Экономика Пришли к компромиссу: БСК возьмет в разработку один из шиханов

Пришли к компромиссу: БСК возьмет в разработку один из шиханов

Власти договорились с бизнесом

Борьба за шиханы продолжается уже не первый день

БСК и врио главы республики Радий Хабиров договорились о решении сырьевой проблемы в Башкирии.

Башкирская содовая компания возьмет в разработку шихан Куштау, сообщает «Коммерсантъ — Уфа» со ссылкой на источник в БСК.

Договоренности достигли на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака.

— В БСК настаивали, чтобы власти передали гору Тратау, наиболее подходящую, по мнению компании, по химическому составу для производства соды. Но врио главы республики Радий Хабиров настоял на том, что если речь идет о разработке шиханов, то это может быть только Куштау. Так что компромиссное решение, — сообщили в правительстве республики.

Гора Куштау находится в 18-ти километрах от Стерлитамака, в Ишимбайском районе. Вблизи находятся пять населенных пунктов, на одном из склонов расположен горнолыжный комплекс, а у подножия — дом отдыха.

В этом году представители содовой компании говорили, что сырье Куштау содержит много примесей и не подходит предприятию. С 1960-х годов ведётся разработка Шахтау, запасов которого хватит, по прогнозу, максимум до 2022 года.

На подготовку к разработке нового месторождения, как заявляли в БСК, потребуется около пяти лет. Представители компании предлагали взять в разработку Тратау, но против этого выступали жители республики. Гора находится под защитой государства, и власти Башкирии последние пять лет отказывали предприятию в снятии охранного статуса с шихана.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–987–101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем