Недвижимость Частные дома против пожаров

Частные дома против пожаров

Собственников частных домов в Уфе обязали соблюдать правила пожарной безопасности. Из-за сложной пожарной обстановки на территории республики до июня этого года введен особый противопожарный режим. Соответствующее постановление подписал премьер-министр пр

Собственников частных домов в Уфе обязали соблюдать правила пожарной безопасности. Из-за сложной пожарной обстановки на территории республики до июня этого года введен особый противопожарный режим. Соответствующее постановление подписал премьер-министр правительства РБ Раиль Сарбаев.

Помимо принятия мер со стороны муниципальных органов и ведомств к противопожарным мероприятиям привлекут и собственников частных жилых домов: им предписано оборудовать личные подсобные хозяйства емкостями с водой и противопожарным инвентарем. Также категорически запрещено разведение костров и сжигание мусора. Министерству лесного хозяйства РБ поручено усилить надзор за обеспечением пожарной безопасности в лесных массивах, организовать патрулирование лесов и создание минерализованных полос вокруг них.

Республиканским органам исполнительной власти, администрациям муниципальных районов и городских округов РБ документ предписывает осуществить комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. В частности, необходимо активизировать проведение профилактических мероприятий в рамках операции «Жилище», а в населенных пунктах и на объектах, расположенных в лесных массивах либо в непосредственной близости от них, – очистить территории от мусора и сухой травы. Контроль за исполнением данного распоряжения возложен на Управление по чрезвычайным ситуациям при правительстве РБ.

Сегодня нередки случаи пожара и в квартирах многоэтажных домов. Летом, по статистике, происходит больше пожаров, чем в осеннее и зимнее время. В связи с этим у страховых компаний становится популярной такая услуга как страхование гражданской ответственности за повреждения, нанесенные имуществу или здоровью третьих лиц при эксплуатации квартиры.

По словам директора уфимского филиала Группы Ренессанс страхование Гульнары Гумаровой, сегодня все больше людей начинают обращать внимание на возможности страхования. Даже те, кто не страховал квартиры и дома прежде, полагаясь на свой высокий доход, стали менее самоуверенны. «Как правило, все большее число клиентов страхует свою недвижимость по полному пакету имущественных рисков, в числе которых пожар, залив, взрыв, стихийные бедствия, противоправные действия третьих лиц. Также все чаще клиенты включают в полис страхование гражданской ответственности владельца квартиры перед третьими лицами, – рассказывает эксперт. – Полис страхования гражданской ответственности может быть оформлен отдельно, а не как дополнение к страхованию имущества владельцев квартир. Последнее позволяет при повседневной жизни или в ходе ремонта избежать претензий соседей, которым может быть нанесен материальный ущерб в результате, например, залива водой. Материальная ответственность в этом случае ляжет на плечи страховой компании. Стоимость полиса при страховании гражданской ответственности, как отмечает Гульнара Гумарова, зависит от выбранной страховой суммы, срока страхования, наличия или отсутствия франшизы. Группа Ренессанс страхование предлагает тарифы по страхованию гражданской ответственности от 0,3 %.

Заместитель начальника отдела страхования имущественных рисков Департамента страхования имущества и ответственности ОСАО «Россия» Светлана Кущенко поясняет: стоимость полиса на страхование гражданской ответственности при эксплуатации квартиры в «России» может находиться в интервале от 0,4 до 1,5 % от страховой суммы. При этом страховая сумма устанавливается по желанию страхователя. В целом, помимо размера страховой суммы, стоимость полиса зависит от таких факторов, как материал конструктивных элементов квартиры, срок эксплуатации и степень износа коммуникаций, применение франшизы и период страхования.

«Дополнительные скидки в размере 5-10 % могут быть предоставлены, к примеру, если в предыдущий период действия договора страхователем не было заявлено убытков, или он перешел к нам из другой компании, если у него имеются другие действующие договоры добровольного страхования в ОСАО «Россия», а также если страхователь является пенсионером либо оформляет договор страхования в свой день рождения», – поясняет эксперт и добавляет: «К сожалению, жители не часто страхуют свою ответственность перед третьими лицами при эксплуатации квартиры. Гораздо чаще они страхуют свое личное имущество. Хотя, на наш взгляд, именно ответственность надо страховать в первую очередь. Ведь восстановление своего имущества вы можете отложить на некоторое время. А если по вашей вине будут залиты несколько квартир, то возмещать ущерб пострадавшим вам придется самостоятельно и в самые кратчайшие сроки».

Стоимость полиса по продукту «Добрые соседи» в страховой компании «Росно» в зависимости от застрахованных рисков и размера страховой суммы начинается от 690 рублей. По словам начальника Управления страхования гражданской и профессиональной ответственности РОСНО Ирины Древаль, в настоящее время в связи с увеличением числа приватизированных квартир, большим количеством ремонтов, использованием различных бытовых приборов (стиральных машин, водонагревателей, посудомоечных машин и т.п.) значительно увеличивается число претензий, связанных с причинением вреда соседям в результате эксплуатации квартир и при проведении ремонта в квартирах. Ежегодно растут и суммы претензий. В связи с этим страхование гражданской ответственности квартиросъемщиков в последние годы получило большое развитие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем