Политика Рашида Султанова, председатель Союза женщин Башкирии: «Власти в первую очередь должны думать о бездомных людях. А для животных приют, наверное, нужен, но я не совсем это поддерживаю»

Рашида Султанова, председатель Союза женщин Башкирии: «Власти в первую очередь должны думать о бездомных людях. А для животных приют, наверное, нужен, но я не совсем это поддерживаю»

1. Власти наконец-то решили

создать в Уфе приют для бездомных животных. Правда построен он будет почему-то на свалке. Зоозащитники радуются будущему зданию, но говорят, что полностью проблему бездомных животных это не решит. На ваш взгляд, что решит?

– Я хотела бы, чтобы власти в первую очередь думали о бездомных людях. У нас есть бомжи, которые во время холода не знают, куда деваться, возле батарей греются. У нас нет нормального для них приюта. А для животных нужен, наверное, приют, но я не совсем это поддерживаю. Животные стали бездомными по вине хозяев. Людей надо воспитывать.

2. Уфимец подал иск в прокуратуру на своего работодателя – ООО «Евросеть». Молодой человек говорит, что компания не всегда соблюдает Трудовой кодекс, не оплачивает переработки и работу в выходные дни. Конечно, так ли это, будут разбираться компетентные органы. Но, на ваш взгляд, есть ли у гражданина России шансы в одиночку привлечь крупную компанию к ответственности? Что вы посоветуете людям, которые страдают от нарушения своих прав на работе?

– Всегда нужно бороться. У нас есть Трудовой кодекс, законы, выполнение которых контролируется государственной инспекцией труда. В любом случае, жалобу вначале должны рассмотреть в профсоюзе (если он у них есть), если его нет – тогда надо прийти в госинспекцию. Если она, проверив, не сможет решить, то третий вариант – через суд. Только суд может решить трудовые споры.

Всегда при заключении трудового договора нужно внимательно смотреть, что подписываешь. Любому человеку, который трудоустраивается, надо знать законы. Все проблемы у нас, потому что мы юридически неграмотные. Надо себя уважать, учиться, Интернет смотреть, там можно найти любой закон. Только в установленном порядке и по закону нужно решать такие дела, все ООО и ОАО не имеют право нарушать закон и права человека.

3. В Уфе прошел чемпионат мира по мотогонкам на льду. Организация фестиваля вызывает определенные вопросы, хотя все равно мероприятие получилось ярким. На ваш взгляд, какие меры поддержки этому спорту необходимо оказывать? Доводилось ли вам самой бывать на мотогонках?

– Я была близким другом Габдрахмана Кадырова, поэтому уже давно интересуюсь мотогонками. Я и сейчас дружу с Назифой Кадыровой, сыном Артуром. Мне было больно смотреть, как этот клуб разваливается, и все внимание было уделено хоккейному клубу «Салават Юлаев», где в команде совсем мало граждан республики. Мотогонщики – это история, это истинно граждане нашей республики, спортсмены, которые прославили Башкирию еще в далекое советское время. Поэтому возвращение мотогонок в Уфу считаю большим достижением. Спасибо правительству и президенту республики. Мы должны вернуть Башкирии те рубежи, которые когда-то Габдрахман Кадыров завоевал на международных рингах.

Фото: Фото Олега ЯРОВИКОВА с сайта Bashvest.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем