Политика В Башкирии депутат выложил в открытый доступ личные данные всех обратившихся к нему жителей

В Башкирии депутат выложил в открытый доступ личные данные всех обратившихся к нему жителей

В базе указаны номера телефонов и адреса более сотни людей

Депутат Ахмет Ишмухаметов в Курултае Башкирии работает в комитете по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам

На портале «Депутаты» опубликованы личные данные с адресами и телефонными номерами жителей, которые обратились за помощью к депутату Курултая Башкирии Ахмету Ишмухаметову. В базе указаны данные сотни людей с 2019 года. Это обнаружил читатель UFA1.RU сегодня, 1 июня.

Данные указаны в отчетах депутата о приеме граждан. Помощник Ишмухаметова Эдуард Кутлуев рассказал UFA1.RU, что адреса и телефонные номера опубликовали он и его коллеги. По его словам, жители дали на это согласие.

— Данные публикуют помощники депутата. Люди подписали соглашение на обработку персональных данных, — сказал UFA1.RU Кутлуев.

Чтобы проверить это, мы попробовали связаться с самими жителями, которые, согласно отчету Ахмета Ишмухаметова, обращались к нему за помощью в апреле. Однако по большинству указанных номеров никто не ответил: телефоны были либо отключены, либо заняты. Ответили лишь по одному номеру, но там заявили, что к депутату никогда не обращались.

Отметим, что в отчете Ахмета Ишмухаметова также указана другой депутат Курултая — Римма Утяшева. Согласно документу, Утяшева обращалась к Ишмухаметову за помощью в работе общественного объединения «Национально-культурная автономия татар Башкирии» (НКАТ). Однако в графе номера телефона указан не ее сотовый.

В разговоре с UFA1.RU Римма Утяшева подтвердила, что просила Ахмета Ишмухаметова оказать помощь общественному объединению. Выяснилось, что указанный в его отчете номер принадлежит исполнительному директору НКАТ Альбине Халиулиной, а в графе «адрес» проставлено местоположение организации в Уфе. Она сказала UFA1.RU, что не помнит, подписывала ли какое-либо согласие на публикацию ее номера, но заметила, что не возражает против этого. Ее номер и так опубликован на сайте НКАТ.

Напомним, Ахмет Ишмухаметов является членом партии «Единая России», в Курултай избрался в составе пятого созыва по единому республиканскому избирательному округу. Имеет звание заслуженного нефтяника Башкирии. С 1991 по 1999 год руководил ГМП «Капремонтник», а после, до 2002-го, ЗАО «Спецнефтеинвестстрой». В 2002 году Ишмухаметов занял должность гендиректора ООО «Союз 2000», а в 2006-м — ООО «Ойл-Сервис». С 2017 года он занимается предпринимательством. В 2020-м он вошел в список богатейших госслужащих России по версии журнала Forbes.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем