Политика Спецоперация на Украине подробности «Какие деньги?! Тут танки стоят!» Воспитанник «Салавата Юлаева» рассказал, как с женой и сыном выбирался с Украины

«Какие деньги?! Тут танки стоят!» Воспитанник «Салавата Юлаева» рассказал, как с женой и сыном выбирался с Украины

Булат Хамматов застал военную операцию без денег и возможности уехать, а клуб неожиданно «забыл» про него и остальных легионеров

Булат Хамматов родился в Уфе и начинал карьеру в структуре местного ХК «Салават Юлаев», но последние годы играл за рубежом

Уроженец Башкирии Булат Хамматов, который выступал за украинский ХК «Днепр», рассказал UFA1.RU, как военная спецоперация на Украине изменила его жизнь. По словам спортсмена, он и его семья остро нуждались в помощи, но клуб, с которым у него был заключен контракт, предпочел забыть про все договоренности. Подробности — в нашем материале сегодня, 10 марта.

28-летний Булат Хамматов — воспитанник «Салавата Юлаева», играл за молодежку в «Толпаре», а после продолжил карьеру в Казахстане, затем — в Белоруссии, а в 2021 году он переехал в Херсон, где заключил контракт с местным «Днепром». Вместе с ним за команду выступали еще несколько легионеров из России. В феврале 2022 года, когда РФ начала военную спецоперацию, семья Хамматова и его соотечественники оказались в полнейшем неведении: что теперь делать и как быть. По его словам, клуб отказался помогать и в одностороннем порядке расторг договора с россиянами. Причём, они узнали об этом из паблика команды в Инстаграм.

— У нас не было денег, нам должны за месяц зарплату, квартирные и премию. Я спросил когда про деньги, они посмеялись надо мной, говорят: «Какие деньги?! Тут танки стоят!» — рассказал UFA1.RU Булат Хамматов. — Я вообще был с женой и детьми. Что делать — непонятно. У меня маленький ребенок, он уже всё понимает, видит, что что-то происходит, а мы ничего объяснить не можем. [В клубе] обещали, что если что-то будет, то вывезут автобусом всех, а потом сказали, что это невозможно,и пропали.

Булат Хамматов долгое время выступал за казахский ХК «Барыс»

По словам спортсмена, несколько дней он и его одноклубники пребывали в полной растерянности. Наибольшие опасения, отмечает Хамматов, — что почти все были в чужой стране с семьями и детьми, но обеспечить им безопасность не могли. Один из игроков, уроженец Челябинска, обратился к губернатору Алексею Текслеру, а тот, в свою очередь, передал просьбу о помощи коллеге из Севастополя Михаилу Развожаеву, который подключил к делу военных.

— Когда в клубе узнали, что нас вывезли, то начали обвинять в бегстве, что мы их подставили, потому что нас по новостям показали, а их в таком свете выставили, хотя, когда мы к ним обращались, то в ответ они только молчали, — рассказал Хамматов. — Мы очень благодарны губернатору Севастополя. Нас разместили в гостинице на берегу моря, женам даже подарили цветы на 8 Марта, отвезли на автобусе до Симферополя и купили билет на поезд до Москвы. А Федерация хоккея Казахстана (спасибо им, Глебу Геннадьевичу Каратаеву и Андрею Викторовичу Сачуку) купила мне и супруге с сыном билеты на самолет из Москвы. Не оставили в такой сложной ситуации, не отвернулись и помогли.

Вот таким составом российским хоккеистам удалось покинуть Херсон. Фото делали уже в Крыму, после пересечения границы

Сейчас Булат вместе с сыном на пути в Уфу, где их ждут родители. По его словам, ситуация по-прежнему сложная, но уже не такая, что всего несколько дней назад.

— Было очень страшно, тяжело, и бессонные ночи. Но я скоро буду дома и обниму мать, сын и супруга — в безопасности, и это важно, — признался спортсмен. - Очень надеюсь, что все, кто остался на Украине, выберутся целыми и невредимыми и пусть им повезёт, как нам!

Вместе с Хаматовым эвакуировали еще нескольких игроков. Подробнее об этом читайте на UFA1.RU. Напомним, военная операция в Донбассе началась 24 февраля по приказу президента РФ Владимира Путина. О ходе событий наши корреспонденты рассказывают в режиме онлайн. Отметим также, что Россию тоже начали покидать иностранные игроки. По словам гендиректора «Салавата Юлаева» Рината Баширова, клубу есть кем восполнить потерю легионеров.

Дорогие читатели, мы вынуждены закрыть комментарии в материалах, касающихся темы спецоперации на Украине и ее последствий. Эта мера вынужденная, но надеемся, что временная. Спасибо за понимание!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем