Политика Спецоперация на Украине Президент Украины Владимир Зеленский ввел персональные санкции против ректоров вузов Башкирии

Президент Украины Владимир Зеленский ввел персональные санкции против ректоров вузов Башкирии

Узнали, что им грозит

Ректоры башкирских вузов попали под санкции Украины

Украина ввела санкции против ректоров вузов России, в том числе университетов Башкирии. Указ подписал президент страны Владимир Зеленский сегодня, 9 июня.

В станционный список попали ректоры БГАУ Ильдар Габитов, БГМУ — Валентин Павлов, БГПУ — Салават Сагитов, УГНТУ — Олег Баулин, УГАТУ — Сергей Новиков, УГАИС — Амина Асфандьярова, а также Николай Морозкин, который возглавлял БашГУ до апреля 2022 года.

В документе говорится, что ограничения вводятся бессрочно. Санкции предполагают блокировку активов, запрет на вывод капиталов за пределы Украины, приостановление выполнения экономических и финансовых обязательств, запрет на участие в приватизации, аренду государственного имущества, передачу технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности. Кроме того, им грозит отказ в предоставлении и отмена виз для въезда в страну, лишение государственных наград Украины, а также запрет на покупку земельных участков.

Также санкции распространяются на сами вузы. Они предусматривают прекращение культурных обменов, научного сотрудничества, образовательных и спортивных контактов, развлекательных программ с иностранными государствами и юрлицами.

Напомним, ранее в рамках введения санкций Австрия заморозила 97 счетов российских граждан. К слову, уроженцем страны является зять главы Башкирии Радия Хабирова Флориан Градволь, а дочь политика получала образование и, по последним сведениям, живет там же.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем