Недвижимость Что такое leaseback?

Что такое leaseback?

Кризис изменил отношение россиян к зарубежной недвижимости. Сегодня особое внимание уделяется финансовым аспектам: люди хотят, чтобы новая собственность не легла слишком тяжелым бременем на их бюджет. А если еще и удастся на ней заработать – вообще замечательно. Продавцы предлагают варианты, удовлетворяющие подобные запросы: речь идет, прежде всего, о схемах, при которых купленная недвижимость сдается в аренду.

Схема лизбэк на сегодня наиболее совершенна из всех существующих. Она появилась в 1976 году во Франции: в тот период французская туристическая отрасль остро нуждалась в деньгах, и государство решило поощрить инвесторов таким нестандартным методом.

Главной «изюминкой» французского лизбэка является государственная поддержка и государственные же гарантии. Строительство застраховано, и риска того, что возводимое здание не будет завершено, просто не существует. Второй момент – существенные налоговые льготы. Вообще, НДС при покупке новостройки во Франции – один из самых высоких в Европе – 19,6%. Но при приобретении по программе лизбэк вам его полностью возвращают. Точнее, схема более хитрая: каждый год вам списывают 1% НДС, и в итоге получается, что за примерно 20 лет он выбирается полностью.

Еще одной приятной особенностью является то, что все цифры известны заранее. Договор, по которому покупатель недвижимости сдает ее в аренду управляющей компании, заключается, как правило, на срок от пяти до 11 лет. Доходность по договору гарантированная. Она не зависит от того, на какой срок удавалось сдать объект. Кроме того, управляющая компания берет на себя все расходы и несет все риски, связанные с арендой: если недвижимости был нанесен ущерб, компенсировать будет управляющий.

Также в высшей степени радостным для покупателя обстоятельством будет и то, что он может пользоваться недвижимостью самостоятельно. Стандартный договор лизбэка отводит на это четыре недели в году – как правило, одну неделю в «высокий сезон» и три – в прочие. Во всем мире недвижимость принято покупать в ипотеку – и leaseback не является исключением.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем