Недвижимость Новой статье жилищных расходов не бывать

Новой статье жилищных расходов не бывать

Власти не будут заставлять россиян в обязательном порядке страховать свое жилье от пожара. Как пояснил заместитель генерального директора компании «Ингосстрах» Николай Галушин, продвигаемый МЧС законопроект об обязательном противопожарном страховании...

Власти не будут заставлять россиян в обязательном порядке страховать свое жилье от пожара. Как пояснил заместитель генерального директора компании «Ингосстрах» Николай Галушин, продвигаемый МЧС законопроект об обязательном противопожарном страховании будет касаться только мест массового скопления людей. Другими словами, придется раскошелиться владельцам ночных клубов и рестораторам. По словам эксперта, тарифы пока не определены – страховая сумма только обсуждается.

Напомним, что, согласно законопроекту, частные собственники жилья должны были страховать свою гражданскую ответственность за ущерб, который может быть нанесен имуществу соседей их действиями, приведшими к пожару. Предполагалось, что граждане должны будут приобретать такую страховку с момента приобретения в собственность недвижимого имущества. Юридические лица должны были покупать страховой полис с момента внесения предприятия в государственный реестр, а индивидуальные предприниматели – с момента регистрации в этом качестве. Юридические лица и индивидуальные предприниматели также должны были при выполнении работ и оказании услуг в сфере пожарной безопасности страховать риск ответственности за нарушение договора. Не подпадали под действие законопроекта только промышленные предприятия: их ответственность должна была страховаться по системе обязательного страхования владельцев опасных промышленных объектов.

«На сегодняшний день граждане могут добровольно застраховать гражданскую ответственность за повреждения, нанесенные имуществу или здоровью третьих лиц при эксплуатации квартиры. Сделать это можно как отдельно, без страхования собственного имущества в квартире, так и по комлпексному полису страхования квартиры, – комментирует пресс-секретарь филиала ООО «Росгосстрах» в Республике Башкортостан Динара Шарипова. – Так, наша компания предлагает застраховать ответственность на сумму свыше 300 тысяч рублей по тарифу 0,97% от страховой суммы, как отдельно, так и в комплексе. В этом случае страховая компания несет ответственность перед третьими лицами за повреждения по любой причине, включая халатное отношение – например, в квартире забыли завернуть кран с водой».

По словам Динары Шариповой, компания предлагает также застраховать ответственность на сумму менее 300 тысяч рублей по тарифу 0,88% от страховой суммы, но только в сочетании со страхованием внутренней отделки и (или) домашнего имущества. При этом страховая компания несет ответственность перед третьими лицами за повреждения по тем же рискам, по которым застраховано основное имущество. Стандартный пакет рисков включает: пожар, взрыв, повреждения водой (в результате проникновения из соседних помещений, а также аварий систем водоснабжения, отопления, канализации), стихийные бедствия, преступления против собственности. Полный перечень рисков указывается в договоре страхования и расширенному толкованию не подлежит.

«Застраховать ответственность может любой человек (собственник, арендатор, проживающий по адресу и так далее). При страховом случае за выплатой в страховую компанию обращаются непосредственно пострадавшие (третьи лица), со ссылкой на полис страхования ответственности. Полис авторизуется, производится урегулирование убытка», – резюмирует эксперт.

По словам заместителя начальника отдела страхования имущественных рисков департамента страхования имущества и ответственности ОСАО «Россия» Светланы Кущенко, стоимость полиса на страхование гражданской ответственности при эксплуатации квартиры в «России» может находиться в интервале от 0,4 до 1,5% от страховой суммы. При этом страховая сумма устанавливается по желанию страхователя. В целом, помимо размера страховой суммы, стоимость полиса зависит от многих факторов – таких как материал конструктивных элементов квартиры, срок эксплуатации и степень износа коммуникаций, применение франшизы и период страхования.

«Дополнительные скидки в размере 5-10% могут быть предоставлены, к примеру, если в предыдущий период действия договора страхователем не было заявлено убытков, или он перешел к нам из другой компании, если у него имеются другие действующие договоры добровольного страхования в ОСАО «Россия», а также если страхователь является пенсионером либо оформляет договор страхования в свой день рождения, – поясняет эксперт и добавляет. – К сожалению, жители нечасто страхуют свою ответственность перед третьими лицами при эксплуатации квартиры. Гораздо чаще они страхуют свое личное имущество. Хотя, на наш взгляд, именно ответственность надо страховать в первую очередь. Ведь восстановление своего имущества вы можете отложить на некоторое время. А если по вашей вине будут залиты несколько квартир, то возмещать ущерб пострадавшим вам придется самостоятельно и в самые кратчайшие сроки».

Таким образом, опасения людей насчет новой обязательной статьи расходов на квартиру не оправдались. Только гарантии того, что наши чиновники снова не придумают очередной «пунктик» для незапланированных жилищных трат, нет абсолютно никакой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем