Недвижимость Рынок офисной недвижимости оживает

Рынок офисной недвижимости оживает

Эксперты рынка недвижимости Уфы отмечают, что арендные ставки на офисные площади прекратили свое снижение. Также наблюдается некоторое оживление спроса в данном сегменте.

Минувший год стал своеобразной проверкой на прочность для всех участников рынка коммерческой недвижимости. В первом полугодии 2009 года рынок коммерческой недвижимости продолжил тенденцию общего падения: сократились объемы строительства, значительно снизился спрос, доля вакантных площадей существенно увеличилась, ставки аренды продолжили свое падение и достигли уровня 2004 года. Арендодатели снижали ставки и шли на различные уступки арендаторам. Арендаторы вынуждены были сокращать штат сотрудников и сдавать неиспользуемые площади в субаренду.

К лету рынок офисной недвижимости постепенно нащупал «дно», и этот период совпал с традиционным летним затишьем, после которого в сентябре наметилась тенденция к общему оживлению. Но при этом однозначную положительную оценку явлениям пока дать нельзя.

По данным компании «Rain Group Недвижимость», средняя арендная ставка в сегменте офисных помещений на конец первого квартала 2010 года составляет 517 рублей за квадратный метр. Средняя стоимость продажи офисных помещений составляет почти 52 тысячи рублей за «квадрат». К продаже предлагаются в основном помещения площадью от 100 до 300 квадратных метров. Таковых в общем объеме предложения 32%. Наименьший объем приходится на помещения площадью от 700 до 1000 квадратных метров.

По словам экспертов, в текущем году рынок коммерческой недвижимости будет носить ярко выраженный сезонный характер, наибольшую активность показывая весной и осенью, как это свойственно посткризисным годам. Рост цен в 2010 году возможен, прежде всего, в формате street-retail – малых торговых помещений, а также в формате малых и средних офисных площадей. Также аналитики прогнозируют небольшой рост рынка в пределах 10-12%.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем