Криминал Политика В Уфе возбудили уголовное дело против бывшего директора ремонтного управления и чиновников мэрии

В Уфе возбудили уголовное дело против бывшего директора ремонтного управления и чиновников мэрии

В деятельности руководителя городского предприятия выявили сомнительные многомиллионные сделки

Работники МБУ «СУРСИС» на распилке льда в 2021 году

В Уфе возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора «Специализированного управления по ремонту и содержанию искусственных сооружений» (МБУ «СУРСИС») и неустановленных должностных лиц администрации города возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Об этом сегодня, 4 апреля, сообщили в прокуратуре и Следственном комитете Башкирии. По данным UFA1.RU, речь идет о 52-летнем экс-руководителе муниципального бюджетного учреждения Рустеме Амирове и чиновниках, которые удовлетворили заявлением на выделение ему финансирования по сомнительному договору.

Как сообщили в прокуратуре, по итогам совместной с МВД проверки в «СУРСИС» было установлено, что в мае 2020 года Амиров заключил договор с АО «Дорожное эксплуатационное предприятие № 104» из Иглинского района. Ранее он выступал его директором, а на момент сделки руководил предприятием Шамиль Амиров — судя по совпадению отчеств, его брат (в прокуратуре сообщили, что он действительно является его родственником).

По данным сервиса «Контур.Фокус», АО «Дорожное Эксплуатационное предприятие № 104» основано 1 октября 2010 и до 2022 года принадлежало Росимуществу. Сейчас в качестве учредителя компании упоминается бизнесмен Венер Юсупов, владеющий в Уфе компаниями «Сервис Инвестиций» по оптовой торговле топливом и металлами, «Красноусольская», «Адамас» по производству напитков, «Онест» по производству пластмассовых изделий. Директором сейчас является его бизнес-партнер Булат Казыханов.

— Был заключен договор купли-продажи асфальтобетонного модульного завода стоимостью 35 миллионов рублей, — рассказали в ведомстве. — В нарушение установленных требования совершение сделки за счет бюджета не было согласовано с администрацией Уфы, а приобретенный завод фактически не функционировал и не использовался по назначению. Несмотря на это, должностные лица мэрии удовлетворили заявление руководителя МБУ «СУРСИС» и выделили из городского бюджета 35 миллионов рублей на финансирование понесенных затрат.

Кроме того, рассказали в надзорном ведомстве, между бюджетным учреждением и этой фирмой заключались фиктивные договоры аренды складских помещений в селе Арсланово Чишминского района якобы для хранения техники. Ущерб от этих действий оценивается более чем в 630 тысяч рублей.

— В этой связи материалы прокурорской проверки направлены в орган предварительного расследования для дачи уголовно-правовой оценки, — рассказали в прокуратуре. — По результатам их рассмотрения следственным органом в отношении бывшего директора МБУ «СУРСИС» и неустановленных должностных лиц администрации города возбуждено уголовное дело. За ходом и результатами его расследования установлен контроль.

По данным с сайта ЦИК, Рустем Амиров родился 13 июня 1970 года и проживал в Акбердино. Известно, что в 2012 году он выдвигался в депутаты Иглинского райсовета Башкирии, но проиграл выборы. По данным сервиса «Контур.Фокус» и публикаций на сайте мэрии, во главе МБУ «СУРСИС» он находился как минимум с середины 2020 года, а покинул пост не позднее сентября 2021 года.

Ранее мы сообщали о том, что в Уфе экс-начальника строительного отдела мэрии осудили за взятку в 15 миллионов рублей.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем