Политика Айдар Зубаиров, председатель Ассоциации кредитных организаций РБ: «Салават Юлаев» стал играть хуже, потому что удерживать первое место всегда тяжелее»

Айдар Зубаиров, председатель Ассоциации кредитных организаций РБ: «Салават Юлаев» стал играть хуже, потому что удерживать первое место всегда тяжелее»

Почему «Салават Юлаев» стал часто проигрывать? Что станет со старейшим природным памятником Уфы – Непейцевским дендропарком? Заслуживает ли столица Башкирии звание одного из самых благоустроенных городов России? Своей точкой зрения поделился очередной герой рубрики «Пульс недели», председатель Ассоциации кредитных организаций РБ Айдар Зубаиров.

1. Гордость Башкирии – хоккейный клуб «Салават Юлаев» – буквально на глазах превратился в аутсайдера. Сейчас уфимская команда занимает лишь 14 строчку рейтинговой таблицы – такого с действующим обладателем Кубка Гагарина не было никогда. Дошло до того, что после очередного поражения, болельщики начали собирать подписи – они требуют отставки главного тренера команды Сергея Михалева. Как вам кажется, в чем главная причина ухудшения игры «Салавата Юлаева» и есть ли у нас шансы на очередной триумф?

– Причин, на мой взгляд, несколько. Во-первых, удерживать первое место всегда тяжелее: от лидера всегда ждут только победы. Во-вторых, у команды сменился главный тренер, и это всегда смена стиля и психологического климата. В-третьих, мы потеряли ряд ключевых игроков (и продолжаем их приветствовать аплодисментами, даже когда они забивают уже в наши ворота). В-четвертых, болельщики продолжают переживать ситуацию вокруг финансирования клуба. Шанс восстановить игру, конечно, есть, и не надо забывать, что это спорт.

2. В Уфе существует уникальный памятник природы, созданный еще в 19 веке – Непейцевский дендропарк. Сегодня он переживает нелучшие времена: зеленая зона завалена бытовым мусором. Чтобы парк совсем не превратился в городскую свалку, его нужно очищать, но пока этим занимаются только добровольцы. А федеральные и муниципальные власти кивают друг на друга и не могут разделить ответственность за сохранение парка. Ходят слухи, что парк и вовсе хотят отдать под застройку, поэтому его уничтожение даже кому-то выгодно. Как, на ваш взгляд, можно помочь волонтерам в спасении памятника природы?

– К своему стыду, практически ничего не знал об этом. То, что сейчас делают Общественный фонд развития города и волонтеры, заслуживает огромного уважения. Думаю, надо шире рассказывать горожанам об истории этого места и его уникальности. Мне кажется, будет правильным облагородить его и сделать островком спокойствия в центре города.

3. Недавно было проведено исследование, согласно которому Уфа заняла шестое место из ста в рейтинге российских городов по благоустроенности и качеству жизни. Нашему мегаполису удалось обойти не только ближайших соседей – Челябинск, Самару, Нижний Новгород и Казань, но даже Москву. А вы считаете Уфу благоустроенным городом?

– Я люблю наш город. Он действительно заслуживает такого отношения. По работе пришлось жить пару лет в Ижевске и столько же в Москве. У нас лучше! В последние годы город действительно приобрел лоск столичного города. Конечно, как неравнодушному горожанину, мне не нравятся выезжающие со стройки КАМАЗы с грязными колесами, местами разбитые дороги, отсутствие урн и бескультурное вождение водителей маршруток на наших дорогах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем