Политика Альфис Гаязов, министр образования РБ: «Любой, въезжающий в Уфу со стороны Южного склона, прежде всего видит самое красивое здание и, может быть, не совсем красивые дома»

Альфис Гаязов, министр образования РБ: «Любой, въезжающий в Уфу со стороны Южного склона, прежде всего видит самое красивое здание и, может быть, не совсем красивые дома»

1. Как известно, сейчас в Уфе идет масштабная подготовка к проведению саммитов ШОС и БРИКС. Например, недавно стало известно еще об одной крупной реконструкции. Речь идет о Южном склоне Уфы, на который предполагается потратить три миллиарда рублей. Что вы думаете по этому поводу?

– Начнем с того, что это событие очень большого масштаба и ранга. Мероприятия такого уровня, как саммиты ШОС и БРИКС, привлекают большое внимание к любому региону, в котором они проходят. И не каждый регион может стать местом проведения такого рода крупных мероприятий. Республика Башкортостан была выбрана еще и потому, что наши показатели на сегодняшний день являются значимыми, они динамичны и вызывают интерес. Что касается тех сопутствующих мероприятий, которые связаны со строительством, то, я думаю, это можно только приветствовать. Например, возведенные гостиницы останутся здесь и будут служить нашим людям. Думаю, нужно приветствовать и мероприятия, связанные с изменением Южного склона. Это внешний облик города. Любой, въезжающий в Уфу с этой стороны прежде всего видит самое красивое здание и, может быть, не совсем красивые дома, находящиеся на Южном склоне. Поэтому, естественно, если мы увидим в ближайшее время красиво отстроенный склон, это будет украшением миллионного города.

2. Мы уже писали о том, как рядовые горожане подключаются к поискам совершенно незнакомых им людей, борются за экологию, гуманное отношение к животным, даже ловят педофилов. На минувшей неделе редакции стало известно о новом общественном объединении, которое буквально объявило охоту на наркодиллеров. Можно ли говорить о том, что в Уфе формируется гражданское общество?

– Здесь, наверное, нужен ответ как гражданина. Понимаете, мы по долгу службы, очень часто узнаем первыми о ситуациях, связанных с распространением наркотиков среди молодежи. Нам известны данные о том, сколько процентов детей подвержены наркомании. Эти цифры, конечно, вызывают чувство тревоги. Поэтому, я полагаю, что любое движение, направленное на искоренение этого зла, но действующее в правовом пространстве нашего государства, должно быть поддержано. Если говорить о гражданском обществе, то в нем каждый гражданин активен и стремится выполнять те законы, которые существуют. Конечно, появление любого подобного движения, совета, общества – это и есть показатель зрелости общества.

3. На прошлой неделе редакция сайта провела опрос, в котором хотела выяснить: на что уфимцы потратят большую сумму денег, если бы она оказалась у них совершенно неожиданно. Ответы наших читателей были абсолютно разные: от походов в ресторан и приобретения недвижимости до «миллиона алых роз» и благотворительности. Но как бы поступили вы?

– Я люблю издавать стихи для детей. Примерно раз в два года я выпускаю свои книги, ни один экземпляр не продается. Я ставлю себе цель, нахожу спонсоров или использую свои деньги. Буквально на прошлой неделе я раздавал свой последний сборник стихов для детей на башкирском и русском языках «Облачко». Я бы с удовольствием сделал так, чтобы эти книги стали достоянием каждого дошкольного образовательного учреждения в Башкирии.

Фото: Фото Елены АРЯМНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем