Политика Maybach, Bentley, газопроводы и апартаменты в ОАЭ: чем владеют и сколько зарабатывают члены правительства Башкирии и их жены

Maybach, Bentley, газопроводы и апартаменты в ОАЭ: чем владеют и сколько зарабатывают члены правительства Башкирии и их жены

Изучаем декларации о доходах чиновников

Члены правительства зарабатывают по полмиллиона рублей в год 

Правительство Башкирии отчиталось о доходах за прошлый год. Корреспондент UFA1.RU изучил декларации чиновников, выяснил, сколько они зарабатывают и чем владеют. А также мы составили рейтинг самых богатых людей в правительстве региона. Почитайте, там есть чему удивляться. И помните, что средняя зарплата в Уфе — это около 35 тысяч рублей.

Андрей Назаров, первый вице-премьер


Самый богатый член башкирского правительства — это Андрей Назаров. Первый вице-премьер правительства, а недавно руководитель крупнейшего строительного бизнеса в республике, в прошлом году задекларировал 35,66 миллиона рублей. Это почти 3 миллиона рублей в пересчете на месяц.

В собственности Андрея Назарова есть много чего: половина земельного участка площадью около 1 тыс. кв. м, половина жилого дома площадью 72 кв. м, огромная квартира в 397,9 кв. м, пять машиномест и два мотоцикла Harley-Davidson. В пользовании Назарова также находится гостиничный номер площадью 170 кв. м.

Супруга Андрея Назарова также получает немаленький доход — за прошлый год она задекларировала 864 миллиона рублей, или 72 миллиона в месяц, или почти 2,5 миллиона в день. В ее собственности — доли в 15 земельных участках, самый маленький составляет 2 кв. м, самый большой — до 7,9 тыс. кв. м.

Из недвижимости у супруги первого вице-премьера жилой дом в 951,9 кв. м, две квартиры в 128,3 кв. м и 33,9 кв. м, половина квартиры в 42,4 кв. м, гараж. Но и это еще не все. Супруга Назарова владеет 15 нежилыми помещениями, пятью апартаментами и двумя газопроводами, а также в собственности Назаровой более 300 машиномест — все по ½. Также у супруги Назарова есть пять апартаментов в ОАЭ, она владеет по ½.

В гараже Назаровой — Maybach 57S, Bentley Bentayga, Mercedes-Benz ML 63 AMG и три мотоцикла Harley Davidson.

Рустам Муратов, министр экономики


Вторую строчку в рейтинге самых богатых людей правительства Башкирии занимает министр экономического развития и инвестиционной политики Башкирии Рустам Муратов. Но его доходы куда скромнее. Он отчитался в декларации за доход в 8 миллионов 540 тысяч рублей или 711 тысяч в месяц.

В его собственности — земельный участок площадью 765 кв. м, половина жилого дома в 35 «квадратов» и три парковочных места.

Также министр экономики владеет двумя автомобилями Volkswagen Touareg и Mercedes-Benz CLS 500 4MATIC.

В пользовании Муратова есть еще две квартиры в 173,3 и 86,5 кв. м, а у двух его несовершеннолетних детей — три квартиры.

Раиф Абдрахимов, вице-премьер


Уверенную «бронзу» в этой гонке за богатством занимает вице-премьер Раиф Абдрахимов. За 2019 год он задекларировал 5 миллионов 780 тысяч рублей или почти 500 тысяч в месяц.

В его собственности — четыре квартиры, три гаража, два жилых дома и три земельных участка. Супруга Абдрахимова отчиталась за 6 миллионов 210 тысяч рублей в год. Она владеет квартирой в 211 квадратных метров. Ею пользуются супруг и несовершеннолетние дети.

Передвигается госпожа Абдрахимова на Mercedes-Benz GLK 220 CDI 4MATIC. В ее собственности есть девять квартир, правда, всего по 1/4 доли, машиноместо и нежилое помещение.

Илшат Тажитдинов, вице-премьер


Почетное четвертое место самых богатых членов правительства занимает руководитель аппарата правительства Башкирии Илшат Тажитдинов. По итогам 2019 он отчитался за доход в 4 миллиона 730 тысяч рублей. Тажитдинов, который работал еще при Рустэме Хамитове, владеет квартирой в 69,4 кв. м, третьей частью квартиры в 133,6 кв. м, долей в жилом доме в 54,2 «квадрата» и земельного участка площадью 6 тыс. кв. м.

Супруга Тажитдинова задекларировала 2 миллиона рублей, она владеет земельным участком, жилым домом и гаражом.

Ленара Иванова, министр семьи, труда и социальной защиты


Ленара Иванова, которая также работала еще при Рустэме Хамитове задекларировала по итогам 2019 года доход в 4 миллиона 630 тысяч, это почти 400 тысяч рублей в месяц. 

В собственности у нее — нежилое помещение и автомобиль Honda CR-V. А вот супруг Ивановой в 2019 году заработал лишь 300 тысяч рублей, это 25 тысяч в месяц. Но зато в его собственности есть земельный участок и жилой дом.

Ильшат Фазрахманов, министр сельского хозяйства


Еще один чиновник из бывшей команды Хамитова, который прижился в нынешнем правительстве, это Ильшат Фазрахманов. Он задекларировал примерно столько же, сколько и Иванова — 4 миллиона 300 тысяч рублей.

В собственности у министра — огромный земельный участок в 1,4 тыс. кв. м, две квартиры, жилой дом в 305,3 кв. м и два автомобиля — Skoda Superb и Hyundai Santa Fe.

Супруга министра отчиталась за прошлый год о доходе в 15 тысяч рублей. Зато в собственности у госпожи Фазрахмановой есть земельный участок и квартира. Еще одну квартиру делит чета Фазрахмановых и трое их детей.

Фанур Ягафаров, вице-премьер и бывший пресс-секретарь Хамитова


Бывший пресс-секретарь команды Рустэма Хамитова, а ныне человек, который курирует вопросы образования и культуры, в прошлом году получил доход в 3 миллиона 884 тысячи рублей. Ягафаров вместе с супругой делит земельный участок в 1,5 тыс. кв. м и жилой дом в 210 «квадратов». Также у чиновника есть доля в квартире и нежилое помещение. Супруга Ягафарова заработала в прошлом году чуть меньше миллиона рублей.

Чета владеет автомобилями Lada 212140, Skoda Octavia и прицепом.

Борис Беляев, вице-премьер, министр ЖКХ Башкирии


По итогам 2019 года Борис Беляев отчитался о доходе в 3 миллиона 666 тысяч 576 рублей 55 копеек. Путем нехитрых расчетов можно вычислить, что в месяц это составляет 305 тысяч 548 рублей. 

Супруга министра отчиталась всего лишь за 170 562 рублей за 2019 год, это чуть больше 14 тысяч в месяц. Дохода от сделок и продажи имущества чета Беляевых в прошлом году не имела. Но этого самого имущества у них достаточно.

Так, в собственности Бориса Беляева имеется квартира на 107,6 «квадрата» и садовый участок на 1600 «квадратов». Но это не все, в пользовании министра имеется еще одна квартира в 44 «квадрата», которая принадлежит его жене, третья квартира чиновника снята им по договору социального найма, в ней 70 «квадратов». Есть у чиновника еще и дом в 531 квадратный метр, и земельный участок на 5 тысяч «квадратов», предназначенный под индивидуальное строительство. 

Ирек Сагитов, вице-премьер


Самый низкий доход у Ирека Сагитова. Скандально известного экс-начальника ОМОНа, который оскорблял паралимпийскую чемпионку. За 2019 году он задекларировал всего 2 миллиона 900 тысяч рублей. В его собственности — земельный участок, жилой дом в 257 кв. м. Этим имуществом он владеет наравне с супругой. Также у чиновника есть доли в другом участке и еще одном жилом доме и квартире. Передвигается он на Toyota Land Cruiser 150.

Супруга Сагитова за прошлый год задекларировала 13 тысяч рублей.

Депутаты Башкирии отчитались о доходах за прошлый год. На основе их деклараций корреспондент UFA1.RU составил топ-10 самых богатых народных избранников республики и выяснил, на сколько богаче (беднее) они стали за год. Подробнее в материале.

Если вы знаете факты коррупции, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем