Город «Он хотел, чтобы вся семья трудилась»: новые подробности жестокого убийства в Каменной Поляне

«Он хотел, чтобы вся семья трудилась»: новые подробности жестокого убийства в Каменной Поляне

12 декабря в поселке Каменная Поляна в Благовещенском районе Башкирии похоронили Леонида Яковлева, который поначалу считался пропавшим без вести. Через две недели его нашли зарубленным в подвале собственного дома. По версии следствия, это сделала его дочь. Друзья говорят, что он в ней души не чаял.

Напомним, мужчину с татуировкой якоря на плече, который уехал в Уфу на своем автомобиле и не вернулся, искали почти две недели. В итоге полицейские нашли его в подвале собственного дома – зарубленного топором. На данный момент версий убийства несколько, основными подозреваемыми являются дочь, супруга и пасынок погибшего.

Информированный источник Ufa1.ru рассказал, что, по предварительной версии следствия, дело обстояло следующим образом: Леонид, вернувшись вечером после работы домой, начал ссориться с женой. Когда ссора начала перерастать в драку, 15-летняя дочь Яковлева Маша схватила топор, который лежал в коридоре, и три раза ударила отца по голове. От полученных травм он тут же скончался. После этого 22-летний сын Леонида помог закопать тело в подвале и отогнал машину отца в Уфу.

Похороны организовали друзья и коллеги Лени

Леонида Яковлева похоронили на кладбище недалеко от поселка Каменная Поляна. Собрались самые близкие – коллеги по работе, друзья и два родственника. Племянник погибшего Михаил Соин был шокирован известием о смерти дяди.

– Мы с мамой приехали из Нефтекамска почти сразу, как узнали. Больше родных нет. Слышал о том, что именно Маша с тетей (супруга покойного. – Прим. автора) это сделали. Но как и зачем? Мы все в шоке. Следователь нам ничего не рассказывает, дом опечатали, висит замок.

Организацию похорон устроили друзья и коллеги по работе. Погибшего вспоминают как ответственного и прилежного работника.

– Леонид работал долгое время на стройке сварщиком в Уфе. Мы с ним знакомы были с 1983 года. Общались, дружили долгое время. Он мне про свое хозяйство рассказывал, про то, как дом строит. Никогда и подумать не мог, что с ним такое может случиться, – недоумевает друг Константин.

Погибший мужчина вместе с семьей долгое время проживал в Уфе, а 10 лет назад он выкупил участок в Каменной Поляне, где начал строить дом.

– Леонид был обычным мужиком, с ним можно было о чем угодно поговорить. Простой такой. Сам дом построил, гараж. Никто не помогал ему, очень хозяйственный. Спросите у любого в деревне, никто про него ничего плохого не скажет. Да, может быть, характер был жесткий. От родных он требовал такого же трудолюбия, но они к труду приспособлены не были. Может, побаивались его даже немного, – считает его односельчанин Николай.

Планировали убийство несколько месяцев

Один из близких друзей Яковлева предположил, что убийство могло произойти из-за имущества.

– Когда Леня пропал, я заподозрил неладное. Я очень удивился, он бы позвонил, рассказал о своих планах. Начал поиски, писал в объявление в Интернете, ничего не нашли. Тогда я просто пошутил, что это его же семья его и «кокнула». Шутка оказалась неудачной. Затем, как мне стало известно, женщины (супруга и дочь) сознались полицейским сами. Моему знакомому позвонил председатель сельсовета, просила помочь выкопать тело из погреба. Слышал, что они несколько месяцев планировали его убийство.

Но зачем, мне непонятно. Из-за имущества? У него была квартира в Уфе в Черниковке, а здесь дом он строил как дачу, завел хозяйство, скот. Хотел этот дом оформить на дочь, но за несколько дней до убийства узнал о том, что Маша постоянно пропускает уроки. Ведь она жила в Уфе практически одна, а он с супругой жил здесь, в Каменной Поляне. Может быть, они поссорились, и на этой почве все и произошло, – предположил близкий знакомый погибшего Вадим.

Маша рулит в Каменке

Местная жительница Татьяна уверена, что убийство могла совершить дочь, поскольку отец сильно контролировал ее. По словам женщины, Леонид хозяйственным был, но характер у него был жесткий, в том числе и по отношению к своей семье.

– Он хотел, чтобы все работали, трудились. Руслан, пасынок, вообще нигде работал, а иногда и воровал. Сейчас его полицейские разыскивают, он ведь сразу пропал после убийства. Что касается Маши, дочери Леонида, она у нас здесь рулит в Каменке. 15 лет, а разборки с ровесниками устраивала постоянно, дети ее боялись. Но Леонид ее баловал, телевизор купил ей большой недавно, так она взяла его и в ломбард сдала, вещи покупал постоянно, деньгами помогал. Что уж произошло в тот вечер между ними, не знаю. Но страшно то, что девочка взяла всю вину на себя, – рассказывает Татьяна.

Планировали вместе отметить Новый год

По словам родственницы Валентины Борисовой, несмотря на непростой характер, семью свою он любил.

– В браке с супругой он был 17 лет. Маша – его единственная дочь, он в ней души не чаял, все для нее делал. Хоть мы и нечасто виделись, зато созванивались почти каждый день. В последний раз, когда разговаривали, он мою семью к себе в гости в Каменную Поляну Новый год праздновать позвал. Мы планировали приехать, но, видимо, теперь этим планам уже не дано сбыться.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем