Недвижимость Я бы в ТСЖ вступил – пусть меня научат!

Я бы в ТСЖ вступил – пусть меня научат!

Уфимцы не стремятся становиться членами ТСЖ. Свое решение они мотивируют тем, что товарищества собственников жилья не дают гарантии того, что с владельцев квартир не будут требовать лишних денег при управлении многоквартирным домом...

Уфимцы не стремятся становиться членами ТСЖ. Свое решение они мотивируют тем, что товарищества собственников жилья не дают гарантии того, что с владельцев квартир не будут требовать лишних денег при управлении многоквартирным домом.

Для большинства из собственников основным поводом для отказа становятся денежные средства, которые они обязаны будут вносить в «общий котел» на протяжении всего существования того или иного товарищества. Сейчас в нашей республике идет капитальный ремонт домов, в регион стекаются деньги из федерального и республиканского бюджетов. На эти средства и будут отремонтированы дома, заменены все изношенные коммуникации.

«Я категорически против вступления в ТСЖ. Это сейчас ремонт в наших домах проходит за счет бюджетных средств. А что потом? – возмущается собственница жилья, бухгалтер одной из уфимских компаний Алия Имаева. – Я считаю, что создание ТСЖ изначально подразумевает под собой финансирование из кармана жильцов. Только вот не все это пока до конца поняли. Где, например, гарантия того, что мои деньги действительно уйдут на ремонт, а не кому-то в кошелек? Схема действия товариществ мне до конца неясна. Все эти ТСЖ, на мой взгляд, – очередное отмывание денег».

Полностью противоположной точки зрения придерживаются руководители самих товариществ. Так, по словам заместителя председателя ТСЖ «Мой дом-К» Виктора Иванова, грамотно и профессионально созданное товарищество способно сделать дом процветающим. «Если у человека нет никакого желания затрачивать собственное время, силы и деньги, если побеждает полное безразличие к тому, сколько платить за свет и газ, за грязь на детской площадке и хулиганства на автомобильной стоянке, выходящие то и дело из строя лифты, тогда изначально не имеет смысла вообще даже думать о ТСЖ. Это ведь ваш дом... Дом, в котором вы живете... Неужели не хочется видеть его чистым и отремонтированным?» – пытается призвать к разумности Виктор Иванов.

Итак, что же на самом деле представляет собой товарищество собственников жилья? Любители пошутить весьма своеобразно трактуют упомянутую аббревиатуру: «Такая Сегодня Жизнь», «Твои Cоседи – Жулье», «Трагедия Семейной Жизни». Словом, число так называемых расшифровок ограничивается лишь фантазией жителей. Отрицательные эпитеты принадлежат не только шутникам и тем, кто не хотел и не хочет познавать тонкости ТСЖ. Зачастую их авторами становятся жильцы неудавшихся товариществ, не удовлетворенные качеством коммунального обслуживания, состоянием дома и придомовой территории, а также высокими ценами. А таких, как показывает статистика, к сожалению, большинство.

ТСЖ – это некоммерческая организация, объединяющая собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и распоряжения общим недвижимым имуществом. Собственники вольны вступать или не вступать в ТСЖ. Однако число его членов должно превышать 50% голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Можно создать ТСЖ, в котором состоят собственники нескольких многоквартирных домов на соседних (граничащих) земельных участках, с общими сетями инженерно-технического обеспечения и другими элементами инфраструктуры (кварталы-ТСЖ). Несколько ТСЖ могут создать объединение для совместного управления общим имуществом.

Товарищество вправе предоставлять в пользование общее имущество дома, приобретать в совместное владение собственников дома земельные участки для хозяйственных и иных построек, осуществлять в соответствии с требованиями законодательства от имени и за счет собственников помещений в многоквартирном доме застройку прилегающих к такому дому выделенных земельных участков. К обязанностям ТСЖ относится обеспечение надлежащего санитарного и технического состояния дома, выполнение всеми собственниками обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества.

Как показывает практика, объединить собственников многоквартирного дома оказывается очень непросто. «Одна из причин – низкая осведомленность жителей относительно особенностей и функций ТСЖ, – комментирует начальник отдела целевых программ и связи с населением МУП «Управление жилищного хозяйства» Уфы Альфред Зиннатуллин. – Во-вторых, люди не хотят брать на себя ответственность, вступая в эти товарищества. Судите сами, какой толк будет из ТСЖ, если три человека выступают за его организацию, а остальные – против?»

На сегодняшний день существуют три основных способа управления домом. Первый – это непосредственное управление, когда каждый собственник управляет своим жильем самостоятельно. Сюда обычно относятся дома с небольшим количеством квартир. Второй способ – товарищество собственников жилья, которое может управлять самостоятельно, а может и выбрать управляющую компанию. И, наконец, третий – это управляющая организация. В Уфе это ООО «ЖЭУ» и управляющие компании.

Словом, только вам решать, становиться членом ТСЖ или нет. Как видите, здесь существуют полностью противоположные точки зрения на происходящее. В любом случае, до тех пор пока вы точно не будете уверены в правильности своего решения (каким бы оно ни было), кардинальных действий лучше не предпринимать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем