Политика Депутат Госдумы из Башкирии назвал тварью и псом автора популярного Telegram-канала, который его критиковал

Депутат Госдумы из Башкирии назвал тварью и псом автора популярного Telegram-канала, который его критиковал

Александр Ющенко обратился к представителю «Футляра для курая» с требованием «высунуть жало из вонючей норы»

Депутат не стал стесняться в выражениях

Депутат Госдумы от Башкирии Александр Ющенко в воскресенье, 7 мая, опубликовал довольно резкое обращение к автору популярного в регионе Telegram-канала о политике «Футляр для курая». Последний приобрел славу и подписчиков за серию публикаций, в которых критиковалась власть и обличалась коррупция, хотя в последнее время стал выражать более лояльную позицию.

Telegram-канал «Футляр для курая» освещает политические новости Башкирии и России, позиционирует себя как инсайдерский и имеет 18,3 тысячи подписчиков. Неизвестно, сколько авторов занимаются публикациями на данном ресурсе и кто именно написал тот самый пост, который стал причиной конфликта с депутатом Ющенко.

Тем не менее накануне автор канала высказался о Ющенко, возмутившись его идеей ввести ограничения для Telegram-каналов, подобные тем, что уже существуют для традиционных СМИ. По мнению автора «Футляра для курая», депутат Ющенко «пытается загнать в рамки то, что в принципе загнать в рамки невозможно».

Среди прочего, в том же посте про слугу народа было сказано, что он якобы поддерживает контакты с «врагами России и иноагентами» (суть этих контактов не раскрывалась, описывались они неприличной фразой, обозначающей половое сношение). Канал также обвинил депутата в ношении дорогостоящих часов за 4 миллиона рублей и демагогии.

Ющенко в свою очередь репостнул эту запись в свой канал и сопроводил комментарием, содержащим достаточно грубые формулировки.

— Вот именно такой пример стилистики (которую предлагается регулировать законодательно. — Прим. ред.) от так называемого Telegram-канала «Футляр для курая», — написал депутат. — Я не знаю, кто пишет все эти пасквили. В этом суть анонимов, плюющих своей ядовитой соплей из-за угла. Но хочется спросить автора: «Слышь, ты пес, ты что, тварь, имеешь в виду, когда пишешь [такое]? Ты жало свое высунь из вонючей своей норы. И спроси, тварь, глядя в глаза. И я тебе всё подробно поясню. С кем, когда. И с какими агентами. И еще более подробно докажу, что именно на примере этого манипулятора «Футляра от дальняка» необходимы нормы для работы Telegram-каналов».

Корреспондент UFA1.RU обратился к Александру Ющенко с просьбой прокомментировать конфликт, возникший у него с данным медиаресурсом и объяснить выбор такой лексики для ответа. Он сообщил, что уже не в первый раз сталкивается с информационными атаками со стороны данного канала, однако впервые он «зашел за грань».

— [Я выбрал такую риторику], потому что риторика соответствует форме подачи информации, — сказал он. — И риторика соответствует адресату, который ведет себя подло, низко и лживо. Такая риторика всегда применялась к подлой, исподтишка гадливой публике.

На момент написания материала представители самого Telegram-канала «Футляр для курая» не ответили на вопросы корреспондента UFA1.RU, направленные по электронной почте, указанной в качестве контактной. В 2021 году «Коммерсантъ» сообщал о возбуждении уголовного дела якобы на администратора данного канала и группу адвокатов, которых следствие обвинило в распространении сведения «о частной жизни следователя», при этом сами представители «футляра» не подтвердили, что человек, о котором идет речь, действительно является руководителем их ресурса.

В том же 2021 году UFA1.RU на условиях анонимности пообщался с администратором данного Telegram-канала — он дал интервью, в котором рассказал о том, как устроена его работа, и считает ли он себя оппозицией.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем