Политика Умер Муртаза Рахимов Гимназии, памятник, улица: в Башкирии определись с увековечиванием памяти Муртазы Рахимова

Гимназии, памятник, улица: в Башкирии определись с увековечиванием памяти Муртазы Рахимова

Также может появиться музей, посвященный первому президенту республики

Власти всерьез подошли к вопросу увековечивания памяти

В Башкирии определились, как именно будет увековечена память Муртазы Рахимова. Соответствующий указ подписал глава республики Радий Хабиров. Рассказываем подробности.

Имя Муртазы Рахимова будут носить гимназия в селе Мраково (административный центр Кугарчинского района), а также гимназия-интернат № 3 в Уфе, которая расположена на улице Орджоникидзе. Правительству поручили предложить другие учебные заведения, которые будут носить имя политика.

Кроме того, глава Башкирии предложил администрации Уфы рассмотреть возможность назвать улицу в центре города именем Рахимова, а также установить на его доме мемориальную доску. Администрации Кугарчинского района предложили создать музей Муртазы Рахимова в его родном селе Таваканово.

Республиканское правительство, в свою очередь, вместе с администрацией Уфы должно установить памятник, издать биографическую энциклопедию к 90-летию Рахимова (в 2024 году), собрать материалы о его деятельности и хранить их в Национальном музее РБ.

На правительство возлагаются расчеты того, сколько это будет стоить, и поиск источников финансирования.

В своем указе глава Башкирии называет Муртазу Рахимова «выдающимся политическим и общественным деятелем, внесшим вклад в социальное и экономическое развитие республики».

Памятник должен появиться до 7 февраля 2024 года, когда первый президент отпраздновал бы 90-летие.

Напомним, Муртаза Рахимов управлял Башкирией с 1990-го по 2010 годы. Он скончался в январе 2023 года в возрасте 88 лет. Все материалы, связанные со смертью Рахимова и увековечиванием его памяти, мы собрали на отдельной странице. Ранее мы также показывали, каким будущий памятник видит нейросеть.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем