UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Подчиненные Ирека Ялалова не прошли дресс-код

Подчиненные Ирека Ялалова не прошли дресс-код

Внешний вид чиновника должен соответствовать его должности, так считают в городской администрации Уфы. Можно ли муниципальным служащим отращивать бороду или носить прозрачные блузки?

Пришли без галстуков – идите в колхоз

На этой неделе на традиционной планерке в администрации города Ирек Ялалов сделал замечание своим подчиненным по поводу их внешнего вида. Чиновники пришли без галстуков. По мнению сити-менеджера, такой дресс-код больше подходит для работы в колхозе, а не в администрации города-миллионника. Аналогичное замечание Ирек Ялалов сделал своим сотрудникам и в 2012 году. Тогда он посчитал, что оперативка больше похожа на собрание гаражного кооператива.

Как рассказали в пресс-службе, сотрудники администрации, а также и руководители муниципальных учреждений должны носить одежду делового стиля. Они обязаны придерживаться рекомендаций корпоративного дресс-кода. В документе прописано, что стиль сотрудников органов муниципальной власти определяют сдержанность и аккуратность.

1 из 2

Носить прозрачные блузки запрещено

Сотрудницам городской администрации нужно придерживаться следующих правил корпоративного дресс-кода: «Прическа должна быть аккуратной, волосы естественных тонов. Если они длинные, то нужно собирать их в аккуратную прическу. Запах парфюмерии, используемой сотрудниками, должен быть легким или нейтральным, не вызывающим дискомфорт посетителей и коллег. Маникюр и макияж должны быть не слишком яркими и сочетаться с одеждой», – говорится в документе.

Что касается украшений, то они допускаются, но только не броские и массивные. Нательные кресты, цепочки не должны быть видны.

Представительницам прекрасного полам нужно носить блузки светлых тонов с юбкой или брюками, костюмы либо платья. Дополнить гардероб можно пуловерами спокойных тонов. Обувь должна быть строгого делового стиля.

Не удастся застать служащих на рабочем месте в одеждах из прозрачных или блестящих материалов, а также вечерних платьях и блузках с декольте. Им запрещено носить также брюки с заниженной талией и использовать яркие цвета и орнаменты в одежде. Сотрудникам также нельзя появляться на работе в коротких блузках и майках, открывающих живот, в шортах, мини-юбках и одежде в спортивном стиле. Довольно сомнительно, что кто-то осмелится явиться в таком виде в городскую администрацию, но в документе и это прописали, на всякий случай.

1 из 2

Чиновников учат выбирать галстуки

Мужчинам следует носить на работу деловые костюмы классического покроя черного, темно-серого или темно-синего цветов. Ткани с фактурой, к примеру, в елочку, в тонкую светлую полоску, в клетку неконтрастных расцветок также допустимы.

Рубашки должны быть с длинными рукавами белого или голубого цвета, допустимы приглушенные мягкие тона с неброским рисунком. Сорочки с коротким рукавом можно носить только в жару.

В документе даны и рекомендации по выбору галстуков: «В подборе галстука к деловому костюму следует придерживаться общих принципов: галстуки с рисунком к однотонным сорочкам, однотонные галстуки к сорочкам в клетку или полоску. Не рекомендуется носить галстук светлее рубашки. В зависимости от роста мужчины длина галстука определяется следующим образом: высоким – до верхней кромки ремня, средним – до середины ремня, низким – до нижней кромки ремня».

Обувь муниципальных служащих должна быть закрытой, классических моделей, темных тонов – черный, синий, коричневый и темно-серый или под цвет костюма. Что касается внешности мужчины, то он должен быть всегда гладко выбрит, а если растительность на лице присутствует, то усы или борода должны быть аккуратно подстрижены.

1 из 2

Джинсы только по субботам

Придерживаться делового стиля муниципальные служащие должны всю неделю. Исключения из правил допускаются только в субботу. В этот день сотрудники администрации могут одеваться в стиле casual. Как разъясняют в документе, этот стиль предполагает классический покрой повседневной одежды, без элементов спортивного стиля и без разрезов и декоративных элементов: «В отличие от классического делового стиля варианты стиля casual допускают ношение джинсов, пуловеров, блузок, батников, рубашек-поло и так далее», – говорится в документе.

Однако это исключение не касается тех служащих, у которых в выходные назначена деловая встреча. Они должны одеваться строго, как и в будни.

1 из 2

Кто стильнее: Путин или Хамитов?

Стиль одежды политической элиты Башкирии оценила уфимский имиджмейкер Нелли Исянова. Она считает, что совсем новый тон в привычной манере одеваться наших местных чиновников ввел глава региона Рустэм Хамитов. «Наш президент уделяет достаточное внимание своему внешнему виду, у него есть свой стиль. Хорошо одеваются и банкиры», – рассказала эксперт.

«Ирек Ялалов сам придерживается делового стиля. На своем личном примере и частыми замечаниями пытается ввести деловой дресс-код в адмиистрации города. Меня удивляет сложившаяся ситуация, так как я знаю, что, например, в банках два раза повторять замечания не приходится. Корпоративный стиль там соблюдают неукоснительно», – добавила Нелли Исянова.

«Из федеральных чиновников наиболее стильными принято считать Путина и Медведева. Их приверженность к определенным маркам одежды и часов отметили и российские, и зарубежные СМИ. Для наших политиков именно Путин и Медведев являются законодателями моды. Также я бы отметила элегантный стиль члена правительства Игоря Шувалова», – рассказала Нелли Исянова.

Фото: Фото Василия ЛЕБЕДЕВА, пресс-службы правительства Башкирии, пресс-службы Рустэма Хамитова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем