Недвижимость Дополнительные затраты на дом

Дополнительные затраты на дом

Затраты на строительство загородного дома, разумеется, не ограничиваются стоимостью строительных материалов. Надо считать еще и дополнительные расходы: на работу проектировщиков, строителей, на подключение к коммуникациям. Конечно, все очень индивидуально: у каждого будущего домохозяина своя уникальная ситуация. Однако в целом материальные проблемы у индивидуальных строителей похожи.

Если при строительстве летнего дачного домика можно обойтись без коммуникаций, то в доме для круглогодичного проживания без воды, газа и электричества современному человеку будет более чем некомфортно.

Участки без подряда могут продаваться как с уже подведенными коммуникациями, так и без них. В первом случае у вас будет минимум непредвиденных затрат, второй вариант чреват морем проблем и серьезными дополнительными тратами. Их размер зависит от многих условий: размера поселка, наличия управляющей компании, взявшей на себя решение вопросов по получению мощностей, организации сбора средств и т.д.

Если ваш участок без подряда будет находиться далеко от электросети или газопровода, то затраты достигнут максимума, особенно если вы в поисках уединения купите землю в отдалении от организованных коттеджных или дачных поселков.

А вот наличие соседей и одновременно друзей по несчастью может снизить расходы, т.к. подвод коммуникаций к жилому массиву можно будет разделить на всех страждущих. Тут главное грамотно организовать людей. Ну а если купить участок без подряда в организованном коттеджном поселке, где также предлагаются готовые дома и/или участки с подрядом, затраты на подвод коммуникаций будут минимальны либо вовсе сведены к нулю, ведь в таком случае водо-, газо- и энергоснабжением занимается, как правило, застройщик, обычно включающий эти услуги в стоимость участка.

Не исключены при строительстве дома и траты на проект. К деревянному типовому дому, каркасному, щитовому или из бруса, проект обычно прилагается и входит в его стоимость.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем