Политика Виталий Мухаметзянов, художник, мультипликатор, режиссер, клипмейкер, музыкант, продюсер: «Самим владельцам собак нужно быть в первую очередь внимательным, и не заводить животное вообще, если потом им будет некогда заниматься»

Виталий Мухаметзянов, художник, мультипликатор, режиссер, клипмейкер, музыкант, продюсер: «Самим владельцам собак нужно быть в первую очередь внимательным, и не заводить животное вообще, если потом им будет некогда заниматься»

1. В Башкирии проводится целенаправленная кампания по уничтожению зданий-памятников, которые находятся под охраной государства. С таким заявлением выступила общественная организация «Архзащита Уфы». По мнению активистов, пожары выгодны застройщикам, поэтому и случаются с завидной регулярностью. Между тем значительная часть читателей сайта придерживаются и прямо противоположной точки зрения. Уфимцы годами не могут переехать в новые квартиры, оставаясь жить в полуразвалившихся «памятниках архитектуры». Какой позиции придерживаетесь лично вы?

– Я не слышал про специальное уничтожение и ничего такого не видел. А что касается памятников – то для кого они стоят? И разве можно жить в памятнике? Если для кого-то эти здания являются очень ценными памятниками, то он должен купить квартиру для людей, которые живут в этом доме, а сам переехать туда и заботиться о том, что ему дорого, поставить охрану. Если этого не произошло, значит это не памятник, а трущоба. Городская власть собирает налоги и наверное должна как-то поддерживать такие строения.

2. В Уфе происходит нечто необъяснимое: в большом количестве погибают животные. Домашние питомцы умирают после возвращения домой с прогулок. Интернет пестрит сообщениями о массовых отравлениях кошек и собак неизвестным белым порошком, который разбросан на улицах города. Владельцы животных бьют в колокола. Уфимцы создали страничку в социальных сетях, где делятся информацией о местах обнаружения отравы и новых случаях гибели животных. Есть ли у вас домашнее животное? Как должны реагировать местные власти и что необходимо предпринять?

– У нас дома живет пес, которого зовут Цитрус. К счастью, пока ни с чем подобным нам не приходилось сталкиваться – он живой и здоровый гуляет на улице, но не один, конечно, а на поводке. Это очень важно. Люди бывают разные: одни сыпят яд, а другие просто так выпускают собаку погулять. Нужно с собакой гулять, смотреть, что она жрет на улице. Самим владельцам собак нужно быть в первую очередь внимательным, и не заводить животное вообще, если потом им будет некогда заниматься. Нужно еще о числе погибших животных подумать. У меня друг работал в морге, он говорил, что каждый день в Уфе умирает около тридцати человек. Поэтому немудрено, если за один день в городе умрет несколько собак – это может быть просто совпадением, не нужно сразу паниковать.

3. Жителю города Октябрьского 41-летнему Рашиту Искандарову ошибка следователя стоила пяти лет свободы. Все это время он провел в колонии строго режима за преступление, которого не совершал. Из страшного места мужчина вышел психически больным, с туберкулезом, без денег и... будущего. Сейчас ему отказывают в получении пенсии и инвалидности. Суд один за другим отклоняет жалобы родственников несчастного. Возможно, эти люди делают что-то не так. Что бы вы им посоветовали?

– Вопрос сложный. Можно, конечно, добиться своего, есть люди, которым это удалось с помощью терпения. Если человек верующий, то можно и не бороться и сложить руки – потому что виновный все равно будет наказан Всевышним. На месте родственников этого мужчины я бы просто помогал ему жить, но не ломал судьбы другим людям. Если кто-то дал ложные свидетельства или посадил этого мужчину специально, то этот человек будет отвечать за свои поступки перед богом. А если мы его накажем здесь, то возможно он избежит наказания на том свете. На этот счет есть замечательная притча. К монаху приходит ученик и спрашивает: «У нас в городе жил богач, который себе ни в чем не отказывал и умер он у себя на диване. А жил на свете старец-праведник, он обитал в пещере, в богатстве не был заинтересован, просто помогал людям. И однажды его разорвал лев. Почему такая несправедливая смерть?» На это монах ответил ученику: «Отчего же несправедливая? Богач умер у себя на диване, дальше он попадает к богу, и бог судит его по всем параметрам, ему придется ответить за все грехи. А монах этот, который жил в пещере, он может быть один-единственный грех совершил в молодости, так вот он за это пострадал прямо здесь, а на небесах он на суд может уже и не приходить».

А добиться помощи от государства для этого человека, пенсии, конечно, необходимо.

Фото: Фото из архива сайта Ufa1.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем