Недвижимость Зарима Мустафина, генеральный директор ООО «Управляющая компания «Мир»: «Мы формируем особую культуру потребления и комфортного отдыха»

Зарима Мустафина, генеральный директор ООО «Управляющая компания «Мир»: «Мы формируем особую культуру потребления и комфортного отдыха»

" src=

Наверное, многие из нас предпочитают проводить свое свободное время в прогулках по красивым магазинам и совершении желанных покупок. Так сказать, совмещать приятное с полезным... Но, согласитесь, что наше настроение при этом создают не только сделанные покупки, но и атмосфера, в которой они совершаются. Все это и формирует позитивный настрой – как на день сегодняшний, так и на все последующее время. Именно поэтому мы зашли в ЦТиР «Мир».

Когда была создана управляющая компания «Мир»? Что входит в сферу ее деятельности?

– Все началось с того, что в 2000 году часть производственных площадей Башкирской торгово-швейной фирмы «Мир» начинают сдаваться в аренду, благодаря чему появляются торговые ряды под названием «Лары». Но уже спустя два года для более успешного функционирования торговых площадей бывшей швейной фабрики создается управляющая компания «Мир».

На начальном этапе деятельности основной задачей Управляющей компании было техническое обслуживание помещений и работа с арендаторами. С развитием рынка уровень требований к торговым объектам повысился, поэтому следующим шагом было создание отдела маркетинга, отдела информационных технологий и телекоммуникаций, охранного предприятия, а также клининговой компании.

В 2003 году компания «Мир» стала инициатором строительства первого в Уфе профессионального торгово-развлекательного комплекса. На месте швейной фабрики был построен суперсовременный пятиуровневый комплекс площадью более 50 тысяч квадратных метров, который органично объединил под своими сводами сферы торговли, услуг и развлечений. На сегодняшний день компания «Мир» – признанный лидер в области управления профессиональными объектами торговой недвижимости. Штат компании – более 250 человек. Эксперты «Мира» принимают участие в профессиональных выставках, конференциях, семинарах, являются авторами публикаций в деловой и общественно-политической прессе.

Какие объекты, помимо «Мира», находятся в вашем управлении?

– В 2007 году компания «Мир» приняла в свое управление строящийся объект – складской комплекс «Сигма» общей площадью порядка 70 тысяч квадратных метров. Преимуществом данного объекта стало то, что компания «Мир» начала здесь свою работу еще на этапе строительства. Это позволило предварительно провести детальный анализ, обеспечить технический надзор, создать управленческую концепцию и оптимизировать все предполагающиеся затраты.

В 2008 году в управление «Мира» перешел первый в Башкортостане концептуальный торгово-развлекательный комплекс, возведенный в честь 450-летия добровольного вхождения нашей республики в состав России. Это «Дружба» в «Конгресс-холле». Общая площадь объекта – 11 364 квадратных метра.

Каковы основные цели и задачи «Мира»?

– Наша основная задача – дать уфимцам и гостям города возможность получать удовольствие от полноценного шопинга. Мы формируем особую культуру потребления и комфортного отдыха. Кроме этого, наша компания делает все возможное для того, чтобы в «Мире» всегда было интересно, и любой посетитель мог почувствовать, что мы постоянно совершенствуемся.

Насколько сегодня выгодно инвестировать в недвижимость? Какие объекты недвижимости представляют сегодня наибольшую выгоду для вкладывания денег?

– Для успешного инвестирования в нежилую недвижимость необходимо учитывать основное качество объекта – способность приносить доход тому, кто его использует. Выбирать объект (офисное здание, торгово-развлекательный центр или многофункциональный комплекс) надо так, чтобы удовлетворить требования будущих арендаторов.

При этом необходимо принимать во внимание тот факт, что, например, потребность в качественных торговых площадях в нашем городе остается довольно высокой. Спрос арендаторов на данный момент превышает предложение. В нашем городе строительство торговых центров ведется очень интенсивно, и со временем ситуация, конечно, изменится. На данном же этапе наиболее привлекательными остаются инвестиции в коммерческую недвижимость.

Какая профессия, на ваш взгляд, на сегодняшний день пользуется в Уфе наибольшей популярностью?

– Сегодня в Уфе да и в других городах-миллионниках очень популярны профессии менеджера, юриста, экономиста. А вот такие рабочие специальности, как слесарь, электрик считаются немодными и ненужными. Очень жаль. В нашей компании, например, ощущается острая нехватка квалифицированных технических специалистов. Мы решаем эту проблему следующим образом: проводим курсы по повышению квалификации сотрудников с привлечением сторонних лекторов, в перспективе же на базе нашей компании будет создан свой учебный центр.

В чем состоит основная сложность вашей деятельности?

– Самая большая сложность заключается в неразвитости и невостребованности рынка управляющих компаний в нашем городе. Собственник того или иного объекта недвижимости уверен в том, что он самостоятельно, без чьей-либо помощи может справиться со всем комплексом задач, стоящих перед ним.

Это и технический надзор, и управление, и оптимизация затрат. Конечно, в одиночку организовать процесс так, чтобы недвижимость приносила доход, очень сложно. Так значит можно прибегнуть к помощи профессионалов – людей, которые решат все эти задачи качественно и грамотно.

" src=

Сейчас в Уфе появляется все больше торгово-развлекательных центров. Насколько среди них велика конкуренция?

– Конкуренция, безусловно, присутствует. И это вполне нормальное явление. Спрос рождает предложение. Время идет, требования и запросы людей меняются, а вместе с ними улучшается и качество обслуживания.

Сегодня человек может отдавать предпочтение одному торговому центру, а уже завтра пересмотреть свои взгляды и отправиться за покупками в другое место. Отсюда наша основная задача – создать покупателю все условия для того, чтобы в нашем «Мире» ему всегда было комфортно и приятно находиться.

Как вы думаете, может ли в один момент наступить перенасыщение строительного рынка Уфы торговыми площадями?

– Рынок торговой недвижимости в Уфе начал активно развиваться совсем недавно. В городе лишь несколько крупных объектов, построенных специально для осуществления торговой деятельности, большинство из которых возведены еще в советский период. Современные торговые комплексы Уфы – это чаще всего реконструированные промышленные объекты. Сегодня на уфимский рынок, признав его инвестиционную привлекательность, пришли крупные международные и российские компании.

Они целенаправленно подбирают участок, создают архитектурный проект, строят торговые центры определенного формата. Обычно это группы компаний, представляющие на рынке коммерческой недвижимости услуги по четырем основным направлениям: маркетинг, девелопмент, брокеридж и управление. С крупными компаниями работать удобно, поскольку, инвестируя в их проекты, клиент получает торговый комплекс «под ключ». Однако при этом нельзя недооценивать региональных игроков рынка коммерческой недвижимости, которые не только досконально знают все нюансы работы в данном регионе, но и могут предложить весь спектр необходимых услуг.

И это как раз компания «Мир»?

– Конечно. Компания создавалась для определенного проекта – Центра торговли и развлечений, но со временем она приобрела необходимый опыт в области управления, брокериджа и маркетинга и превратилась в основного игрока на региональном рынке. По мнению директора департамента торговой недвижимости компании Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko Натальи Орешиной, одного из самых авторитетных специалистов в этой области, Центр торговли и развлечений «Мир» – объект управления компании «Мир» – на сегодняшний день лучший торговый комплекс Уфы. Мы полагаем, что данная оценка не случайна, поскольку наша компания предоставляет полный комплекс услуг – от разработки концепции до технической эксплуатации.

Есть ли у Центра торговли и развлечений «Мир» своя изюминка, которая выгодно отличает его от других центров?

– Конечно. Это прежде всего особая неповторимая атмосфера тепла, уюта и исполнения желаний. Еще одна особенность нашего Центра, помимо широкого выбора товаров и услуг, – постоянные конкурсы, розыгрыши и подарки. Словом, нашему покупателю в «Мире» скучать не приходится...

Насколько в Уфе сегодня легко найти необходимую для аренды площадь (под магазин, офис)? Как обстоят дела с ценами?

– Арендные ставки в качественных торговых центрах Уфы составляют от 500 до 1500 рублей для якорных арендаторов и от 2500 до 3500 рублей для арендаторов торговых галерей. Это стоимость одного квадратного метра в месяц. Максимальные арендные ставки достигают 8000-10000 рублей за квадратный метр в месяц.

Ставки аренды и цена продажи на торговые площади определяются согласно экономическим расчетам, учитывающим рентабельность бизнеса арендатора и деятельности комплекса, состояние торговых площадей, их расположение и наличие инфраструктуры: охрана, телефонизация, линии Интернет, автостоянка, близость дорожных магистралей, транспортных остановок и т. п.

Необходимы ли городу такие магазины, как универмаг «Уфа» и ТЦ «Башкортостан»? Выбор товара в них ограничен, да и качество вещей оставляет желать лучшего...

– Хитрый вопрос. Отвечу так: если эти магазины востребованы у населения и пользуются спросом, то они имеют полное право на существование. Ведь есть люди, которые привыкли совершать покупки именно здесь. Их все устраивает: качество, ассортимент, цена, обслуживание. Это своего рода привычка, не требующая пересмотра.

" src=

Сегодня во всех торговых центрах представлен практически один и тот же ассортимент. Что делаете вы для того, чтобы «Мир» не был похож на другие торговые объекты недвижимости?

– Да, действительно, такая проблема существует, и мы работаем над её решением. У ЦТиР «Мир» существует достаточно четкая концепция размещения брендов. При организации торгового пространства в комплексе использован принцип взаимодополнения всех операторов. Рынок коммерческой недвижимости развивается очень бурно. Появляются новые интересные бренды, на региональный уровень выходят федеральные и международные сети. Мы не можем оставаться в стороне от этих изменений и привлекаем в комплекс новые марки, интересные нашим посетителям, повышая тем самым уровень «Мира» в целом.

Изменения касаются не только привлечения новых брендов, но и реконструкции комплекса. Так, чтобы оптимизировать торговое пространство Центра, а также направления и структуру покупательских потоков, было принято решение о переносе в апреле этого года фудкорта с четвертого уровня на пятый.

Насколько сложно человеку в Уфе организовать свой бизнес? Есть ли для этого все необходимые условия?

– Башкортостан – это один из успешно развивающихся регионов Российской Федерации, а Уфа – столичный мегаполис. Рост оборотов розничной торговли, связанный с увеличением доходов населения республики и, как следствие, с ожиданием дополнительной выгоды, формирует предпосылку к успешному развитию в нашем регионе предприятий как малого, так и среднего бизнеса.

Ваши «мировые» планы на будущее?

– В скором времени «Мир» подвергнется основательному апгрейду – он станет настоящим интерактивным комплексом. Программа с одноименным названием уже находится в стадии разработки. В каждом бутике и атриумах установят веб-камеры, которые будут передавать изображение на навигационные терминалы внутри комплекса и на сайт. Появится в «Мире» и система WI-FI доступа. Сегодня «Мир» перестал быть только магазином. Он превратился в культовое место отдыха, шоппинга и развлечений для большинства уфимцев.

Фото: Фото предоставлены УК «Мир»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем