Политика «Мы просим вас не губить нашу гору!»: жители Башкирии попросили Путина сохранить шихан Куштау

«Мы просим вас не губить нашу гору!»: жители Башкирии попросили Путина сохранить шихан Куштау

Инициативная группа экспрессивно высказалась в видеообращении к президенту

Жители деревень у подножья горы попросили оставить гору целой

Жители нескольких деревень Ишимбайского района республики обратились к президенту страны Владимиру Путину с криком о помощи. Инициативная группа записала довольно профессиональный видеоролик со вставками съемок гор с квадрокоптера.

Местные жители напомнили, что в июле президенту России торжественно презентуют проект геопарка «Торатау». В связи с этим они попросили не отдавать в разработку шихан Куштау. Со слов одной из жительниц, месяц назад из департамента по особо охраняемым территориям Минприроды РФ пришел ответ на их обращение, где представители ведомства высказались за создание в Ишимбайском районе Башкирии особо охраняемой территории федерального значения. Женщина попросила президента, чтобы эти слова не остались только на бумаге.

— Мы просим вас не губить нашу гору-птицу, — говорит другая жительница, — не отдавать ее в разработку, у нас уже не стало одного шихана, и вместо него образовались мертвые белые моря и отвалы отходов производства на плодородных пойменных землях.

Кроме того, к Путину обратились ветераны спорта, они попросили оставить горнолыжную базу и школу, которые работают на склоне шихана с 70-х годов.

Night Ufa / YouTube.com

Споры о разработке шиханов длились ни один месяц. В декабре прошлого года руководство БСК и правительство республики пришли к компромиссу. Вместо спорного Торатау в разработку решили отдать меньший по площади Куштау.

А как вы считаете, стоило ли отдавать БСК шихан? Пишите в комментариях, а также присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», в WhatsApp по номеру +7–987–101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем