Политика «Встретились как-то башкир и друг степей»: в Башкирию прибыл глава Калмыкии. Рассказываем зачем

«Встретились как-то башкир и друг степей»: в Башкирию прибыл глава Калмыкии. Рассказываем зачем

Известный спортсмен примет участие в одном мероприятии

Глава Калмыкии Бату Хасиков

Сегодня, 30 июля, Башкирию с рабочим визитом посетил глава Калмыкии Бату Хасиков. Известный в прошлом спортсмен прибыл на соревнования «Башкирская лошадь», которые проходят в Баймакском районе.

— Встретились как-то башкир, русский [депутат Госдумы Тимофей Баженов] и друг степей калмык, — цитирует пресс-служба правительства Башкирии Радия Хабирова, который так сопроводил новость о визите политиков.

Бату Хасиков до политической карьеры занимался кикбоксингом и становился чемпионом мира. С детства Бату Хасиков занимался карате, футболом, танцами. В 2000-х годах участвовал в различных соревнованиях и одерживал в них победы. К 2010 году он уже был трехкратным чемпионом России и Европы по кикбоксингу. Неоднократно становился чемпионом мира в известных организациях кикбоксинга.

В 2008 году Хасиков стал депутатом Народного Хурала — Парламента Калмыкии, в 2012–2014 годах заседал в Совете Федерации как представитель исполнительной власти своего региона.

В марте 2019 года стал врио главы Калмыкии. В сентябре того же года выиграл выборы главы региона в первом туре.

Имеет спортивное звание мастера спорта международного класса по кикбоксингу. Кроме того, Бату Хасиков является мастером спорта России по боевому самбо и рукопашному бою. Награжден почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» и медалью «За содействие органам наркоконтроля».

UFA1.RU удалось обнаружить публичные сведения о декларациях Бату Хасикова.

Согласно обнаруженным данным, в 2013 году, когда Хасиков был сенатором Совета Федерации, его задекларированный доход был на уровне 2,7 миллиона рублей. В пользовании у него находился дом на 150 кв. м, а также квартира площадью 94,2 кв. м. Вместе с тем в собственности был автомобиль BMW 530.

В 2017 году Хасиков занимал должность советника руководителя Росмолодежи. В этот период его доход не сильно изменился, а вот имущество поменялось: в пользовании находился жилой дом на 103,5 кв. м, квартира 98,5 кв. м. Указывается, что Хасиков владел автомобилем Toyota Hilux. У супруги были Mercedes-Benz C-Class 180 и ГАЗ-33021.

В 2019 году, когда Хасиков был главой Калмыкии, его доход снизился до 1,2 миллиона рублей. При этом в собственности были два земельных участка на 860 и 886 кв. м, а в пользовании два дома на 103,5 и 299,5 кв. м.

Последняя декларация, датированная 2021 годом, указывает, что доход Хасикова составил 1,3 миллиона рублей. Его супруга заработала 3,3 миллиона рублей. В пользовании главы Калмыкии были земельные участки на 860 и 1183 кв. м, а также два жилых дома: на 103,5 и 389,3 кв. м.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем