Недвижимость Оцениваем квартиру самостоятельно

Оцениваем квартиру самостоятельно

Самостоятельная оценка квартиры – это сложный процесс, требующий профессионального подхода и большого опыта. Основная его трудность – отсутствие жестких норм.

Самый популярный метод оценки – аналоговый. Заключается он в исследовании и анализе рынка сходного жилья в районе. При этом принимаются во внимание множество факторов – от экологии до состояния подъезда и самой квартиры, а также динамика цен в районе за определенный период. Существуют и так называемые обязательные критерии, по которым оценивается квартира. Это месторасположение дома, характеристики квартиры.

При оценке квартиры большую роль играет транспортная доступность объекта. Также немаловажное значение имеет наличие социальной инфраструктуры и экологичность. Чем экологичнее район, тем дороже в нем жилье.

На оценку квартиры влияет тип здания, год постройки, число этажей, материал перекрытий. Например, квартира в новом доме либо в домах, построенных по индивидуальным типовым проектам в разные годы, будет стоить дороже уфимской «хрущевки». Но здесь тоже есть свои нюансы. «Малогабаритка» в неказистой «хрущевке» может обойтись намного дороже, чем просторная квартира в «многоэтажке». А все потому, что через пару лет панельную «пятиэтажку» снесут, а ее владельцы получат отличный новострой.

Если учитывать этажность дома, то квартира, расположенная на первом этаже, стоит примерно на 10% дешевле, чем на среднем, а последний этаж проигрывает среднему на 5%.

Влияет на оценку и вид из окон. Если окна выходят в уютный зеленый двор или парк, то квартира может стоить на 8-10% дороже, нежели аналогичная с окнами, выходящими на проезжую часть.

Важны и данные о перепланировке. Квартиры, где возможно сделать перепланировку, стоят дороже, не говоря уже о помещениях со свободной планировкой. При этом малейшее передвижение стен должно быть документально оформлено. Если таковое отсутствует, то впоследствии у владельца жилья могут возникнуть серьезные неприятности.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем