UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Стали известны версии покушения на адвоката в Уфе

Стали известны версии покушения на адвоката в Уфе

Найти следы взрывчатки в разлетевшейся машине эксперты пока не смогли

Сергей уже пришел в себя и может дышать без помощи аппаратов.

Чудовищное ЧП, произошедшее в минувший понедельник, 28 августа, жителей башкирской столицы повергло в шок: среди бела дня на парковке разлетелся вдребезги легковой автомобиль. Водитель -31-летний Сергей Кожевников – чудом остался жив: в тяжелом состоянии его увезли в больницу. Корреспондент Ufa1 выяснял, кому и за что потребовалось сводить счеты с пострадавшим.

Полуденное марево на уютной улочке Армавирской, что в районе школы МВД, разогнал взрыв. Выглянув в окно, арендаторы из офисной двухэтажки оцепенели: посреди дороги стоял раскуроченный «Киа Спектра», на метры вокруг разлетелись брызги стекла и пластика.

- Водитель сидел без движения, затем качнулся в сторону. Мы еще подумали: «Слава богу, живой». Потом парень открыл дверь, но выйти почему-то не смог и пополз на руках. К нему подбежали мужчины, помогли выбраться. Он их попросил посмотреть, в порядке ли у него ноги. А ног-то и нет! Рваные мышцы и кости просвечивают. Вспоминать страшно, – признается сотрудница одной из фирм. – До сих пор эти ноги перед глазами...

Взрыв прогремел на улице Армавирской

Примчалась скорая, санитары мужчину подхватили за то, что осталось от ног, переложили на носилки и помчали в ближайшую больницу.

Требуется кровь

Фотографии раненного мужчины стремительно наводнили информационное пространство башкирской столицы.

- 21 век на дворе, и такие ужасающие разборки в духе 90-х, – шептались шокированные горожане.

Нашлись также граждане, что уверяли: водитель скончался, но успел рассказать,что с ним был еще один мужчина. Он выбежал из машины за несколько секунд до взрыва.

Впрочем, домыслы вскоре опровергли стражи порядка, подтвердив, что водитель был в машине один.

Несмотря на страшные травмы, пострадавший выжил.

- Состояние тяжелое, – рассказал через несколько часов источник, знакомый с ситуацией. – Мужчине пришлось ампутировать обе ноги: одну – до середины бедра, другую – чуть ниже колена. Состояние оценивается как тяжелое, пациент на аппаратах, потерял много крови, требуются доноры.

Необходимость сбора крови для пострадавшего раскрыла его личность – Сергей Кожевников, 31 год.

Пострадавшему пришлось ампутировать обе ноги.

А к вечеру того же дня имя Кожевникова связали с пренеприятной историей, которая произошла в правохранительных органах несколько лет назад.

Версия первая: по законам кровной мести

На информационном сайте pytkam.net обнаружилась статья примерно следующего содержания. Мол, Сергей Кожевников – бывший сотрудник полиции, с 2004 года работал оперативником в «шестом отделе» МВД – боролся с организованной преступностью. Пять лет назад, в 2012 году, на Сергея пожаловались трое мужчин – обвинили в превышении должностных полномочий и пытках, которые Кожевников якобы применял к ним в момент задержания. Красок на описание мук, принятых от руки опера, заявители не жалели – излагали так складно, словно писали остросюжетный роман.

Заявление потерпевших стало достоянием общественности – история получила широкую огласку.

- До суда, помню, дело не дошло, но служебную проверку тогда проводили, – рассказал достоверный источник, знакомый с ситуацией.

По итогам проверки Кожевникова уволили из органов. Но с решением руководства Сергей не согласился – подал в иск в Верховный суд. И выиграл его: решением суда от 14 июня 2013 года мужчину восстановили на службе. Кстати, кому интересно, могут найти эти документы на сайте Верховного суда – материалы дела есть в открытом доступе.

Эта нашумевшая история некоторым образом объясняла произошедший взрыв: не согласные с решением Верховного суда, обиженные граждане решили мстить.

Версия вторая: обиженные забулдыги

Восстановленный по закону на службе, возвращаться к оперативной работе Сергей не стал – устроился в Чишминское отделение полиции. Три года кряду Кожевников трудился участковым в родном поселке Алкино-2, где прошли его детство и юность. Вскоре посыпались боевые заслуги: осенью 2013 года участковый отказался от взятки в 5 тысяч рублей – деньги предлагал севший за руль пьяным водитель, а сам Сергей свидетельствовал против нарушителя в суде. Летом 2016 года руководству МВД пришло благодарственное письмо: пенсионерка благодарила Сергея и его напарника, задержавших грабителей. Письмо и сейчас можно найти на сайте МВД по Башкирии.

Соседи Сергея по пятиэтажке в Алкино до сих пор в шоке от произошедшего.

- Он нас всех знал в лицо, – смеются местные завсегдатаи дворов. – Мы же все в одной школе учились, многих из нас Серегина мама воспитала – она в той же школе русский преподает.

Жуткую новость знакомые Кожевникова услышали по телевизору.

- Утром включил новости, а там его машина раскуроченная, – поведал один из одноклассников мужчины. – Я в шоке был, честно. Ну, бегом во двор – нашим рассказать, а тут уже и вы с расспросами.

- Вы за Сергеем замечали склонность к насилию? – прикидываюсь доморощенным психотерапевтом.

- Да вы что, нормальный парень, – машет на меня руками собеседник. – Семья добрая, порядочная – батя голубей во дворе держал. И Серега беззлобный, спокойный, на пытателя не похож. Женился, сына растил – мальчишке годика три. Шутил он едко, это да. Мы, допустим, отдыхаем во дворе, а он мимо идет: «Все пьете и пьете. Ну, пейте – зеленый свет».

Не исключено, что подколы Сергея кому-то из местных возлиятелей дошли до печенок, и решили обиженные мужики с участковым поквитаться.

Версия третья: виновата адвокатура

Впрочем, версия эта шита белыми нитками: максимум на что способны банальные забулдыги – поколотить в темном переулке.

Тем более, что с участковой беготней Сергей решил завязать. Около года назад он подался в адвокаты и даже нашел себе практику – устроился помощником в адвокатскую коллегию «Гарант защиты».

Возможно, деятельность Сергея невзначай ущемила чьи-то интересы. Но и здесь концы с концами сходятся весьма натянуто.

- Уверены, что произошедшее никак не связано с работой Сергея. Он был новичком, закрепленным за адвокатом. Дела давали самые простые – гражданские споры, трудовые, взыскания, – рассказали в адвокатской конторе. – К уголовным делам у Кожевникова допуска не было. Не понятно, за что с ним могли так разделаться, сами в шоке...

Сейчас в здании, где арендовала помещение адвокатская контора Сергея, работают правохранители – беседуют с очевидцами. Возможно, кто-то из них мог видеть злоумышленников, заложивших взрывчатку в иномарку Кожевникова.

Версия четвертая: личные мотивы

Одноклассники Сергея отметили – в поселке этим летом мужчина практически не появлялся, хотя здесь, в Алкино, у него живут семья и родители.

- Раньше я его каждый вечер видел, а тут за три месяца всего пару раз он мне на глаза попался. Жена с ребенком во дворе гуляет, а его все нет и нет, – признается один из мужчин. – Я как-то поинтересовался, где он пропадает. Сказал, что вроде как бизнес решил завести, вот на работе и крутится. Я даже слышал, что квартира у него в городе появилась.

Не исключено, что новый бизнес Сергея мешал конкурентам.

Семья Кожевниковых в Алкино на хорошем счету: мама работает учительницей в местной школе, папа выращивал голубей.

Взрывчатое вещество не установлено

Сейчас этим делом занимается Следком республики. К слову, именно версия причастности к ЧП личных связей перекликается с официальной.

- Следствие предполагает, что покушение на убийство потерпевшего совершено из-за личных или бытовых отношений, мотив устанавливается, – рассказали в ведомстве.

Что именно взорвалось в машине Сергея, устанавливают эксперты. К работе привлекли сотрудников всех правоохранительных органов, даже пригласили военных взрывотехников. Но установить, что же такое громыхнуло, пока не смогли. Смущает и ювелирность взрывчатого устройства: взрыв разворотил рулевую колонку автомобиля, приборную панель и ноги водителя, не выйдя за пределы машины. По всей видимости, убивать Кожевникова явно не рассчитывали, а хотели только проучить.

- Мы собрали с дороги все осколки, какие нашли. Надеялись, что сможем что-нибудь обнаружить на пластике в салоне машины. Но пока по взрывчатому веществу нет никаких предположений, – рассказал представитель военных. – Ждем результаты экспертизы.

Место трагедии на Армавирской усиленно моет спецтехника.

Все лето родители Кожевникова жили на даче в деревне. К вечеру понедельника к ним наведались стражи порядка, увезли на квартиру в Алкино, и вместе с ними осмотрели каждый угол квартиры. Возможно, осмотр даст хоть какую-то зацепку.

«Жить будет»

Утром в среду, 30 августа, стало известно, что Сергей пришел в себя. От аппарата искусственной вентиляции легких его отключили, но состояние остается стабильно тяжелым.

- Жить будет, – рассказал осведомленный источник. – Врачи планируют перевести пострадавшего в общую палату.

Сейчас с Кожевниковым работают следователи – надеются, что мужчина даст показания и поможет вычислить подорвавших его злоумышленников.

Фото: Ольга К./vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем