Политика Александр Веселов, председатель Союза экологов РБ: «Мне кажется, что РПЦ отторгает от себя часть сторонников»

Александр Веселов, председатель Союза экологов РБ: «Мне кажется, что РПЦ отторгает от себя часть сторонников»

1. Уфимка Елена Елисеева и ее 14-летний сын Богдан в скором времени могут остаться без своего дома. Здание построено на территории, которая до революции принадлежала Покровскому храму. Сейчас, основываясь на законе о реституции, служители церкви требуют вернуть землю себе, а дом – снести. Между тем это единственная недвижимость, которая есть у матери и сына. Точку в этом деле должен поставить суд, слушания по делу длятся уже больше года. Данная тема вызвала широкий общественный резонанс. Одни выступают с резкой критикой РПЦ, другие – видят в Елене Елисеевой алчную женщину, пытающуюся завладеть чужим имуществом. Вы верующий человек? Ваша принципиальная позиция по данной ситуации?

– Во первых, я – атеист, ни в одну религию не верю. Во-вторых, у христианской религии есть такой принцип: «Не укради». Мне кажется РПЦ здесь как раз и нарушает его. Это не их земля, а семьи Елисеевых. Она гражданин Российской Федерации и имеет собственность. Нарушать эти права непозволительно, тем более церковью. Причем тут история? Мне не нравится, что церковь сейчас лезет во все государственные дела. Почему у нас ислам не вмешивается, буддизм? У нас же церковь отделена от государства. Церковь заботится о душе, на таких примерах мне кажется, что РПЦ отторгает от себя часть сторонников.

2. В столице Башкирии начал работу ситуационный центр, специалисты которого отслеживают ситуацию на улицах города и управляют работой светофоров. Благодаря этому удалось настроить регулировщики на «красной линии» так, что водители могут проехать через половину города, ни разу не остановившись на красный свет. По мнению ГИБДД, это поможет в борьбе с автомобильными заторами. Как вы считаете, что еще необходимо предпринять, чтобы справиться с пробками на улицах Уфы?

– Мы уже давно ждали «зеленую волну». Попытки ее организации уже предпринимались, но все время проваливались. Возможно, с помощью компьютерных программ удастся настроить регулировщики. Это, наверно, одно из самых действенных средств по оптимизации движения транспорта.

Что еще можно сделать? Первое, это капитальное строительство. Городу нужны развязки, эстакады, в том числе многоуровневые. У нас то, что сделали на проспекте Салавата Юлаева, очень хорошо. Этот опыт нужно распространять. В условиях плотной застройки старых улиц Уфы, это настолько большие деньги и долговременные мероприятия, что закладывать их надо сейчас!

А почему до этого мэр города не занимался этими делами? Почему люди на долговременную перспективу не работают? Надо же думать на 10, 15 лет вперед. Надо запретить въезд транзитного транспорта в город, особенно транзитных грузовиков. Везде нужно рекламировать объездные дороги, выставлять соответствующие знаки. Опубликовать эту информацию в Интернете. Еще нужно развивать электротранспорт. Не нужны сотни маршруток на проспекте Октября, которые ходят полупустые. Людей может перевозить экологически чистый транспорт – троллейбусы и трамваи. Важно провести оптимизацию дорожной разметки. У нас много бардака, потому что знаки не соответствуют дорожной разметке. Бывает, подъезжаешь к светофору, который не работает, и как результат – сплошные пробки. А где в это время регулировщики? Когда не нужно, в кустах дэпээсники сидят, а когда нужно – их не дозовешься регулировать движение.

3. На улицах Ленина и Цюрупы включили праздничную иллюминацию. В совокупности, это 16,5 километров гирлянд, более 37 тысяч ламп, 48 перетягов, 28 световых коробов. Иллюминация есть и на улице Тукаева – 36 светящихся флагов России и Башкирии. Флаги в количестве 800 штук смонтированы по дороге Уфа–Аэропорт. А улицу Заки Валиди освещают 60 светоточек, выполненных в виде куниц. Удалось ли вам наблюдать эти изменения? Понравились ли вам они? Что бы вы хотели, чтобы появилось в Уфе к Новому году?

– Иллюминация всем нравится. Город должен быть украшен к празднику. Это создает соответствующее настроение, позитив у горожан. Но мы во многом отстаем от европейских городов. Мне кажется, что в городе нужно ставить больше елок, строить горки. Надо, чтобы они появились в каждом микрорайоне.

Фото: Фото с сайта Kp.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем