишь несущественные изменения в большую сторону, утверждают эксперты.

«Такая динамика цен на продаваемую недвижимость свидетельствует в нынешнем году не столько об отсутствии реального спроса, сколько об ином поведении покупателей и продавцов. Чтобы понять, почему происходит такая ценовая динамика, нужно посмотреть на ситуацию с точки зрения собственника и покупателя, – поясняет специалист отдела продаж коммерческой недвижимости САН «Эксперт» Юлия Федорова. – Казалось бы, кризис уже позади, но платежеспособность покупателей до сих пор не восстановилась. Рынок изначально отталкивался от докризисных цен, которые можно назвать «оптимистичными». Собственник же довольно часто не способен принять то, что реалии нынешнего рынка ниже докризисного. Кроме того, он не может абстрагироваться от вложенных в объект сумм. В итоге, понимая, что объект в настоящее время стоит несколько дешевле, чем хотелось бы, собственник не всегда готов продать его за такую сумму».

По словам специалиста, перспективы данного сегмента пока не ясны, но совершенно точно, что роста цен на объекты коммерческой недвижимости в ближайшее время ожидать не стоит.

Большим спросом сегодня пользуется аренда. Это связано с тем, что большинство людей просто материально не готовы приобрести площади в собственность. «Спросом пользуются готовые помещения с ремонтом и коммуникациями, расположенные на «красной линии». Доступные по цене офисные помещения сегодня можно найти в бизнес-центрах, – комментирует специалист по аренде коммерческой недвижимости САН «Эксперт» Татьяна Якушина. – Небольшой спрос сегодня присутствует на производственно-складские площади, которые, как правило, представляют собой крупные объекты».

По словам представителей торгово-офисного сегмента, в кризис торговые центры оказались самыми дееспособными объектами на рынке коммерческой недвижимости. Если в офисном сегменте компании проводили достаточно масштабную ротацию, переезжали в более дешевые помещения, делали реконцепцию, реновацию и прочее, то по действующим торговым объектам ротация была незначительной. Места тех немногих компаний, которые несли убытки и съезжали, быстро занимали новые операторы. Практически все собственники торговых центров пошли навстречу арендаторам, делали скидки, кому-то позволяли перейти на оплату процента с оборота. Таким образом, крупные компании удержались на своих местах, и практически не было сделок по продаже торговых центров.

Как утверждает специалисты, активизация рынка коммерческой недвижимости будет происходить довольно медленно, затрагивая в большей степени сегмент «аренда». Ускорить продажи сегодня в состоянии лишь развитие различного рода производств, которые сложно создавать в арендуемых помещениях. В сфере торговли и услуг, по словам экспертов, спрос на помещения небольшой площади присутствовал всегда.

Торговые площади

Офисные площади

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем