UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-в.

754мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Политика Акции протеста

Власти Башкирии не согласовали митинг сторонников Навального в Уфе

В правительстве сослались на нарушение срока подачи заявки

Сам Навальный сейчас находится под арестом

Правительство Башкирии не согласовало митинг в поддержку оппозиционера Алексея Навального в Уфе. Власти сослались на нарушение организаторами правил подачи заявки. Об этом корреспонденту UFA1.RU сообщили в правительстве республики сегодня, 21 января.

— В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия, — рассказали в ведомстве. — При подаче 19 января 2021 года уведомления о проведении публичного мероприятия в форме демонстрации и митинга уведомление подано менее чем за 10 дней до дня проведения публичного мероприятия.

В правительстве сослались на часть 5 статьи 5 того же закона, согласно которому организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление не было подано в срок.

— На основании вышеизложенного согласовать проведение публичного мероприятия не представляется возможным, — подытожили в ведомстве.

Несмотря на это, сторонники оппозиционера продолжают призывать граждан принять участие в митинге — соответствующие записи появляются в социальных сетях местного штаба Навального. Напомним, поводом для протестной акции послужил арест политического деятеля, который вернулся в Россию из Германии 17 января.

Алексей Навальный находился в Берлине с осени прошлого года. Там он восстанавливался после отравления, в котором обвиняет сотрудников ФСБ. В конце декабря ФСИН пригрозила оппозиционеру заменой наказания по делу «Ив Роше».

После публикации в журнале Lancet 22 декабря информации о том, что его выписали из больницы в Германии 20 сентября (а значит, он пересек границу раньше окончания условного срока), сотрудники службы исполнения наказаний заподозрили блогера в нарушении правил условного освобождения. 11 января ФСИН попросила суд заменить условный срок Алексея Навального на реальный по делу «Ив Роше».

Знаете об интересных новостях из мира политики? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем