перейти к публикации
68 комментариев к публикации

Наука критики: от истерики до конструктива

Гость
14 апреля 2014, 16:39
А у нас начальник всегда и всех критиковать начинает, как возникают проблемы с деньгами. Особенно бесит, когда перед зарплатой начинает "Вы нифига не работаете, за что вам платить зарплату", и понеслось... И порой ведет себя так, будто в рабство взял, а не на работу, из за чего текучка большая.
Гость
14 апреля 2014, 16:59
Компанию огласите) что бы обходить стороной!!
Гость
15 апреля 2014, 09:55
Гость
15 апреля 2014, 09:55
Компанию огласите) что бы обходить стороной!!
каждая вторая
Гость
14 апреля 2014, 13:55
Необоснованная критика убивает. У меня недавно был пренеприятнейший разговор с начальством на тему того, что я взяла отгул с работы, и начальница была в курсе того, что меня весь день не будет не то что в офисе, а даже телефон будет недоступен. Так на следующий день получила жуткую истерику о том, что не отвечала на служебные письма, и о том, что мне пора покупать "айфон", чтобы всегда была возможность ответить на письма. Только вот платить такую зарплату, чтобы я могла плюнуть и купить хороший телефон начальство не спешит... А еще у нас она очень любит все преувеличивать. Если звонит и орет, что у нас на объектах аврал и рухнуло здание, то скорее всего, не более чем кто-то опрокинул урну.
Гость
29 апреля 2014, 00:02
Когда начальник все преувеличивает, обобщает, словесно уничтожает (говорит, н-р, что его работник "лентяй и лодырь", "вообще ни черта здесь не делает") - это не конструктивная критика, это - приступ истерики. Конструктивная критика - когда по делу, конкретно указывают, что необходимо исправить.
Гость
14 апреля 2014, 18:37
К сожалению, для некоторых руководителей критика - на самом деле не путь решения проблемы, а способ самоутвердится. И в этом случае не спасут ни циферки, ни инструкции, ни здравый смысл. Например, мой шеф органически не переваривает умных людей (а женщина с мозгами - вообще красная тряпка для быка): лучше пусть дело будет сделано хуже, чем могло бы, но так, как он сказал. И не дай Бог влезть с рацпредложением! В любой форме, абсолютно в любой это будет восприниматься как личное оскорбление и сомнения его в компетентности. Тут тактика только одна - если устраивает зарплата, стискиваем зубы, улыбаемся и машем.
Гость
15 апреля 2014, 08:28
просто удивительно, а вообще откуда появилось такое руководство? у нас был прекрасный зам требовательный, умный, сам решал сложные вопросы, и защищал сотрудников, старался оценивать и продвигать сотрудников. а когда его начали травить , для того чтобы устроить дочку главного шефа , все молчали. А теперь возмущаются как их гнобят сейчас, а кто виноват?
Гость
16 апреля 2014, 10:25
Есть одна конторка, текстилем приторговывает и бельишком. Там молодая креативная мадам рулит. Набирает в штат новых сотрудников, адекватных увольняет быстро (многие уходят сами), оставляет чиканутых лизоблюдов. Ездит на семинары, заставляет работников вникать в свои сектанские идеи. Всем рассказывает о своих связях и родстве в криминальных структурах, пугая заблаговременно недовольных. Там критика всегда одна - я права а вы все маргиналы и недоученные закомплексованные людишки, фи-фи на вас. И не надо про зависть и лень говорить, ее знают уже многие, такое шило в мешке не утаить.
Гость
17 апреля 2014, 15:22
Если бы не сказали, что МОЛОДАЯ, я бы подумала про Леди-Приму. Там тоже мадам с "прибамбасами".
Гость
18 апреля 2014, 13:39
Гость
18 апреля 2014, 13:39
Если бы не сказали, что МОЛОДАЯ, я бы подумала про Леди-Приму. Там тоже мадам с "прибамбасами".
а где они без прибамбасов то?))) у мадамов всегда они есть) без прибамбасов любая мадама не мадама!!!!
Гость
18 апреля 2014, 19:48
По артиллерийской конторка?))
Гость
15 апреля 2014, 12:17
Если начальник решил до вас "докопаться" - никакие инструкции и служебные записки вам не помогут. Имею опыт общения с самодурами, трясущими перед лицом бумагой и кричащими о том, что "на вопросы надо смотреть ширше и не искать причин ничего не делать, прикрываясь инструкциями". То есть - сегодня шеф руководствуется законом и правилами, а завтра - левой пяткой и эмоциями:-) У вас всегда есть выбор - либо вы терпите и деградируете, либо идёте дальше и растёте. Критика хороша, когда отражает суть вещей, а не когда содержит сублимат из комплексов недоразвитого начальника.
Гость
16 апреля 2014, 08:32
А мне надоела начальница-истеричка, я ей сказала, все что думаю, написала заявление, в этот день и уволилась по соглашению сторон. А она на следующий день говорит, могли бы уйти по хорошему, вы меня подставили, у нас сейчас квартальный отчет, кто сдавать будет (а я главный бухгалтер в единственном лице). Сейчас отдыхаю дома и веселюсь, наблюдаю, как она уже 4 дня судорожно ищет человека, разместив вакансию на трех сайтах. Может хоть что-то поймет.
Гость
16 апреля 2014, 10:06
Гость
16 апреля 2014, 10:06
А мне надоела начальница-истеричка, я ей сказала, все что думаю, написала заявление, в этот день и уволилась по соглашению сторон. А она на следующий день говорит, могли бы уйти по хорошему, вы меня подставили, у нас сейчас квартальный отчет, кто сдавать будет (а я главный бухгалтер в единственном лице). Сейчас отдыхаю дома и веселюсь, наблюдаю, как она уже 4 дня судорожно ищет человека, разместив вакансию на трех сайтах. Может хоть что-то поймет.
К сожалению, она вряд ли поймёт что-то...проверено временем.
Гость
16 апреля 2014, 10:35
Гость
16 апреля 2014, 10:35
К сожалению, она вряд ли поймёт что-то...проверено временем.
Она мне и заявление и приказ подписала сразу, в пылу своей истерики ))))))))))) Пусть даже не поймет, но хоть немного некоторое время попереживает, она так боится налоговых претензий.
Гость
14 апреля 2014, 19:22
В одной организации у нас был директор: орал, орал и еще раз орал, причем с использованием ненормативной лексики. Главного бухгалтера называл: "Главная Б". Считал, что только воплями можно заставить эффективно работать сотрудников. Самое странное, что часть сотрудников с ним были согласны, главная инженер в период апатии к работе сама просила у директора "волшебного пиндаля", который состоял из диких воплей и матов. Но все же большинство, в т.ч. и я, считали, что это ненормально и увольнялись.
Гость
14 апреля 2014, 20:33
Челябинские директора настолько суровы..))
Гость
14 апреля 2014, 15:40
Согласна с as ))) Со мной из-за избыточного конструктива свекровь не связывалась ))) ей хотелось поорать, а я пыталась докопаться до сути проблемы... дескать, "а что вам конкретно не нравится"... а ей ответить было нечего )
Гость
14 апреля 2014, 21:22
Хотя и не встречал таких начальников,которые бы орали на меня или критиковали без повода,но видел неоднократно такие ситуации,когда подчиненный молчит и проглатывает весь негатив,в связи с чем мысли-или он боится потерять работу или он с крайне низкой самооценкой,что позволяет такое в свой адрес.По сути же виноваты подчиненные,допускающие подобное отношение к себе и тем самым потворствующие хамству начальства.Если нет выхода из ситуации,когда изменить отношение начальства к себе невозможно,остается одно-увольняться,но напоследок сделать так,чтобы начальник призадумался над своим поведением,н-р.,на очередную истерику начальника вызвать его на конструктивный разговор и попытаться выяснить суть критики.Поскольку подобные начальники обычно невменяемые и такой разговор может не получиться,то напоследок следует поговорить с ним на таких же тонах,а еще лучше сьездить в морду,обязательно у всех на виду,и, желательно после получения на руки всех своих документов.Еще вариант,если не хочется связываться или мараться,можно навредить компании,откуда уходишь,н-р.,инициировать проверку трудовой инспекции на предмет зарплаты в конверте,создать у клиентов негативное отношение к компании или нанять классного хакера и запустить вирус в программу компании.Если этого не делать,то хамство начальства будет расти пропорционально количеству работников,ушедших из-за невменяемости начальства)
15 апреля 2014, 10:49
а почему бы просто не начать работать как следует, чтобы не за что было ругать?
Гость
15 апреля 2014, 14:13
15 апреля 2014, 14:13
а почему бы просто не начать работать как следует, чтобы не за что было ругать?
Так, работаем))) А повод для того, чтобы придраться, можно найти всегда))) Особенно, если начальник не считает себя ответственным за организацию рабочего процесса)))
Гость
16 апреля 2014, 08:26
16 апреля 2014, 08:26
а почему бы просто не начать работать как следует, чтобы не за что было ругать?
Что значит как следует? Заключаем договор, указываем на несоответствия в нем, влекут за собой неприятные налоговые последствия. Начальник говорит, сейчас неважно, заключаем. От договора зависит судьба, жизнь, и т.д. и т.п. Проходит месяц. Судьба, жизнь состоялась и начальник дает 3 дня на исправление договора с КА, при этом говорит, что если КА не согласится на изменение условий, послать его, а лишний налог, уплаченный в бюджет, удержать в виде штрафных санкций из зарпаты того, кто договор согласовал. Вот и все. И так всегда. И еще хочется спросить, вы вообще-то работаете? Сейчас очень много начальников по типу "качели". Не знаешь, что ждать.
Гость
14 апреля 2014, 16:29
Типичный вампиризм,орущий начальник таким образом откачивает энергетику у своих подчинённых. Такое сплошь и рядом,нужно просто стараться не выходить из равновесия и не кормить их.Отвечать на всё с юмором или улыбкой,это сразу обезоруживает ,,вампиров,,.
Гость
14 апреля 2014, 19:08
Вы правы, я обычно так и поступаю, но в подсознании все равно оседает и твоя работоспособность понижается. Если ты руководитель, эмоции надо оставлять дома или работать над собой.
Гость
14 апреля 2014, 23:41
А можно осиновый кол достать и забить куда-нибудь, ну куда там принято вампирам забивать....
Гость
15 апреля 2014, 07:38
Гость
15 апреля 2014, 07:38
А можно осиновый кол достать и забить куда-нибудь, ну куда там принято вампирам забивать....
Есть бескровный способ,представьте своего начальника жужащей мухой и мысленно накройте его гранённым стаканчиком:)
Гость
14 апреля 2014, 15:50
Зачастую начальниками становятся люди, не обладающие особыми профессиональными знаниями и не обремененные хоть какими-то навыками. Вот именно с этими сложнее всего. Особенно, когда в подчинении у него квалифицированные специалисты, тут и некие начальничьи комплексы неполноценности могут действовать. Ведь со специалистами нужно говорить на их языке, а если языками не владеешь? А люди же не дураки, как бы тебе этого не хотелось, они видят, кто есть who. Согласно эффекту Данинга-Крюгера, "люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать свои способности и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным, которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами."
Гость
16 апреля 2014, 10:51
Зачастую начальниками становятся люди, не обладающие особыми профессиональными знаниями и не обремененные хоть какими-то навыками... Гениальный вывод )))) Соболезную Вам и вашему житейскому и профессиональному опыту.
Гость
16 апреля 2014, 12:48
Гость
16 апреля 2014, 12:48
Зачастую начальниками становятся люди, не обладающие особыми профессиональными знаниями и не обремененные хоть какими-то навыками... Гениальный вывод )))) Соболезную Вам и вашему житейскому и профессиональному опыту.
Соболезновать необязательно, достаточно посочувствовать. И только моему житейскому опыту, но не профессиональному, Вам он не известен и рассуждать о нём Вы можете, усердно тыкая пальцем в небо. Да, мой опыт - опыт только мой, есть и вменяемые начальники, я знаю таких, вот только поработать мне с ними не довелось. Что, собственно, не отменяет моего опыта. Впрочем, теперь и проблемы больше нет. Нет начальников, нет проблем. Работаю на себя, сам себе начальник, а уж с собой я всегда договорюсь.
Гость
16 апреля 2014, 18:57
Угу, только работает это в обе стороны. Хуже всего, когда то, что начальник не профессионал, а сотрудник - профи высшего уровня, считает только сам сотрудник, а по факту за таким "профи" приходится переделывать всё другим сотрудникам и самому начальнику. Переубедить такого сотрудника невозможно, проще уволить.
Гость
14 апреля 2014, 15:50
Из собственного опыта - бывший начальник как-то решил доказать мне, что у прямоугольных деталей с одинаковой площадью и периметр должен быть одинаковый. Что характерно - не доказал. Ну, сложно человеку с очень средним образованием доказать "примату" такой тезис. Из приемов борьбы с упоротым начальством крайне эффективным является способ фиксирования их указаний на бумаге, за их же подписью. Если есть такая возможность, то непременно стоит ей пользоваться. Когда возникает конфликтные ситуации, то они гасятся на раз, если есть волшебные бумажки с не менее волшебными подписями и датами. А возникают такие ситуации постоянно, как только одна начальничья дурь в голове сменяется другой, зачастую противоположной первой по смыслу. При этом первая забывается напрочь из-за крайне ограниченной оперативной памяти.
Гость
19 апреля 2014, 00:10
приятно видеть на сайте образованных интеллектуально развитых людей. Просто приятно почитать
Гость
19 апреля 2014, 19:30
Или на диктофон. У нас так один зам делал, великолепно работало!
Гость
27 мая 2014, 16:03
то же раньше хотелось воспользоваться такими средствами.
Гость
14 апреля 2014, 13:21
Критика и защита от критики должна строится на цифрах. Оооо, эта волшебная тактика не раз меня выручала - получил нагоняй от шефа, коллеги наехали, руководство из дальних стран с проверкой примчались - они тебе эмоциями, а ты им цифрами. Анализ за последние полгода/год/сезон, в разрезе других отделов/конкурентов/планов/остатков и прочая-прочая-прочая. Эмоцией цифру не перешибешь.
Гость
15 апреля 2014, 12:02
+500. Как где-то говорилось, калькулятор еще никому обсчитать не удалось...
Гость
14 апреля 2014, 15:33
служить бы рад,прислуживаться тошно))))
Гость
17 апреля 2014, 12:58
А что вы хотите от людей, которые не знают что такое хорошее воспитание?
Гость
14 апреля 2014, 15:17
Редко какой руководитель сейчас может тактично критиковать подчиненного. Поэтому действия работника: 1.Начальник всегда прав. 2.Если не прав,то держать в голове пункт 1.
Гость
14 апреля 2014, 16:45
Что бы не было истерик и претензий на предвзятое отношение требования должны быть понятными и оформлены документально. Должностные инструкции, положения, стандартные бланки, цепочки документооборота и согласования, правила оформления документов и т.д. свежий сотрудник приходит в организацию, подписывает документ о том, что он со всем этим ознакомился и сидит ровно, пока не начинаются косяки. Далее оказывается что вот ту кипу документов надо было не только окинуть брезгливым взглядом , но еще изучить и даже что то запомнить и применять на практике. Это правило должно работать в обе стороны, как для работника так и для работодателя, но к сожалению проверять останешься ты трудоустроенным после заявления, "А где это написано?" или нет рискует не каждый работник.
Гость
16 апреля 2014, 11:01
Интересно, а сколько среди тут высказавшихся и недовольных начальством, сами выполняют руководящие функции, имеют в подчинении больше 1 человека, несут ответственность за результат всего подразделения (филиала) перед вышестоящим руководством? Полагаю 1,5% ))) Тут уже несколько мыслей высказывалось здравых: Никто никого не держит/Все на хозрасчете/Оперируйте цифрами (или апеллируйте к цифрам).
Гость
16 апреля 2014, 13:48
Допустим, я руковожу более чем 1 сотрудником:-)Однако, я не родился начальником, мне никто не помогал, спонсор семинары и тренинги мне не оплачивал. Всего добился сам (какой банальный вывод, правда?). Но, никто не отменял вышестоящее руководство и собственников бизнеса. Там такие закидоны бывают, мама не горюй. Критика тем сильнее, чем выше статус критикуемого, так как он в ответе за косяки своих подчинённых. Держит-не держит - это вообще не конструктивный разговор. С таким подходом к людям, можно остаться без персонала. Работать надо с тем, кто есть в данный момент, уважать людей, помнить, кто ты есть на этой бренной планете и не искать причины неудач вокруг себя. Корону надевать не стоит, тогда и большинство проблем не возникнет.
Гость
16 апреля 2014, 10:55
А как конторка называется? или адресок?))
Гость
16 апреля 2014, 13:51
Модератор не позволит:) Догадайтесь сами.
Гость
17 апреля 2014, 11:29
Гость
17 апреля 2014, 11:29
Модератор не позволит:) Догадайтесь сами.
воть так всегда...
Гость
17 апреля 2014, 17:35
Гость
17 апреля 2014, 17:35
воть так всегда...
тихо, никому не говорите:) "УРАЛТЕКС".
Гость
14 апреля 2014, 20:20
в последнее время очень много начальников либо "блатные" либо наглые и напористые не обремененные воспитанием и образованием, потому мы имеем то что имеем, если глянуть глубже то у нас в производстве торговле и любой другой коммерческой деятельности , за искл некоторых предприятиий( в основном из совкового прошлого) у нас все еще средневековье потому у нас не эффективно все что мы делаем.. ну и проблемы критики или производительности труда мотивации... век "дикого капитализма" вот и нравы дикие
Гость
15 апреля 2014, 10:14
уважаемый, судя по написанному вами (стилю и грамотности), вы точно находитесь в "средневековье".
Гость
15 апреля 2014, 23:18
Вы тут все недовольны начальством. Хм а сами то что, уработались? Да наши люди лентяи которые бояться лишний раз пальцем пошевелить, зато ныть про начальство всегда проще и обвинять других во всем (низкой зарплате, трудной работе и прочей ерундой...бла бла бла) Не нравится уходите -незаменимых нет, есть замененные . Придут другие и будут нормально работать а не ныть
Гость
16 апреля 2014, 01:30
Ну работал человек 5 лет на совесть, а потом ,как вы говорите, начал "ныть". Раз вы его сразу взяли, значит сначала устраивал, а сейчас не устраивает. Причины рассмотреть не судьба? А потом "работать некуму", - жалуетесь.
Гость
16 апреля 2014, 07:34
Работать можно и нужно, но работа должна приносить результат, а мы в основном сидим в носах ковыряемся, на начальника обижаемся и жалимся в контактах, курим, чай пьем. а работа на 10 месте, а когда начальник дает пинка, включаем не самолюбие, а дурь с ленью. Работа должна приносить доход и компании и тебе родному. А на критику надо реагировать адекватно и идти работать. а не злость копить. Ругают в основном лодырей, а потом выгоняют. Да у нас дикий капитализм, и работники попадаются дикие, которые не хотят учиться. которым хозяин что-то должен. Никто никому не должен. Все мы на хозрасчете. Читайте договора, когда подписываете, я понимаю что буковов много, а потом не нойте и не жалуйтесь.
Гость
16 апреля 2014, 13:26
Гость
16 апреля 2014, 13:26
Работать можно и нужно, но работа должна приносить результат, а мы в основном сидим в носах ковыряемся, на начальника обижаемся и жалимся в контактах, курим, чай пьем. а работа на 10 месте, а когда начальник дает пинка, включаем не самолюбие, а дурь с ленью. Работа должна приносить доход и компании и тебе родному. А на критику надо реагировать адекватно и идти работать. а не злость копить. Ругают в основном лодырей, а потом выгоняют. Да у нас дикий капитализм, и работники попадаются дикие, которые не хотят учиться. которым хозяин что-то должен. Никто никому не должен. Все мы на хозрасчете. Читайте договора, когда подписываете, я понимаю что буковов много, а потом не нойте и не жалуйтесь.
Что можно узнать о стиле руководства, ознакомившись с договором, причем, как обычно бывает, типовым, из интернетУ сдутому? Все приходят работу работать, приносить доход компании и себе любимому, а не в носу ковырять и перекуры перекуривать. А если в штат набрали лодырей, к кому вопросы? К руководству. Кого набрал с тем и работай. И не надо путать критику с раздачей пинков. Критика конструктивна, на неё адекватные сотрудники и реагируют адекватно, да и ошибки подчиненных - недоработка руководства и указать на ошибки можно по разному. А пинки раздавать-нога отвалится, или сломают... Ругают, в основном, как раз не лодырей, а тех, кто везёт. Как говорится, кто везёт, на том и едут. Вот только те, кто везёт, обычно уходят после такой "критики", если не сразу, то через некоторое время, потому что некогда им злость копить, им работать интересно, а не люлей отхватывать за себя и за того парня.
Гость
16 апреля 2014, 23:05
Не знаю как в других регионах нашей не необъятной родины Р.Ф но в г. Саратове - обыкновенный фашизм - ( для простых смертных ) Не нравиться продавай "хату и переезжай" - но и в других регионах Р.Ф Вас "заждались" Всем нужны только деньги! (вот лично я убедился на собственном "опыте" не приведи.. такой опыт как мой ... никому! когда даже родственники подставляют "в трудную минуту" не говоря про знакомых или друзей ... а о директорах говорить не приходиться... ( рабовладельческий строй ) Мне только удивляет одно ,что все национальности поддерживают друг друга (всех не перечислить Но начиная от Евреев, Украинцев заканчивая Узбеками ) - на работе в жизни и т.д у Русских это не принято...?! (только хорошие отборные бревна в колеса - или "затоптать - унизить - высмеять ") по поводу "сектантства" во всех регионах они активируются в самых плохо орг регионах с низкой труд деятельностью...а про самодуров отдельная история - директор он же...
Гость
17 апреля 2014, 11:19
Как удивительно из поста выдернут неуловимый контекст для жалоб на жизнь не по теме!
Гость
15 апреля 2014, 22:06
а, пошли все начальники - В САД ! Весна на улице, сыроала я на всех насальников..
Гость
18 апреля 2014, 13:36
а кто что видел? никто ничего не видел))
Гость
21 апреля 2014, 09:35
Какая то не благодатная тема!!
Гость
28 апреля 2014, 23:10
Начальники! Не судите, слишком строго... Да не судимы будете!!!