Недвижимость Договориться с управляющей компанией

Договориться с управляющей компанией

Большинство уфимцев так и не знают своих прав и обязанностей перед жилищной организацией, а также прав и обязанностей своей жилищной организации перед жильцами.

Такая ситуация возможна, когда жилищная организация, обслуживающая многоквартирный дом, не заключила в письменной форме с жителями и нанимателями договор управления многоквартирным домом, либо у жителей на руках имеется подписанный экземпляр договора, в котором условия отражены нечетко. Очень часто квартировладельцы не могут договориться ни между собой, ни с управляющей компанией насчет того, какими должны быть форма и содержание этого документа.

Договор между жильцами и жилищной организацией должен содержать адрес дома, который жилищная организация берет на обслуживание, а также перечень имущества этого дома. Должен быть четко прописан список коммунальных услуг. Необходимо указать порядок расчета цены договора, взносов за коммунальные услуги, за содержание и ремонт жилого помещения. Жильцы имеют полное право следить за работой жилищной организации. При этом они обязаны строго по договору вносить необходимые платежи.

При заключении договора из предложенного стандартного списка оказываемых услуг жильцы могут что-либо вычеркнуть, что позволит уменьшить размер платы. При этом следует помнить, что запрещено исключать из договора услуги и работы, проведение которых необходимо для поддержания в надлежащем состоянии самого строения и имеющихся коммуникаций.

В договоре должен быть четко прописан механизм, позволяющий установить факт ненадлежащего оказания услуг. Изначально зафиксировать в договоре все спорные моменты гораздо легче.

Одна из причин, по которым стороны не могут договориться, – это стоимость услуг управляющей компании. Не секрет, что управляющие-бизнесмены порой норовят завысить стоимость своих услуг, а иной раз замахиваются и на тарифы, установленные муниципалитетами: увеличивают их в надежде, что никто не заметит.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем