Недвижимость В росте тарифов прошу винить... регионы

В росте тарифов прошу винить... регионы

Безудержного роста тарифов ЖКХ больше не будет: их регулирование передается с муниципального на региональный уровень. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин...

Безудержного роста тарифов ЖКХ больше не будет: их регулирование передается с муниципального на региональный уровень. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин.

Правительство ставит перед регионами задачу максимально сдержать рост цен на услуги ЖКХ, сообщил на совещании по ценообразованию и уровню тарифов Владимир Путин.

Законопроект, который передает с муниципального на региональный уровень право устанавливать нормативы потребления услуг ЖКХ, уже находится в Госдуме. По словам Путина, наведение порядка в этой сфере позволит избежать ситуации, когда людей вынуждают оплачивать услуги, которых они реально не получали.

Изменения потребуется внести и в правила предоставления коммунальных услуг. Готовятся унифицированные стандарты их качества. А повышение коммунальных тарифов будет признано уместным только в том случае, если при этом решаются задачи сокращения перекрестного субсидирования и отказа от прямых дотаций организациям ЖКХ. Абсолютно нетерпимы ситуации, когда за счет вздувания цен пытаются залатать дыры, «вызванные неэффективностью, монополизмом и банальным воровством», пояснил премьер. Чтобы воровали меньше, «будут приняты законы об обеспечении прозрачности и информационной открытости организаций, управляющих многоквартирными домами, а также об организации мониторинга реальных платежей граждан за услуги ЖКХ».

Уфимские чиновники утверждают, что в нашем регионе рост тарифов на услуги ЖКХ с начала 2010 года не превысил 25%. Однако жители Уфы говорят обратное. Напомним, что в марте текущего года в нашем городе прошла видеоконференция, которую провел заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Козак. Обсуждался вопрос урегулирования цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Дмитрий Козак отметил, что должно произойти снижение тарифов на услуги ЖКХ в тех регионах, где рост превысил 25%.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Геманя Асадуллина, в Башкортостане положение дел в сфере ЖКХ благополучнее, чем в других регионах. У нас повышение тарифов на услуги ЖКХ нигде не превысило 25%. В целом по республике с 1 января нынешнего года средняя стоимость жилищно-коммунальных услуг на один квадратный метр жилья составила 55 с половиной рублей с ростом к уровню прошлого года на 13,5%.

Но собственники жилья придерживаются несколько иной точки зрения. «Когда в январе этого года мы получили квитанции на квартплату, в глаза бросился существенный рост стоимости тарифов. И это далеко не обнародованные сегодня 13 с половиной процентов, – возмущается пенсионерка Елена Макарова. – Я специально подсчитала тогда, в итоге повышение по квитанции составило почти 25%. Я не знаю, откуда сейчас чиновники взяли столь небольшую цифру, но она явно подогнана под необходимый ценовой предел. Если бы рост цен дейсвительно был бы чуть более 10 процентов, я бы отнеслась к этому еще более или менее спокойно, но я отлично помню свое возмущение и негодование по поводу столь внезапного повышения стоимости тарифов на жилищно-коммунальные услуги с начала наступившего года».

Откуда у чиновников взялась цифра в 13,5% – непонятно. Новые счета-извещения жители Уфы получили 15 января текущего года. Стоимость тарифов за коммунальные услуги по ним выросла на 20%. Электроэнергия подорожала на 10%. Цена на газ для населения поднялась с 1 января на 5%. Более всего выросла плата за тепло и воду – на 26 и 30% соответственно. Это связано с ликвидацией перекрестного субсидирования. Правда, некоторые тарифы в структуре квартплаты сдержать удалось. Так, например, цены за пользование домофоном и лифтом поднялись незначительно, а цена за вывоз мусора осталась на прежнем уровне.

По словам директора ООО «Управдом» Андрея Паренко, собственник жилья всегда может проверить правильность начисленных ему платежей, сделав запрос в управляющую компанию или в Управление жилищного хозяйства Уфы. Таким образом можно проконтролировать состав постоянных платежей: капитальный ремонт, содержание, отопление, водоотведение, холодное и горячее водоснабжение, электроэнергия, электроэнергия ОДН (например, освещение мест общего пользования). Также в квитанцию, по словам эксперта, могут быть включены такие дополнительные услуги, как охрана или консьерж. Эти услуги оплачиваются лишь с согласия жильцов дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем