Недвижимость Дачникам подарили тарифные льготы

Дачникам подарили тарифные льготы

Государственный комитет Башкортостана по тарифам установил новые, более низкие тарифы на электроэнергию для садоводов. Согласно федеральному законодательству, органы исполнительной власти субъектов РФ вправе самостоятельно устанавливать для садоводов, ого

Государственный комитет Башкортостана по тарифам установил новые, более низкие тарифы на электроэнергию для садоводов.

Согласно федеральному законодательству, органы исполнительной власти субъектов РФ вправе самостоятельно устанавливать для садоводов, огородников и дачных некоммерческих объединений нормативы платы за электроэнергию. В начале года в соответствии с действующими нормативными актами садоводы были приравнены к категории «население», и плата за электроэнергию им была установлена на уровне тарифов городского населения – 1,74 рубля за киловатт-час. Теперь же, по информации Госкомитета РБ по тарифам, садоводы за киловатт-час будут платить 1,21 рубля.

Напомним, в марте 2010 года Президент России Дмитрий Медведев призвал к соблюдению разумных пределов роста тарифов на коммунальные услуги. Новые счета-извещения жители Уфы получили 15 января текущего года. Стоимость тарифов за коммунальные услуги по ним выросла на 20 %. Электроэнергия подорожала на 10 %. Цена на газ для населения поднялась с 1 января на 5 % (в апреле она еще выросла). Более всего поднялась плата за тепло и воду: на 26 и 30 % соответственно. Это связано с ликвидацией перекрестного субсидирования. Правда, некоторые тарифы в структуре квартплаты сдержать удалось. Так, например, цены за пользование домофоном и лифтом выросли незначительно, а цена за вывоз мусора осталась на прежнем уровне.

Данное повышение стоимости тарифов чиновники назвали минимальным (в частности, это касается тарифов на электроэнергию). Для сравнения чиновники привели цифры по всему Приволжскому округу: так, в Татарстане, Самарской и Саратовской областях, Пермском крае, Удмуртской республике цена за киловатт в час составила больше 200 копеек. По их словам, в нашем регионе на сегодняшний день зафиксированы самые низкие тарифы.

Тарифы на коммунальные услуги в ряде регионов России выросли в январе-феврале 2010 года, по сравнению с декабрем 2009 года, на 200 %. Лидирует по росту тарифов Северо-Кавказский округ. Если в декабре за 50-метровую «двушку» в Махачкале владелец платил 235,33 рубля, то в январе – 691,81 рубля, или на 194 % больше. В Грозном рост тарифов составил 80 %. Второе место занимает Поволжье. Например, в городе Балаково Саратовской области за месяц тарифы на ЖКХ повысились на 104,1 %, в Перми – на 55,6 %, Архангельске – 53,14 %, Твери – на 70,35 %. Как пояснил секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин, резкий рост тарифов объясняется тем, что некоторые управляющие компании включили в платежки за январь и февраль этого года свои издержки за весь прошлый год.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Геманя Асадуллина, в Башкортостане положение дел в сфере ЖКХ благополучнее, чем в других регионах. У нас повышение тарифов на услуги ЖКХ нигде не превысило 25 %. В целом по республике с 1 января нынешнего года средняя стоимость жилищно-коммунальных услуг на один квадратный метр жилья составила 55 с половиной рублей с ростом к уровню прошлого года на 13,5 %.

Как отмечает директор ООО «Управдом» Андрей Паренко, собственник жилья всегда может проверить правильность начисленных ему платежей, сделав запрос в управляющую компанию или в Управление жилищного хозяйства Уфы. Таким образом можно проконтролировать состав постоянных платежей: капитальный ремонт, содержание, отопление, водоотведение, холодное и горячее водоснабжение, электроэнергию, электроэнергию ОДН (например, освещение мест общего пользования). Также в квитанцию, по словам эксперта, могут быть включены такие дополнительные услуги, как охрана или консьерж. Эти услуги оплачиваются лишь с согласия жильцов дома.

Кстати, уровень тарифов на газ, тепло и воду может быть зафиксирован в трехлетнем бюджете. Это позволит сдерживать скачкообразный рост цен на жилищно-коммунальные услуги. С такой идеей выступил Фонд содействия реформирования ЖКХ в рамках федеральной целевой программы «Комплексная программа модернизации и реформирования ЖКХ на 2010–2020 годы». Даже если предложение Фонда ЖКХ будет поддержано, оно воплотится в жизнь не раньше 2011 года, поскольку бюджет на нынешний год уже сформирован. Отдельные представители бизнеса в вопросе сдерживания тарифов предлагают вовсе отказаться от их ежегодной индексации в пользу долгосрочных кредитов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем