Политика Аббас Галлямов, заместитель руководителя администрации президента РБ: «Президент хочет предложить общественности смелее брать ситуацию под свой контроль»

Аббас Галлямов, заместитель руководителя администрации президента РБ: «Президент хочет предложить общественности смелее брать ситуацию под свой контроль»

1. На этой неделе уфимский проспект Октября сузился еще в одном месте. С 8 октября перекрыто движение по четырем полосам трассы из восьми в районе бульвара Славы – от дома №162 по проспекту до перекрестка с улицей Шота Руставели. Ограничение движения связано со строительством подземного пешеходного перехода, работы продлятся без малого восемь месяцев. Напомним, что в начале сентября дорожники по той же причине перекрыли перекресток бульвара Славы и проспекта Октября. Теперь автомобилисты, которые пытаются проехать от кинотеатра «Салют» к проспекту, вынуждены либо искать пути объезда, либо преодолевать это расстояние через дворы. Как вы оцениваете дорожную обстановку в Уфе? Какие изменения в регулировании транспортными потоками внесли бы лично вы?

– Задать вопрос по поводу этой ситуации общественность сможет в ближайшее время самому президенту. В течение недели-двух он проведет приемку работ на трассе Уфа–Аэропорт и совещание по этой теме. На это мероприятие он решил пригласить не только журналистов, но и представителей блогерского сообщества. Как он сказал, общественность является его важнейшим союзником в деле наведения порядка в дорожной отрасли, силами одного чиновничества ситуацию здесь не исправить. Президент пришел к этому выводу после того, как ему пришлось лично заняться проверкой качества дорожного покрытия на дороге в Аэропорт. Вы, наверное, помните эту историю – он тогда заставил дорожников переделывать уже уложенный асфальт, потому что качество выполненных работ там не соответствовало ГОСТу. Президент хочет предложить общественности смелее брать ситуацию под свой контроль, сообщать ему о недоделках и проблемах, потому что полагаться только на мнение профессионалов – не получается. О чем здесь можно говорить, если в республике до сих пор нет практически ни одной лаборатории, которая проверяла бы качество проделанных работ! Да и сами решения о ремонте того или иного участка чиновники тоже принимают далеко не всегда адекватные. Иногда там, где реально требуется вмешательство, они ничего не делают. А там, где не самая плохая ситуация, они что-то ремонтируют ежегодно.

2. С довольно необычной просьбой обратились общественники к жителям Уфы. Благотворительный фонд «Наши дети» попросил уфимцев убаюкивать детей-отказников в городских больницах. Есть мнение, что нехватка положительных эмоций (элементарной ласки и внимания) пагубно сказывается на психологическом развитии малышей. Неравнодушных уфимцев приглашают стать волонтерами и потратить частичку своего времени, чтобы спеть колыбельную брошенному ребенку или поиграть с ним в ладушки. Смогли бы лично вы уделить свое внимание абсолютно постороннему грудничку? Если да, то когда это сделаете, если нет, то почему?

– Я постараюсь сам принять участие в этой акции. Мне идея очень понравилась. Когда узнал об инициативе фонда «Наши дети», то очень обрадовался. Видно, что люди правильные и креативные. Ребенок, лишенный родительской заботы, – это самое плохое, что может быть в этой жизни. Я говорю об этом очень эмоционально, потому что у меня у самого маленький сын, и я вижу, насколько ему важно чувствовать родительскую любовь. Очень тяжело себе представлять малыша, лишенного всего этого. Думаю, нам надо пообщаться с этим фондом, обсудить вопросы поддержки этого начинания.

3. На минувшей неделе страна отметила День учителя. В этот праздник принято поздравлять своих преподавателей, навещать учителей и наставников. В честь знаменательной даты в Городском дворце культуры состоялось торжественное мероприятие. На нем побывали педагоги различных образовательных учреждений города. Помните ли вы свою первую учительницу? Что бы вы ей сказали, если бы увидели прямо сейчас?

– Да, я очень хорошо помню свою первую учительницу. Я бы ей сказал: «Маргарита Ивановна, извините, что до сих пор не привез крокодила, вот вам вместо этого сумочка из крокодиловой кожи». Дело в том, что когда я учился в первом классе, моего отца отправили на полтора года в командировку в Египет – строить металлургический завод. Когда Маргарита Ивановна узнала, что и я уезжаю с ним, она с сожалением сказала: «Бестолковые остаются, а хорошие уезжают». Чтобы ее утешить, я обещал привезти ей крокодила. К сожалению, через полтора года крокодила я ей не привез. Так что за мной должок.

Фото: Фото предоставлено Школой блогеров РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем