Политика Чиновники рассказали, когда в Башкирии исчезнут очереди в детсады

Чиновники рассказали, когда в Башкирии исчезнут очереди в детсады

А с сентября этого года введут сертификаты дошкольного образования

На оперативном совещании обсудили сертификаты дошкольного образования

С 1 сентября 2019 года в республике введут сертификаты дошкольного образования. А к 2021-му в Башкирии исчезнут очереди в детские садики. Об этом сегодня, 17 июня, сообщили на еженедельном оперативном совещании в правительстве республики.

— В 2019 году для детей в возрасте до трёх лет будет введено 2 594 новых места. Еще 84 ребёнка планируется обеспечить дошкольным образованием за счёт развития альтернативных форм и поддержки негосударственного сектора, — сказал и. о. министра образования РБ Айбулат Хажин.

Сертификаты дошкольного образования введут сначала в Стерлитамаке — там родители, которым не удалось пристроить малыша в детсад, первыми смогут воспользоваться возможностью отдать ребенка в частное дошкольное учреждение.

Также Министерство образования республики запустит информационную систему «Единая республиканская очередь в дошкольные образовательные учреждения» до конца недели.

— Этот ресурс позволит родителям дистанционно узнавать номер детского сада, в который зачислен их ребенок, — уточнил Айбулат Хажин.

В декабре 2018 года во время послания Госсобранию РБ врио главы Башкирии Радий Хабиров пообещал построить 49 новых детсадов. Однако он уточнил, что это не решит проблему полностью.

— В общей сложности нужно выделить миллиард, и мы найдем такую возможность, — заключил Хабиров.

Если вы уже столкнулись с системой сертификатов дошкольного образования, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем