Политика Глава Башкирии исключил из своей комиссии по помилованию бывшего главу Совета по правам человека

Глава Башкирии исключил из своей комиссии по помилованию бывшего главу Совета по правам человека

Также вышел из состава советник из службы исполнения наказаний республики

Владимир Барабаш известен своей общественной деятельностью, в особенности в сфере развития городов

Глава Башкирии Радий Хабиров изменил состав своей комиссии по помилованию, исключив из нее общественника, бывшего главу Совета по правам человека республики Владимира Барабаша и помощника начальника по соблюдению прав человека УФСИН региона Андрея Нагорнова. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации республики сегодня, 28 февраля. Освободившиеся места заняли доцент кафедры уголовного права и криминологии уфимского института МВД Наиля Асмандиярова и доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения БГМУ Азат Киньябулатов.

Андрей Нагорнов общается с заключенными по видеосвязи в 2021 году

— Меня и Нагорнова вывели из состава комиссии. По Андрею Александровичу не могу сказать о причинах, не в курсе, а по мне всё просто — я был в составе в качестве председателя СПЧ РБ, а так как я им быть перестал, то просто скорректировали, — пояснил Барабаш в беседе с корреспондентом UFA1.RU. — Ничего нештатного, я же в июне прошлого года официально покинул пост председателя СПЧ. С того времени в заседаниях комиссии я уже не принимал участие. Судя по всему, только сейчас у людей, отвечающих за документооборот, дошли руки привести всё в соответствие с реальным положением дел.

Комиссия по помилованию при главе Башкирии, согласно информации с сайта лидера региона, занимается рассмотрением ходатайств о помиловании, поданных осужденными, находящимися на территории республики, подготовкой заключений по ним и дальнейшим контролем за ходом процедур. Главой этого органа является председатель Курултая республики Константин Толкачёв.

Ранее он предлагал законодательно оформить процедуру вербовки и последующего помилования зэков, которых и так активно привлекают к службе в армии в составе ЧВК «Вагнер». По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, эти люди получают «прощение» посредством секретных указов. При этом в Башкирии помилования добиться довольно тяжело — согласно нашему исследованию, в 2019–2021 годах лишь около 10% ходатайств об этом были одобрены комиссией.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем