Политика «В 90-х мы жили как у Христа за пазухой»: читатели UFA1.RU — об эпохе Муртазы Рахимова

«В 90-х мы жили как у Христа за пазухой»: читатели UFA1.RU — об эпохе Муртазы Рахимова

Мы собрали самые яркие высказывания жителей региона

Муртаза Рахимов возглавлял Башкирию с 1990 по 2010 год

Вчера, 15 июля, исполнилось 11 лет со дня увольнения Муртазы Рахимова с поста первого президента Башкирии. Он возглавлял республику без малого 20 лет. Сначала он был избран председателем Верховного совета БАССР, а через три года получил статус президента. Свой пост он покинул, подав заявление об увольнении по собственному желанию в 2010 году. Сейчас Муртазе Рахимову 87 лет.

Накануне UFA1.RU попросил политологов, чиновников, общественников и журналистов рассказать, как, на их взгляд, изменилась республика после ухода главной политической персоны в регионе той эпохи.

Уфимцы также не остались в тени и поделились своим мнением о времени работы Муртазы Рахимова во главе республики. Мы собрали самые яркие комментарии.

Многие жители напомнили, что первый президент Башкирии был хозяйственным, и при нём много строилось и развивалось.

— Сейчас только всё рушат и набивают карманы, — написал Кот.

— Крепкого здоровья и долгих лет жизни можно пожелать нашему дорогому бывшему президенту! Такой фигни, как сейчас творится, точно бы не было, — подчеркнул Гость.

Другие комментаторы отметили, что во времена, когда республикой руководил Рахимов, было намного лучше, чем сейчас.

— Да, Бабай был своеобразной личностью, но в отличие от последующей власти, включая нынешнюю, он за республику переживал, а после него республику стали распродавать за бесценок и отдавать в «пользование» Москве. Особенно в этом преуспевает современная власть, — считает интернет-пользователь, пожелавший не раскрывать свою личность.

— В 90-х при Муртазе Губайдуловиче мы жили в Башкирии как у Христа за пазухой и были уверены в завтрашнем дне, а сегодня?! Ни работы толком, ни зарплат, одна статистика и слова о развитии региона и всего остального, а по сути одна показуха, — рассказал Гость.

Другой читатель отметил, что Муртаза Рахимов был сильным политиком и хозяйственником, но были и недостатки в его работе.

— Два момента, по моему мнению, он провалил. Это нефтянка, начиная с «Полиэфа» и последующей приватизацией «Башнефти». И вовремя не осадил Качкаева, который начал множить количество обманутых дольщиков просто в геометрической прогрессии, — написал он.

Пользователь Сеня и вовсе говорит, что время Рахимова хочется забыть «как страшный сон».

— Я точно знаю, что есть и особи, которые люто тоскуют по этим мутным, тухлым временам, при которых они были главными хищниками в этом болоте, и они непременно накроют тут ностальгическую поляну с тостами за здравие фигуранта, — высказался он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем