Недвижимость Бонус – за хорошее коммунальное поведение

Бонус – за хорошее коммунальное поведение

Фонд содействия реформирмированию ЖКХ выделил нашему региону дополнительно около одного миллиарда рублей. Помимо Республики Башкортостан деньги получат еще 15 регионов...

Фонд содействия реформирмированию ЖКХ выделил нашему региону дополнительно около одного миллиарда рублей. Помимо Республики Башкортостан деньги получат еще 15 регионов: республики Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Татарстан, Алтайский край, Забайкальский край, Белгородская, Кемеровская, Липецкая, Пензенская, Рязанская, Саратовская, Свердловская, Тамбовская и Ярославская области.

По словам генерального директора госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константина Цицина, Республика Башкортостан в прошлом году выполнила все обязательства по исполнению выделенных в 2009 году средств в размере 7,3 миллиарда рублей. «Деньги получат субъекты, выполнившие программу, под которую выдавались средства, и выбравшие лимит», – пояснил Цицин. Увеличение лимитов производится за счет 50% доходов, полученных Фондом от размещения временно свободных средств, и составляет 7 849 521 723 руб. Основанием для увеличения лимитов является часть 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2009 года № 316-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» и отдельные законодательные акты РФ».

Как отметил Цицин, в 2010 году на программу переселения из аварийного жилья субъектам будет выделено около 40 миллиардов рублей. «К сожалению, в 2008–2009 годах не все регионы выполнили программу переселения. Они будут ограничены в средствах. Наша главная задача – как можно больше людей вытащить из трущоб», – пояснил Цицин. В свою очередь глава министерства регионального развития РФ Виктор Басаргин призвал субъекты России реализовывать программу малоэтажного строительства на примере Республики Башкортостан. Он отметил, что это касается бесплатного выделения земельных участков, субсидирования первоначального взноса и процентных ставок.

В этом году на территории РБ будут освоены новые площадки под малоэтажную застройку. В частности, перенять уфимский опыт массового индивидуального строительства намерены Туймазы, Бирск и Сибай. Новые площадки будут освоены и возле Уфы. Строительство развернется близ Юматово, Зубово и Мармылево. Продолжатся ранее начатые работы в Шамонино, Жуково и Дорогино.

Новые объекты будут строиться в рамках республиканской целевой программы «Развитие малоэтажного жилищного строительства «Свой дом» на 2007–2010 годы». «Программа выходит за пределы уфимского пригорода. На сегодня восемь городов республики подали заявки на участие в программе «Свой дом», – поясняет министр строительства, архитектуры и транспорта РБ Равиль Ибатуллин. – Выделены деньги на развитие инженерной инфраструктуры в местах массовой малоэтажной застройки».

Сегодня малоэтажные поселки развернулись в пригородах: Шамонино, Чесноковке, Максимовке, Нагаево. За 2009 год индивидуальными застройщиками за счет собственных средств и банковского кредитования было возведено в Уфе 3923 дома. Как сообщил начальник Управления капитального строительства уфимской администрации Ильяс Муниров, в текущем году перед городом стоит еще более серьезная задача, чем в предыдущем. Необходимо сдать в эксплуатацию около 620 тысяч квадратных метров жилья. Кроме того, предстоит активная работа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилого фонда. На эти цели уже выделено 800 миллионов рублей.

Напомним, что в рамках программы «Свой дом» цена квадратного метра малоэтажного жилья варьируется от 10 до 14 тысяч рублей. Подрядные организации совместно с ГУП «Управление малоэтажным строительством» предлагают типовые дома площадью 54, 62, 72, 90, 104 и 119 квадратных метров в 15 вариантах исполнения. При строительстве применяются самые разные технологии, начиная от самых дешевых (рубленое бревно) и заканчивая дорогими (керамзитоблок, утеплитель, облицовочный кирпич и др.). Таким образом, покупатель может выбрать жилье по собственному вкусу и кошельку. Средняя стоимость дома в Шамонино – 500 тысяч рублей.

На сегодняшний день Республика Башкортостан подала заявку в Инвестиционный фонд Российской Федерации на сумму 289 миллиардов рублей. Это одна из самых крупных заявок среди прочих регионов страны. Об этом сообщил премьер-министр правительства Республики Башкортостан Раиль Сарбаев. По его словам, субъекты России, где развиваются предприятия по производству строительных материалов, могут рассчитывать на средства Инвестиционного фонда. К тому же, Башкортостан – один из немногих регионов, который получил первые 100 миллиардов рублей на развитие инженерных инфраструктур на строительных участках по программе развития малоэтажного строительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем