Политика Со спасателей Башкирии снимут ответственность за причинение ущерба, «если риск оправдан»

Со спасателей Башкирии снимут ответственность за причинение ущерба, «если риск оправдан»

Рассмотреть законопроект готовятся в Курултае

Законопроект уже приняли в первом чтении

Депутаты Госсобрания Башкирии готовятся ко второму чтению законопроекта, который снимает ответственность за причинение ущерба при спасении. Об этом сообщили сегодня, 6 декабря, в пресс-службе Курултая.

Закон коснется профессиональных спасателей, и в первом чтении он уже был одобрен. Второе пройдет во время декабрьской сессии Курултая.

— Членов аварийно-спасательных подразделений предлагается освобождать от ответственности за последствия их действий в тех случаях, когда риск оправдан, а принятые решения не превышают пределов крайней необходимости, — пояснил председатель Госсобрания Константин Толкачев.

Он отметил, что нововведение внесет ясность и позволит руководителям спасательных служб и рядовым спасателям исполнять обязанности в условиях «правовой стабильности и защищенности».

— Руководителям спасательных операций приходится принимать сложные решения и отправлять своих сотрудников на опасные задания. Очень важно, чтобы они не боялись брать ответственность на себя и могли с учетом объективных рисков принимать своевременные и грамотные решения, — добавил Толкачев.

По этому поводу мы обратились в МЧС Башкирии, чтобы спасатели могли высказаться свое мнение. Как только получим ответ — опубликуем его.

Ранее в Курултае Башкирии предложили внести правки в новогодний сухой закон. Подробнее — в материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем