Город Политика Уфимские журналисты задали вопрос Владимиру Путину

Уфимские журналисты задали вопрос Владимиру Путину

У президента спросили про бюджеты регионов - доноров.

Президент ответил на вопрос уфимского журналиста о перераспределении бюджета между регионами

На большой пресс-конференции Владимиру Путину в четверг, 14 декабря, задали вопрос о судьбе бюджетов регионов-доноров, которые отдают гораздо больше средств в федеральную казну, чем получают в качестве субсидий.

— Одна из головных болей каждого региона - получение денег из федерального бюджета. Башкирия условно перечисляет 100 миллиардов, а потом многочисленные делегации ездят по федеральным министерствам, чтобы часть средств вернули обратно. Считаете ли вы необходимым и своевременным провести налоговую реформу, чтобы в регионах-донорах оставалось больше средств? — спросил журналист из Уфы Станислав Шахов.

Президент с предложением журналиста согласился, но пояснил, что решение пока не принято по нескольким причинам:

— Где бы люди не проживали на территории России, они должны жить в одинаковых условиях. Понятно, что они не виноваты, что живут в регионах, где бюджеты несамодостаточны. Мы занимаемся выравниванием доходов, — пояснил президент. — Справедливо считается перераспределение средств от доноров, которых в стране 12, в другие регионы РФ. Мы будет это делать аккуратно, не подрывая желания регионов развивать экономику дальше.

Фото: Пресс-конференция В.В.Путина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем