Политика В Конституцию Башкирии добавят пункт об исполняющем обязанности главы республики. Узнали зачем

В Конституцию Башкирии добавят пункт об исполняющем обязанности главы республики. Узнали зачем

Правки предусматривают протокол на случай досрочного ухода руководителя региона

Временным главой Башкирии после принятия поправок сможет стать зампремьера

В Башкирии планируют изменить Конституцию республики и добавить туда пункты про врио главы региона. Об этом сообщили в пресс-службе Курултая. Рассказываем подробности.

Поправками хотят определить статус лица, которое будет заменять главу Башкирии в случае его досрочного ухода с поста, а также если он уедет, будет в отпуске или заболеет. Управлять регионом в этом случае будет премьер-министр, а если его нет, то заместитель главы кабмина.

— Устанавливается, что при досрочном прекращении полномочий Главы республики и до издания Президентом Российской Федерации соответствующего Указа обязанности Главы Республики Башкортостан временно исполняет Премьер-министр Правительства республики, а при его отсутствии — заместитель Премьер-министра в соответствии с установленным распределением обязанностей, — сообщили в Курултае.

Как пояснили UFA1.RU в пресс-службе администрации главы Башкирии, законопроект внесли для того, чтобы привести Конституцию республики в соответствие с федеральным законодательством.

— Этот федеральный закон [«Об общих принципах организации публичной власти в субъектах«], как и поправки, вносимые в Конституцию Башкортостана, должны регулировать и регулируют также и вопросы, касающиеся деятельности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, в том числе по временному исполнению обязанностей руководителей регионов, — сказали в пресс-службе администрации.

Ранее в Курултае объясняли, кому будут присваивать статус ветерана спецоперации.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем