Политика Евгений Емельянов, директор Центра подготовки высшего спортивного мастерства РБ: «Из года в год, от Олимпиады к Олимпиаде мы скатываемся все ниже и ниже»

Евгений Емельянов, директор Центра подготовки высшего спортивного мастерства РБ: «Из года в год, от Олимпиады к Олимпиаде мы скатываемся все ниже и ниже»

1. Четырехлетний Арслан Тимашев упал в открытый колодец, ребенок не погиб только благодаря смелости случайного прохожего Сергея Шимко, который его спас. Прокуратуре предстоит выяснить, кто виноват в том, что колодец был открыт. Коммунальные службы говорят, что крышку люка украли недавно, а местные жители утверждают, что колодец стоял открытым уже два месяца. Кому вы склонны верить в этой ситуации? И какой награды, на ваш взгляд, заслуживает Сергей Шимко, спасший ребенка, ведь героем он себя не считает? Считаете ли вы, что бабушка не досмотрела за ребенком?

– В этой ситуации я верю жителям и считаю, что Сергей Шимко должен получить награду за мужество. К сожалению, лично я не видел открытые люки. Я вожу машину, и мне приходится чаще смотреть на дорогу, чтобы не угодить в открытый люк или яму. Я считаю обвинение бабушки в халатности не совсем правильным. Ребенка даже на веревке не удержать рядом, он должен бегать, резвиться, играть.

2. Подросток из обеспеченной уфимской семьи в течение нескольких месяцев подвергался угрозам мошенников. Неизвестные лица обещали убить родителей мальчика, если он не будет давать им деньги. За пару месяцев молодой человек отдал вымогателям 600 тысяч рублей. На ваш взгляд, почему подросток боялся рассказывать родителям о шантаже? Как родителям стоит выстраивать отношения с детьми, чтобы в семье были доверительные отношения?

– Думаю, в первую очередь, он не доверял родителям и, во вторую, правоохранительным органам. Наверно, он в них сомневался. Доверительные отношения между родителями и детьми строить очень сложно. Нужно больше разговаривать с ребенком не только об его успехах в школе, а о том, что творится вокруг, во дворе, на улице, в городе. В этом случае ребенок будет более открытым.

– Закончилась летние Олимпийские игры в Лондоне. Среди башкирских спортсменов медаль удалось завоевать только Илье Первухину в байдарочном спорте. А за какой вид спорта болели лично вы и какое выступление вам больше всего понравилось? Как вы оцениваете выступление российской сборной на Олимпиаде в этом году?

– Я болел за легкую атлетику, мне очень понравилось выступление нашего молодого спортсмена Егора Николаева. Он дошел до полуфинала и для него, впервые участвовавшего на соревнованиях такого уровня, это было хорошее выступление. В целом, я оцениваю выступление российской сборной на Олимпиаде как посредственное. Я не доволен результатом. Из года в год, от Олимпиады к Олимпиаде мы скатываемся все ниже и ниже. Сборная республики тоже выступила отрицательно. Наши спортсмены претендовали на медали, и я рассчитывал на две-три победы.

Фото: Фото Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем