Политика Кому не понравилась «Башкирия»

Кому не понравилась «Башкирия»

Общественники республики попросили Минкомсвязи РФ запретить федеральным СМИ называть регион «Башкирией», оставив лишь официальные названия – Башкортостан и Республика Башкортостан. Как пишут «Известия», свою просьбу общественные деятели мотивировали тем, что использование слова «Башкирия» принижает статус субъекта как республики и воспринимается лишь как обозначение территории. Что думают по поводу этой, уже, кстати, не новой инициативы жители Уфы?

Минкомсвязи отказал

Письмо в Минкомсвязи направили три общественные организации: «Башкирское национально-патриотическое движение», «Башкирское казачество» и «Акбузат». Общественники сообщили, что поводом для обращения стали письма от граждан республики, которых обижает использование слова «Башкирия». Особенно на фоне соседнего Татарстана, официальное название которого прижилось и активно употребляется в народе и в СМИ.

Минкомсвязи тем не менее башкирским общественникам в просьбе отказало, объяснив это тем, что на правила русского языка политика не влияет, регулировать его административным ресурсом тоже невозможно. От комментариев по данному поводу представитель «Башкирского казачества» Радик Салаватов отказался.

Старый новый вопрос

Вопрос о правильном названии республики – «Башкирия» или «Башкортостан» – уже не нов, споры по этому поводу ведутся около четверти века. Активные обсуждения начались в середине 1990-х годов, когда Башкирская автономная советская социалистическая республика получила суверенитет и стала Башкортостаном. Несмотря на новый статус, старое название осталось и, как считают собеседники Ufa1.ru, вполне уживается с официальным наименованием.

«В слове "Башкирия" я не вижу умаления достоинств республики. В свое время региону дали официальное наименование "Республика Башкортостан", но наряду с ним у нас же есть много названий. Они не содержатся в официальных документах, но мы же понимаем, о чем речь. Например, в юридической практике нет такого названия, как "Подмосковье", но все мы прекрасно понимаем, о чем идет речь. В данном случае, мне кажется, обижаться не на что, есть юридические названия, есть исторически сложившиеся. Одно другому не противоречит», – отметил политолог Владимир Савичев.

«''Башкирия'' – это историческое название, очень красивое, отражает в том числе менталитет народностей региона, а "Республика Башкортостан" – это официальное название, отраженное в Конституции и официальных документах. В любом случае, если ведомство наложило бы запрет на это слово, простыми людьми он бы не исполнялся», – поделился мнением депутат Госсобрания РБ Рустем Ахмадинуров.

Кроме того, политолог Владимир Савичев добавил, что благодаря наличию нескольких прижившихся названий республика только выигрывает.

«На самом деле, чем больше у региона закрепившихся названий, тем легче его позиционировать, предъявлять лицо региона. Люди разные, подходы разные, фонетика языков тоже разная. Кстати, не все иностранцы могут с первого раза выговорить слово «Башкортостан». Я считаю, что это вообще высосанная из пальца проблема. Людей больше должно заботить внутреннее содержание термина», – отметил Владимир Савичев.

Что думают уфимцы по поводу названий республики?

Фото: Видео Тимура ГИНИЯТУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем