Политика Должность главы управления Минюста по Башкирии занял бывший зампрокурора республики Руслан Зубаиров

Должность главы управления Минюста по Башкирии занял бывший зампрокурора республики Руслан Зубаиров

Он работал во времена скандала «золотых прокуроров» Башкирии

Последние 2 года экс-правоохранитель не занимал никаких официальных должностей

Власти наконец-то определились с кандидатурой на пост нового главы управления Министерства юстиции. Им стал правоохранитель, занимавший должность бывшего зампрокурора республики, Руслан Зубаиров. Об этом стало известно из записей реестра юридических лиц.

Согласно информации из сервиса «Контур.Фокус», на новой должности Зубаиров проработал уже около 2 недель — запись о назначении его на должность руководителя появилась в реестре 20 февраля. В управлении также подтвердили, что уже некоторое время экс-прокурор занимает пост начальника. На официальном интернет-портале Минюста России указана еще старая информация, согласно которой кресло исполняющего обязанности главы занимает Алмакаев Наркис Фадисович, а вот на странице республиканского управления ведомства Зубаиров уже вписан.

О бывшем заместителе прокурора Башкирии известно не так много: по информации из официальной биографии, он родился 6 апреля 1976 года в селе Толбазы Аургазинского района. В 1998-м окончил юридический факультет БашГУ, после чего устроился помощником прокурора Калининского района. Спустя два года он занял пост начальника. Потом он пошел то ли на понижение, то ли на своего рода повышение — его назначили заместителем прокурора уже Кировского района.

С июня 2004 года Зубаирова назначили прокурором Кушнаренковского района, где он проработал 3 года, после чего перевелся в Стерлитамак. В феврале 2009 года он занял пост заместителя прокурора республики. Уволили его лишь в 2020 году, причина этого засекречена.

Зубаиров работал во времена «золотых прокуроров» Башкирии, апогеем которых стало задержание зампрокурора Горбунова. Несмотря на лихие времена, новоиспеченному главе управления Минюста удалось не попасть под одну гребенку с коллегами. За год до увольнения он раскрыл свои доходы, согласно которым он получил 3,3 миллиона рублей, что на полмиллиона больше, чем у тогдашнего начальника Владимира Ведерникова. У Зубаирова в собственности находился только автомобиль «Шевроле-Нива», у пяти его детей — доли в трех квартирах. Дом и земельный участок находятся в пользовании у семьи. Ранее на него также была записана машина «Мицубиси-Лансер».

В те времена и Зубаиров неоднократно поощрялся руководством. Например, знаком отличия «За верность закону» III степени, также он награждался приказами генерального прокурора РФ и прокурора Республики Башкортостан. Где он работал и пропадал в период после увольнения — неизвестно.

Напомним, предыдущий глава управления Минюста Салават Яндурин покинул должность в декабре 2022 года. Он занимал этот пост с 2009 года, однако по истечении срока контракта власти Башкирии приняли решение не продлевать с ним отношения. Чиновник отказался комментировать в СМИ свой уход.

Напомним, накануне президиум Генсовета «Единой России» назначил депутата Госдумы и оренбуржца Олега Димова уполномоченным на выборах в Башкирии. Собрали всё, что про него известно, в одном материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем