Недвижимость Подписываем договор найма

Подписываем договор найма

Для того чтобы с арендой жилья не возникало проблем, по закону необходимо заключить договор найма.

В целом же, юридические сложности, связанные с арендодателями жилья, могут быть разными. Чаще всего во время подписания договора возникает проблема с наличием правоустанавливающих документов. К примеру, может встретиться ситуация, когда квартира принадлежит физическому лицу, но при этом имеются какие-либо ограничения, из-за чего жилье не может быть сдано в аренду. Такими ограничениями могут стать ипотека, рента, и поэтому для возможности сдачи квартиры необходимо согласие других лиц.

Еще может возникнуть ситуация, когда собственник может предложить только инвестиционный договор, то есть квартира расположена в новом доме, в ней уже сделан ремонт, но еще не оформлено право собственности, потому что дом, например, не прошел государственную приемку. В том случае, если собственником жилья является несовершеннолетний, а квартира сдается в аренду более чем на один год, на этапе оформления договора будет необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Некоторые вопросы могут затрагивать интересы собственников при миграционном учете иностранцев в Российскую Федерацию.

Также необходимо решить вопросы налогообложения, так как доходы, полученные от сдачи недвижимости, находящейся на территории РФ, в аренду, облагаются налогом на доходы физлиц в размере 13%. Лица, получающие такие доходы, должны подать декларацию вместе с копией договора о найме или аренде в налоговую инспекцию по месту регистрации в течение отчетного периода. Налог можно легально уменьшить с 13% до 6%. Для этого арендодатель должен зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и перейти на упрощенную систему налогообложения.

Договор должен быть выгоден и собственнику квартиры, и арендатору. Так же как и любой другой гражданско-правовой договор, он должен защищать и регулировать интересы обеих сторон, подписывающих его. Заключение договора на невыгодных для себя условиях бессмысленно.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем