Политика Власти Башкирии набрали кредитов на 7 миллиардов рублей, погашать их будут до 2029 года

Власти Башкирии набрали кредитов на 7 миллиардов рублей, погашать их будут до 2029 года

Рассрочку у федерального центра республика попросила из-за дефицитного бюджета

Власти решили отсрочить платежи

Башкирия взяла рассрочку по кредиту на 7 миллиардов рублей, полученному от федерального центра. Погасить задолженность власти планируют до 2029 года. Об этом сегодня, 9 декабря, сообщили в Курултае республики. Всего начиная с 2015 года республика взяла семь кредитов из федерального центра, они направлялись на покрытие дефицита бюджета. Общая задолженность по ним сегодня составляет более 7,3 миллиарда рублей.

Как рассказал председатель Госсобрания Константин Толкачёв, рассрочку закрепили допсоглашением между Минфином России и Минфином Башкирии. Теперь ее утвердят республиканским законом. Со слов Толкачёва, документ позволит снизить долговую нагрузку на бюджет республики, что особенно актуально в неблагоприятных для экономики условиях пандемии.

В текущем году республика не будет платить ничего, в 2021–2024 годах — по пять процентов от суммы задолженности ежегодно, в 2025–2029 годах — равными долями оставшуюся сумму.

— Для республики такой подход является существенной мерой поддержки со стороны федерального центра, — пояснил Константин Толкачёв. — Это позволяет нам выплатить кредит позже, благополучно преодолев непростой экономический период.

При этом власти Башкирии даже с дефицитным бюджетом предпочитают делать многомиллионный ремонт в здании правительства региона, закупаться новыми креслами и новогодними инсталляциями. Подробнее о тех закупках, без которых можно было обойтись, читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем