Политика подробности Замминистра без машины: рассказываем о чиновнике, который заменяет ушедшего главу Минздрава Башкирии

Замминистра без машины: рассказываем о чиновнике, который заменяет ушедшего главу Минздрава Башкирии

Азата Рахматуллина назначили исполнять обязанности руководителя ведомства после ухода Максима Забелина

Азат Рахматуллин

После ухода Максима Забелина с поста министра здравоохранения Башкирии обязанности временно возложены на первого заместителя ведомства Азата Рахматуллина. Сегодня, 28 марта, объявляя о кадровых перестановках, глава республики Радий Хабиров отметил, что Рахматуллин — опытный сотрудник и сможет взять на себя контроль за работой ведомства. UFA1.RU рассказывает, что известно о чиновнике.

49-летний Азат Рахматуллин — уроженец Сибая. Должность первого замглавы республиканского Минздрава он занимает с сентября 2019 года. До этого он также работал заместителем — главврача Республиканской клинической больницы имени Куватова. Также с 2007 по 2010 год он сам был руководителем в РКБ-2 — медучреждения для госслужащих.

Начинал карьеру Рахматуллин интерном в уфимской больнице № 6 после окончания Башкирского госмедуниверситета. Затем стал хирургом 13-й уфимской больницы, но в 2001-м перевелся в родной Сибай, где спустя год занял должность заместителя главврача. В Министерство здравоохранения Рахматуллин пришел в 2004 году, где начинал с должности специалиста отдела кадров, при этом продолжая работать в медицине.

Азат Рахматуллин и Максим Забелин на совещании Минздрава Башкирии

Согласно декларации, за 2020 год доход чиновника составил 2,1 миллиона рублей. В его собственности есть земельный участок площадью 1500 квадратных метров с домом (184,5 кв. м), а также квартира (74,7 кв. м), в которой он проживает с женой. Также среди имущества, которое находится в его пользовании, указана квартира в 97,7 квадрата. Если судить по декларации, машины у чиновника нет, зато есть у его супруги — скромная Skoda Octavia. Кстати, ее доход за 2020-й составил чуть больше миллиона рублей.

Рахматуллин (на фото — справа) во время проверки хода строительства Уфимского хосписа

Радий Хабиров, анонсируя назначение Азата Рахматуллина, подчеркнул, что оно временное — до тех пор пока не будет согласована постоянная кандидатура. Отметим, должность еще одного первого заместителя министра здравоохранения в Башкирии занимает Гульнара Зиннурова. Одной из задач Рахматуллина в ведомстве в последнее время был в частности контроль за отбором и подготовкой кадров для Уфимского хосписа, строительство которого продвигает лично глава республики.

Сам глава ведомства Максим Забелин, напомним, переходит на пост поближе к Хабирову — руководителем его администрации.

Как вы думаете, кто станет новым министром здравоохранения Башкирии?

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.

Азат Рахматуллин
Гульнара Зиннурова
Напишите другой вариант в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем