8 декабря среда
СЕЙЧАС -13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (734)
Гость
18 ноя 2011 в 12:06

Опытные самостоятельные сотрудники представляют угрозу для руководства. Мы можем отстаивать свои права и высказывать свою точку зрения. Мне однажды директор фирмы-партнера сказал: "Я бы тебя никогда не взял на работу. Ты слишком умная и активная. Мне революции не нужны." Так что и такие причины отказов в приеме на работу могут быть, только это не озвучат вам в лицо.

ОТВЕТИТЬ
Сама такая
18 ноя 2011 в 09:12

Дааа... Почитала все отзывы и поняла, что большинство комментариев и написали люди "пожилого возраста". Так что все нормально, все освоили компьютер, сидим на форумах - есть еще порох в пороховницах!!! Так держать!

ОТВЕТИТЬ
Директор
19 ноя 2011 в 09:25

Самый эффективный работник 40-55 лет. Опыт, дети выросли. по статистике у них меньше всего "больничных", профессионал своего дела. Умные руководители берут именно таких. Молодые руководители зачастую, по стечению случайных обстоятельств или родственных связей занявшие данный пост боятся этот зрелый возраст т.к. неуютно им становиться. Для них лучше набрать таких работников, которые будут смотреть им преданно в рот, и пусть страдает даже дело, но упоение властью сильней. Конец таким руководителям приходит когда собственник начинает видеть отсутствие должной прибыли и срочно принимает меры, но момент уже упущен. Те руководители, которые набрали зрелый и опытный коллектив заняли данную нишу на рынке. Очень часто встречается такая ситуация.

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2011 в 12:45

Статья хорошая, но выходит, как ни крути - работу найти трудно. Молодым - нет опыта, девушкам - уйдет в декрет, женщина с ребенком - будет сидеть на больничном, более старшим - не способен к изменениям и обучению. На мой взгляд все это полная ерунда. Бывает такая молодежь, что за пол года освоит все нюансы профессии и перерастет босса. Женщины в декрет уходят на 2 недели - родить и выписаться из роддома. С маленькими детьми сидят бабушки, папы и няни, не говоря уже о том, что встречаются такие "старушки", которые дадут фору любому самому продвинотому ИТшнику. Все зависит от личности. Очень часто слышу от работников служб персонала - нет достойных кандидатов. В действительности же чаще сами HRы низкоквалифицированы и не в состоянии разглядеть потенциал соискателя.

ОТВЕТИТЬ
работодатель
21 ноя 2011 в 10:45

Возраст у человека такой, на сколько он себя ощущает. Как сказала одна умная женщина, мне 30, а остальное мой опыт. Полностью согласен. Иногда приходят на собеседование молодые девушки. Нет опыта- ладно, научим, но такие, что называется "одноклеточные и пустоголовые " ни чего не надо, ничего не хочу, прям старухи древние. И бывает! придет взрослая женщина, сколько ей лет непонятно, пока с удивлением не увидишь цифру в паспорте. Подтянутая, красивая, знающая себе цену, уважающая себя и окружающих, не обремененная малыми детьми, с опытом жизненным и профессиональным. Кого, угадайте с 3х раз, я возьму на работу?

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2011 в 01:24

Не берут на работу после 40 (незнай что к этой цифре привязались) как правило мелкие фирмы, где молодые ""директора"", потому что им некомфортно командовать взрослыми людьми. Людииии, давайте не будем поддаваться навязываемым нам стереотипам! Как можно называть "пожилыми" сороколетних...Кто же тогда 70-80 летние? Мы сами это позволяем...И программы можно осваивать в этом возрасте! Ничего сверхестественного! Настоящие пенсионеры выходят на пенсию и осваивают компьютер, знаю много таких примеров. Работаю бухгалтером и часто переделываю бухгалтерию фирм за молодыми специалистами и работаю с молодыми директорами, которые ценят опыт и их не пугает мой "страшный"возраст.И самое главное, человеки, и у вас наступит этот возраст. И вам будет сорок. Не поддаемся!!!!! Это временное явление.До работодателей медленно, но верно доходит .

ОТВЕТИТЬ
ruschel
21 ноя 2011 в 22:26

Хочу поделиться своими жизненными наблюдениями. Работодатели, как правило, доверяют подбор персонала в основном молодым сотрудникам, для которых главными критериями отбора являются возраст и количество лет, "просиженных" на одном месте. В результате чего, фирмы через некоторое время "валятся", банкротятся или полностью закрываются. Это железная статистика. Оптимальный специалист- в возрасте 45-65 лет с большим багажом разносторонних знаний, опытом и профессиональными навыками. Если честно, то с большим трудом представляю себе все дальнейшие потуги нашего "родного" правительства по модернизации страны после вынужденного ухода многопрофильных спецов, получивших закалку на крупных производствах СССР. Уже сейчас практически достойных кадров нет. И чем дальше, тем их будет всё меньше и меньше. Уважаемые работодатели, пожалуйста, примите это к сведению. Надеюсь на Ваше понимание. Благодарю за внимание.

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2011 в 00:57

Знаете, года 2 назад я искала на свое место главного бухгалтера в крупную компанию(холдинг), мне тогда было 33 года. Так вот резюме мне прислали штук 50...... И я ни разу не посмотрела ни на возраст, ни на образование!!! Для меня важно было, что бы соискатель был грамотным бухгалтером, со знанием 1С: 7.7, знал законодательство налоговое и ЕЩЕ умел самостоятельно составлять бухгалтерские проводки, особенно по зар.плате.!!!!(вдруг комп. накроется... а надо сотрудникам (от 60- до 100чел) зар.плату расчитать и налоги при этом!!!) Что самое удивительное из всех соискателей 50 человек, с которыми я проводила собеседование ТОЛЬКО 2 ЧЕЛОВЕКА смогли мне написать САМЫЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ провдки!!!! и при этом эти 2 бухгалтера не имели высшего образования (а имели среднееспециальное!!!) и было одной 50 лет, а другой 47 лет.!!!! Хотя на собеседование приходили даже АУДИТОРЫ!!!! И я приняла этих двух женщин на должность гл.бухгалтера в две разные конторы, вместо меня. И ни разу не пожалела!!! и досих пор мой бывший ген.директор говорит мне СПАСИБО за этих бухгалтеров!!!!!

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2011 в 11:44

Анекдот в тему.
Менеджер по персоналу: - Вы нам не подходите! Нам нужны молодые, амбициозные, способные творчески расти! Пожилой бухгалтер: - Запишите мой телефон. Когда выяснится, что у вас все амбициозно и творчески растут, а работать некому, - позвоните!

Соискатель.
18 ноя 2011 в 12:23

Посмотрите кто вас оценивает. Скачали из интернета тесты и анкеты и два слова связать не могут. О работе на которую вас отбирают и представления не имеют. А еще есть ощущение,что я власть,хочу приму,хочу нет. Вот так то.
А компании, которые предлагают МРОТ,зато функционала на 5 листов.
Всем удачи.

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2011 в 20:36

Все наши центры занятости работают по принципу "отвяжись". Предлогают людам заведомо неподходящую им работу, лиш бы отвязаться. Отказался сколько то там раз и все - отвали вася.

25 ноя 2011 в 13:59

Перестаньте ссориться. Работодатели не хотят платить- а зачем, когда за воротами очередь желающих и на меньшую сумму большая? Вполне логично. А работники считают, что та зарплата, которую они получают стоит меньше их труда (всё это относительно зарплат других специальностей и уровня проживания, а также уровня проживания расхитителей бюджетных и небюджетных средств). И получается так, что верхи не могут, а низы не хотят! Надо полагать, что дело идет к революции. Просто необходим какой-то социальный взрыв.

пожилой инженер
18 ноя 2011 в 12:01

реальной экономике нужны инженеры и ремесленники (квалифицированные рабочие) - это тебе не по клавишам компьютерным бить. продавать да покупать - вот всё, что по -большому счёту умеют молодежь. одно слово - "менеджер". думаю, мой 10-ти летний внук уже находится в соответствующей квалификации, главное знать чисто механический алгоритм нажатия клавиш, а он это "дело" изучил с 5-ти лет в совершенстве, правда плоховато в уме складывает 15+18, пишет безграмотно и пр. Современные молодые люди не имеют определенной профессии, это самый настоящий планктон. но живут пока(!) не плохо на марже с купли-продажи. руководителям заводов и производств молится надо на "пожилых" специалистов и держать их до упора, а то скоро задвижку некому будет сменить на трубе или выключатель смонтировать или деталировку узла начертить. всё сферы жизнедятельности лихорадит от непрофессионализма, да "пожилые" и грамотные мешают амбициозным молодым "кое-какерам". обидно конечно, что смены достойной не подготовлено.

ОТВЕТИТЬ
Пенсионерка
19 ноя 2011 в 12:39

Мне 57 лет, работаю в клининговой компании руководителем службы. За время работы в этой должности пришла к определенным выводам-на работу принимаю только после 35 лет, самые лучшие работники как раз предпенсионного возраста, они умеют работать и знают как лучше это сделать, а самое главное - они дорожат работой и бояться ее потерять.В нашей компании немного руководителей, недавно двоих из них уволили (33 и 38 лет), за некомпетентность и неумение работать в команде, а меня оставили......Я думаю своих работодателей я устраиваю по многим параметрам - у меня большой профессиональный и жизненный опыт,я умею идти на компромисс (хотя в молодости была крутой максималисткой),всегда готова работать в неурочное время, знаю компьютер и всю оргтехнику, которая необходима в работе, умею гасить конфликты в коллективе. Конечно работа в молодом коллективе обязывает ко многому-слежу за собой, за модой,не стесняюсь просить своих молодых коллег научить меня чему либо, посещаю все корпоративы. Я даже не представляю как бы я жила, если бы у меня не было работы.

ОТВЕТИТЬ
Никто-всем HR,кадровикам
22 ноя 2011 в 17:07

Конкретный вопрос-обьясните на каком основании на собеседовании соискатель должен писать в Вашу анкету-свои ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ и ДАННЫЕ СВОИХ РОДСТВЕННИКОВ(образование,место работы)?

ОТВЕТИТЬ
Бабулька
22 ноя 2011 в 19:47

Мне 60 лет,но сил у меня еще побольше чем у некоторых молодых,но когда звонишь по работе даже уборщицей,говорят,что нужны не старше и40-50 лет. Кто же пойдет в таком возрасте на такую работу? Неправильно поступают некоторые работодатели. Прежде чем человеку отказать,надо с ним пообщаться.

Старикашка
22 ноя 2011 в 10:23

"«Моя мама не может научиться писать и читать SMS, – смеется менеджер по продажам Антон Данилевич. – А ведь ей всего 50 лет", - сочувствую.

"психолог Анна Рыбинцева. – Но есть те, кому стареть скучно – они встают на горные лыжи, учатся водить машину, разбираются в смартфонах и запросто могут переустановить «винду».", - я умею все это и гораздо больше, и что? Вы читаете резюме, видите возраст и бросаете его в урну, до собеседования дело не доходит, если бы я вместо рассылки резюме рассылал "письма счастья" , наверное уже мог бы сам нанять себе психолога.

"редактор интернет-портала Вадим Емельянов. – Но признаюсь честно, только на пятый или шестой год я перестал брать на работу сотрудников исключительно менее опытных", - вот из-за таких борцов с собственным комплексом неполноценности предприятие 5 лет отказывалось от квалифицированных кадров.

"Мне вот часто бывает смешно слышать, что работу после 40 искать бесполезно, – утверждает главный бухгалтер фабрики трикотажа Инна Нечаева.", - а мне смешно слышать когда главный бухгалтер что-то рассуждает о безработице, поскольку это, пожалуй самая востребованная профессия на сегодня, ни один бизнес не обходится без ГБ, а мелких и средних бизнесов сейчас больше, чем главных бухгалтеров и спрос на них превышает предложение. Это, наверное, единственная должносто на которую 23х летних особо не рассматривают.

"специалист по подбору персонала кадрового агентства Ксения Шевякова. – Человек с высокой самооценкой так не поступит", - конечно не поступит, он будет продолжать шарить по помойкам и тащить всё, что плохо лежит, чтобы обеспечить пропитание хотя бы себе, пока такие умные агенты по кадрам решают за него: будет ли ему стыдно работать на менее престижной должности.

"И главное – не бойтесь начать жить заново.", - взывает автор к людям, которым осталось до пенсии лет по 5-10.

ОТВЕТИТЬ
Леха Волжский
9 дек 2011 в 11:25

Дело в том , что в нашей стране ты НИКОМУ не нужен, ты сегодня директор с зарплатой -100тыщ. рублей, а завтра рейдеры отняли у тебя предприятие и ты бомж. Важно иметь несколько рабочих профессий , чтоб всегда заработать на хлеб с маслом. А то все только продавать умеют и руководить, ручками надо что-нибудь уметь , и не скулить!!!

ОТВЕТИТЬ
Марина Михайловна
17 ноя 2011 в 18:33

К чему эти слова-*Да, и еще, – не ждите быстрых результатов – по статистике, 57% людей в возрасте от 40 до 55 лет ищут работу не менее 12 месяцев. Но ведь находят же!** - а на что они должны жить это время, почему не написали?
Когда в вакансиях в 80-90% ставят ограничение по возрасту - до 40 лет, 45 лет, до 50 лет, о каких месяцах писать можно? Причём в вакансиях на главного бухгалтера, главного специалиста...
Если молодые так бояться за свой имидж, может им свои амбиции уменьшить? раньше не боялись, что старший по возрасту имеет больший опыт и знания, а сейчас их это заедает..

Причём здесь *лениться заниматься собой* и отсутствие работы, денег? И молодые есть, на которых смотреть неприятно.. Что бы *..вполне успешно водит машину), встала на горные лыжи, освоила компьютер, гоняет на вейке по красному морю, подтянула английский..** для этого нужны деньги.. и не малые. А если по мнению автора, надо подождать 12 месяцев до трудоустройства, то навряд ли хватит денег, что бы долги отдать, не то что на что-то другое.
Смешно, если бы не было так грустно.

ОТВЕТИТЬ
555
19 ноя 2011 в 10:12

молодые нужны для других целей, а кому действительно нужны квалифицированные рабртники те на возраст не смотрят примут и за 50

21 ноя 2011 в 20:38

возрастной фашизм имеет место быть. А как мы все знаем, за фашизм история наказывает хоть и с запозданием, но жестоко.

николай
17 ноя 2011 в 19:21

Никогда прежде человек не чувствовал себя так незащищенным . Опыт и возраст всегда пользовался спросом и уважением!

ОТВЕТИТЬ
Юлия
17 ноя 2011 в 21:25

Что меня убивает - так это навязчивый стереотип, будто освоить современные компьютерные технологии могут только молодые. Мне 46, сертифицированный специалист в области 1С (кстати, тоже начала заниматься этой программой не так давно). Сейчас в основном провожу курсы по обучению пользователей. Так вот, ответственно заявляю: действительно встречаются люди, которым трудно дается работа с компьютером, и часто это бывают именно молодые!
Конечно, бывают и среднего и старшего возраста тоже. Умение осваивать новое зависит не от возраста, и не от психологии, и не от того, что человек "не желает стареть", а от склада мышления. Склад мышления у человека с возрастом не меняется. Вспомните известных ученых и просто людей умственного труда: они остаются интеллектуально активными до глубокой старости. И наоборот - те, кто в пожилом возрасте "боится компьютера", в молодости тоже его боялись бы, просто тогда компьютеров не было))
Это на заметку HR-щикам и работодателям, чтобы не думали, что молодость автоматически гарантирует высокую компьютерную грамотность.

ОТВЕТИТЬ
далеко за 50
21 ноя 2011 в 11:45

Мне много лет и ,естественно, большой жизненный опыт и поэтому хочу посоветовать работодателям: если вы хотите получить хорошего работника-не смотрите на возраст, а смотрите на индивидуальные качества человека. Приведу пример: у нас в конторе работает девушка 19 лет, еще учиться, но такая умница, все схватывает на лету, сразу видно большое будущее. Другой пример: Моя знакомая, проработав на заводе 30 лет начальником БТК, вышла на пенсию и пошла мыть полы в коммерческую организацию, сейчас она зам. директора этой организации. Если человек талантлив, он талантлив во всем! И возраст тут не причем.

21 ноя 2011 в 13:30

Если бы хоть одного руководителя привлекли к ответственности за не соблюдение законов РФ и Конституции Рф и данный факт был чреват для него лишением возможности занимать данную должность или штраф тысяч до 300000,тогда бы работодатель призадумался , а сейчас ,как с гуся , вода!

ОТВЕТИТЬ
Ольга
21 ноя 2011 в 17:33

Другу моего отца 62 года. Обстоятельства сложились так, что три года назад вынужден был все бросить и уехать в другой город. Начал с нуля. Работает директором (наемным) в огромной компании. Ежемесячно не по разу ездит в командировки по всей России. С самолета - на переговоры, с переговоров - в самолет. Ни один из моих тридцатилетних знакомых такого ритма жизни не выдержал бы. Поэтому возраст - понятие очень относительное.

Сотрудничество молодости и опыта
22 ноя 2011 в 10:14

А,может быть,платить пенсионерам достойную зарплату за обучение молодёжи?И такую же жостойную-за активную работу.Как работающий много лет пенсионер(на пенсии 12 лет,с 45-ти)могу предположить,что пожилые люди знают свой порог трудоспособности и сами уходят,когда становится трудно работать.В нашей фирме рационально сочетаются профессиональные качества молодых специалистов и опытных пожилых сотрудников.Делимся опытом с молодёжью и они нам за это благодарны.И тоже помогают в освоении новых технологий.И это позволяет работать в крупной компонии:интнресно и небедно.

ОТВЕТИТЬ
555
24 ноя 2011 в 21:21

Работодатели жить красиво хотят.А остальным людям зачем????Только вот многие "взрослые" уже работодатели где этого всего понабрались???Они же трудились в советские времена,получали зарплату,ходили на больничный,с детьми сидели.А они сейчас как относятся к таким людям!!!???А люди всё терпят.И до каких пор?

Гость
9 дек 2011 в 17:42

Россия что огромная центрифуга, разбрасывает самое лучшее за свои пределы и наматывает на ось самое дерьмовое.

работа в кургане?
18 ноя 2011 в 09:41

Где все повязано? Пытался получить работу водителя в ВСК, так с меня запросили рекомендацию на уровне зам. губернатора! Во как, дворник рекомендация не меньше нач. отдела наверное, я плакаль над этим Курганским юмором)))))))))))))))))))))))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2011 в 16:18

К сожалению, сейчас наличие работы не гарантирует даже ее оплату. Уважайте себя, не занижайте требуемую зарплату - пусть вам предлагают компромисс, а не наоборот. У меня после сорока лет только начался рост по служебной лестнице. Но для этого пришлось выучить и сметную программу, и Автокад, и материальный учет... Вокруг много талантливой молодежи, но им еще хочется личной жизни - секса, вечеринок, детей, замужества. Нашему поколению это уже малоинтересно, поэтому отдача в работе часто заметнее.

ОТВЕТИТЬ
Бабулька
19 ноя 2011 в 11:05

Да за мной молодые не угонятся, уверяю вас. Сплю по 4 часа, работаю на двух работах, гоняю на автомобиле, про компьютер я вообще молчу и зарабатываю довольно прилично. Детей вырастила, дорогу в поликлинику не знаю. И чем это я хуже молодых и ленивых?

ОТВЕТИТЬ
Никто
18 ноя 2011 в 15:01

А почему к нашему разговору не подключаются конкретные работодатели(Вакансия"Менеджер по продажам,опыт работы от 1 года,высшее,зарплата от 10 т.р."-Ребята,Вам самим не смешно!?).И почему не подключаются сотрудники КАДРОВЫХ АГЕНСТВ,левая колонка на главной странице,(Вакансии "Менеджер по продажам","Главбух" в базе по 2-3-4 месяца,у нас что в Челябе их нет вообще???).Вам всем,что не чего сказать?

ОТВЕТИТЬ
Работовзятели
26 ноя 2011 в 15:40

А Ваша фамилия не Рентген случаем? Что вы так всех насквозь видите ?

Мы вам тоже ничем особенным не обязаны и такие самоуверенные нам тоже не нужны.

Просто у большинства народа самооценка ниже плинтуса. А если бы взяли разом и не вышли на работу на неделю,например... что бы вы тогда, такие амбициозные работодатели, сделали? Искали других,назначая им по пять собеседований? а тем временем весь ваш бизнес если не развалится, то пошатнется.

Как здорово стало сейчас отмазываться фразой "это ваши проблемы".... как будто у вас их вообще нет..

Нам должны не за зря потраченное время, а за конкретный труд,который оговаривается заранее. Мы умеем не только требовать,но и выкладываться. Мы говорим не только "дай" но и "возьми, используй то,что я умею". Не подойдем вам - подойдем другим.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2011 в 13:50

Есть еще проблема .У некоторых работодателей перевешивает принцип : работать больше - платить меньше. Беречь свою каждую копейку, а НР вроде как воздухом пусть питается. Вот такие принимают работников в возрасте, но платят копейки.

ОТВЕТИТЬ
ищу работу)))
24 ноя 2011 в 17:39

была ситуация такая:звоню по объявлению на работу так мол и так мне 40 лет стажу больше больше двадцати хочу устроится к вам на ваш новый грузовик! Девушка узнав что я уже такой древний сказала что нам нужен более молодой водитель желательно до 25 годиков и положила трубочку!! Опыт и профессиональные качества отошли на второй план ! УВЫ !!! Через полгода увидел знакомую фирму в свободных вакансиях позвонив узнал что они уже устали менять персонал и ремонтировать авто (4 дтп и три водителя ) теперь вопрос о зарплате не устраивает меня так что всему своё время и цена)))))))

ОТВЕТИТЬ
пожилой
18 ноя 2011 в 12:50

личность и эффективность - вот это главное, а не пол или возраст

Если бы
19 ноя 2011 в 17:07

Если бы молодость знала, если бы старость могла, но как известно в сорок жизнь только начинается!

Ева
21 ноя 2011 в 11:40

Хочу сказать всем зрелым людям- молодцы! Нельзя останавливаться в саморазвитии и сетовать на жизнь! Легко быть нытиком и перекладывать ответственность за свою жизнь на других. А кто хочет, тот всегда добьется своего. Жизнь не останавливается ни в 40, ни в 50. И только от тебя зависит, какой ты её сделаешь! Пустой или насыщенной. Если ты прожил ещё один год, десять лет, двадцать, это не значит, что ты не должен получать удовольствие от жизни, как в юности. Да, набил шишек, да, опыт и знания приобрел, но, главное, мечтай и всегда действуй. "Дорога в милю начинается с первого шага."

Маслова Елена
17 ноя 2011 в 13:56

Статья действительно хорошая... А что делать таким, к примеру, как я.
Замуж вышла рано в 17 лет. Несколько раз поступала в учебное заведение.
Столько же раз отчисляли по болезни. У меня дисковая грыжа. Работала 20 лет
в Доме Культуры, занималась любимым делом, декорацией сцены к различным мероприятиям. Потом отказали ноги. Сделала операцию. Мама с моим мужем меня выходили. Вынянчили. Заново учусь жить... и что дальше? Работы нет, никто меня не берет с таким заболеванием на работу. А я хочу работать и я умею работать. Но я здесь не нужна!!!

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2011 в 18:18

В своём большинстве, работадатель не желая брать работника, кому за 40, элементарно испытывает страх и тревогу за своё предприятие. Потому как работник(специалист) своего дела, не только задаёт("ненужные") вопросы и порой вступает в полемику(несогласясь) с очередным "бредом" босса.У работника(профи) за "плечами" накопленный(порой) бесценный опыт. Ему есть с чем и что сравнивать и проводить анализ и как правило постоять за себя.В отличии от молодого и неопытного. И если у руководителя играют нездоровые амбиции и зашкаливает гордыня, то вполне естественно что кадр (кому за 40) не просто подрывает его "авторитет", но и несёт реальную угрозу его бизнеса. Так зачем-же рисковать? Проще набрать неопытных, безропотных, в глазах которых всегда будешь видеть себя на высоте.И припахать таких без особого труда(за копейки) напорядок легче.Одним словом "бескрайнее поле" для прочей дурости.

ОТВЕТИТЬ
serg.syzranskiy
20 ноя 2011 в 23:37

мне за 50 работаю мастером. смотрю на молодых с высшим образованием детский сад. сырые специалисты с амбициями и запросами. руководители на казенных предприятиях почему то таких любят . может платят не из своего кармана а может на их фоне сами смотрятся хорошо. нет культуры производства одни амбиции и понты. частники тоже страдают от родственников напринимают родни и получается семеро с ложкой один с сошкой

ОТВЕТИТЬ
Дека
21 ноя 2011 в 15:59

Хочу поделиться своим опытом по поиску работы. Мне 43 года, 1.5 года назад потеряла работу. Грамотно составила резюме с фото (выгляжу хорошо!), собрала все свои навыки, преимущества и черты характера. И начала забрасывать его по всем подряд интересующим меня вакансиям, игнорируя требования высшего образования (не имею) и ограничения по возрасту. В итоге в течении месяца меня позвали на 3 работы (руководитель среднего звена). Правда, пришлось собеседоваться в таких конторах и с такими маразматиками... Зачем руководителю отдела проходить тест на айкью (он у меня 135), оксфордский тест, не проще проверить профессиональные знания? В общем, работу я нашла, где в требованиях стояло до 35 лет с высшим образованием. Да ещё потом звонили приглашали куда-то ещё, когда я уже работала.

ОТВЕТИТЬ
Анна
23 ноя 2011 в 13:33

Согласна с мнением, что дело не в возрасте, а в конкретном человеке. Молодым тоже бывает трудно! Сначала: у вас нет опыта. Потом: вы замужем, в декрет пойдете. Но я, например, будучи мамой маленького ребенка, нашла работу, т.к. уже есть некоторый опыт. Причем, еще и повыбирала, куда бы пойти. Люди в предпенсионном возрасте зачастую сами не уверены в себе, отсюда и проблемы. У меня есть замечательная знакомая, которая, всю жизнь проработав по найму за скромную зарплату, в 50 лет уволилась и начала работать самостоятельно. Да, сначала было трудно, и даже очень. Но она очень профессиональна, к тому же ее поддержали дети. А теперь, спустя 7 лет, она вполне процветающая дама, добилась всего сама. Жизнерадостная, энергичная и хорошо зарабатывающая. Еще и замуж пару лет назад вышла. Буду брать с нее пример и советую всем опытным, но уже не 25-летним людям, быть активнее и увереннее в себе. Пользуйтесь своими преимуществами и у Вас все получится!

ОТВЕТИТЬ
26 ноя 2011 в 16:37

Уважаемый Работодатель! Есть русская пословица: "Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!" Очень мудрая пословица, как показывает опыт многих поколений. Так вот, с такими, как Вы, - лучше потерять и не найти... ))))) Потому что Вашему "бизнесу" при таких раскладах на рынке не продержаться. Это раз. А уважать и соблюдать российское законодательство Вам придется, в частности и трудовое, так как Вы находитесь в России, а не в Папуа- Новой Гвинеи. Это два. Нынешние сорокалетние - поколение физически здоровое и морально крепкое. Силенок и умишка хватит... Это три.)))))

ОТВЕТИТЬ
Сеня
21 ноя 2011 в 12:49

Если бы вы видели кто сидит в отделах кадров и является менеджером по персоналу сразу бы стало понятно почему трудно найти работу...

ОТВЕТИТЬ
Ольга
22 ноя 2011 в 08:32

радует, что большинство людей смотрит на этот вопрос адекватно и понимает, что судить надо по конкретному человеку, а не возрасту. по поводу обучения ПК и пр техническому прогрессу - мой папа (56 лет) раньше меня освоил скайп, например. да, пусть какие-то спец.функции того же икселя он не знает, но он хочет учится! в итоге они с мамочкой довольно-таки активные пользователи соц.сетей, скайп, достаточно быстро набирают текст и умеют элементарно форматировать документы. зато вот месяц назад девочка после института пришла устраиваться к нам -при фрзу "создайте таблицу в иксель" сначала ступор, а потом выясняется, что их не учили. наша мотивация -ну так покажем даже не помогла ) ну боится человек и все. итого - да, возраст привносит в человека определенную изюминку, но гораздо важнее смотреть шире. хороший работник это набор качеств, и возраст в него ну никак не входит

ОТВЕТИТЬ
24 ноя 2011 в 18:41

сколько людей-столько мнений.но факт остаётся фактом-в свои 43 года имею 20 стаж вождения и не имею нормально оплачиваемой работы.в последние два месяца попадаются весьма недобросовестные работодатели.я не собираюсь утверждать,что все такие,но то ли время такое,то ли не нашли мы друг друга.

18 ноя 2011 в 13:31

HRры тут есть? Вот скажите мне, как может сопливая девочка лет 25ти выбирать, ну скажем, главного инженера? Или директора? Или главбуха? Как происходит процесс, по каким критериям она определяет, кто может работать, а кто нет? Опыт работы у нее Дом-2, и муж, который ее бросил за глупость, но тем не менее, она сортирует людей, четко зная, что этот не пойдет, а этот пойдет. Откройте тайну....

ОТВЕТИТЬ
Соискатель
7 дек 2011 в 15:59

Прочитала статью и много комментариев.На своём опыте знаю точно,что работу найти с возрастом всё сложнее.Мне 49 лет,имею 2 образования:техническое и экономическое.Уже год ищу работу и кроме как уборщицей,предложений нет.У мужа та же ситуация.50 лет,1.5 года назад должность сократили и всё ,работы нет. Был зам директора.Ему вообще не звонят.А то,что с возрастом люди тяжело обучаются ,это не правда.Моей маме 79 лет и она запросто пишет SMS и даже когда заблокировался телефон из-за неправилно набранных PIN-кодов она его без нашей помощи разблокировала,сама разобралась.В моём возрасте любой молодой могу дать фору,но это ни кому не интересно.А ещё хотят увеличить пенсионный возраст,чем люди будут жить.

ОТВЕТИТЬ
юлияяя
23 ноя 2011 в 13:24

Для Extybr: Может, расскажете, что такое высокомотивированные? Ещё скажите-нацеленные на результат; была такая моднявая фраза у "эйчаров" - хотелось бы тоже расшифровку. Может быть-человек-ракета?

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2011 в 13:46

Спасибо, 777. Наше поколение итак многое пережило, лихие 90-е. Развал страны. А молодежь этого особенно не почувствовало, потому что родители ( т.е. те, кому сейчас за 40) очень старались детей вырастить в условиях 90-х годов. Многие свои специальности потеряли, чтобы детей своих прокормить. И вот оно - выросло!

ОТВЕТИТЬ
Безработная
29 ноя 2011 в 14:06

А мне страшно, когда я смотрю на людей роющихся в помойке утром, там и старушки роются. Вот смотрю на них и боюсь, вдруг и меня так жизнь прижмёт в старости. Мне сейчас 45 лет. Работу ищу уже месяц. Так страшно быть безработной в таком возрасте и дети ещё на ногах не стоят и до пенсии далеко и здоровье уже не то, и мужа нет.

ОТВЕТИТЬ
Александр, Нижневартовск
28 ноя 2011 в 12:18

Здравствуйте!
Могу могу тоже констатировать - после 40 лет работу найти очень и очень трудно.
Отправляешь своё резюме на вакантную должность, указываешь, что имеешь хорошее образование и опыт работы, а ещё указываешь, что учился и окончил иностранный университет в 40 лет и что ведешь здоровый образ жизни. Потом твоё резюме принимает какой-нибудь 25-30 летний (....летняя), читают и понимают - вот он их конкурент. Он умнее, образованее, современнее. А как же тогда он (или она) 25-30 летние? Да никак. Не будет у них такого опыта, такого образования, такого склада ума и харизматичности. Вот и остаётся - говорить всем, что эти 40 летние тупы, дурны и с памятью у них проблемы. Вот по этой причине у нас застой давно. Вот поэтому у нас кроме купи-продай ничего нет. Вот почему везде нужна только внешняя оболочка и пафос.
P.S. На этом сайте прочитал недавно. Требуется директор по ..... до 35 лет, с высшим очным образованием, учёной степенью, и не менее 10 лет в аналогичной должности. Когда всё сложил получилось, что такой кандидат как минимум в 14 лет школу оконсил, а ВУЗ в 19 лет. Извините, но по моему - маразм полный.

ОТВЕТИТЬ
Овощ
17 ноя 2011 в 14:11

Определённая удача ещё нужна при поиске. да приходится идти на меньшую з/плату, переобучатся, менять место жительства. хотя год искать работу?! а жить на что? "праной" питатся?

пожилой
18 ноя 2011 в 12:46

анекдот хорош на все 100!!! во-во! работников-то и нэма.

мне 51
23 ноя 2011 в 11:46

После 49 пришлось искать работу, в течении полугода нашел, поработал полгода, не устроила оплата, в течении двух месяцев нашел другую с гораздо большей оплатой. Вероятно, не типичный случай.

марина
24 ноя 2011 в 18:32

Все стереотипы - только в головах работодателей и всех остальных. В действительности никто не сможет доказать, что лет в 45-50 человек не в состоянии освоить ту или иную программу. Люди все разные, и уж если тот или иной работодатель считает, что 45 лет - это непременно тётя-мотя безнадёжная - его проблемы. Вот фактор протекции преодолеть - это проблема, без знакомого дяди в некоторые места никак.

Ломоносов
26 ноя 2011 в 22:49

Люди! Не ходите в агенства по подбору персонала! Вас обманывают! Вы отдаёте огромные деньги людям, которые не хотят работать!
1) Оцените своё здоровье. если его нет, получите инвалидность и живите себе на пособие, подрабатывая на не пыльной работе типа сторожа. 30-40 тыс руб иметь будете.
2) Если со здоровьем порядок, определите для себя 10-15 тем интересных вам лично.
3) Найдите 10-15 профессий в обычном справочнике которые напрямую пересекаются с этими темами.
4) Ищите предприятия на которых производство соответствует вашим интересам.
5) Если нет знаний по профессии обратитесь в службу занятости, возможно каким-то специалностям они обучат вас бесплатно. Некоторые крупные предприятия обучают вновь нанимаемых сотрудников в счёт их будущей з/п.
6) Идите работать на молодые предприятия или создавайте их сами.
7) Проведите собеседование о приёме на работу тренеруйтесь перед зеркалом, что бы не заикаться и не мямлить.
8) Если начальство начнёт садиться вам на плечи, плюйте им в лицо и увольняйтесь. Лучше быть свободным нищим, чем сытым рабом, уважайте себя и вас будет уважать начальство.
9) Покажите что вы их не боитесь.

23 ноя 2011 в 15:53

Так и не поняла, мне 43, в данный момент нахожусь в поиске работы, имею большой опыт и проф навыки, так и не поняла мне это скрывать? или наоборот показывать? Еще вопрос кто имеет опыт в поиске работы-как обсуждать вопрос з/пл? Сразу говорить что ждешь? Или лукавить?

ОТВЕТИТЬ
Абориген
18 ноя 2011 в 14:05

Когда у меня выдается свободный часок, я вытаскиваю сварочный аппарат и занимаюсь "по хозяйству"... И тот-час начинает тянуться ручеек соседей и прохожих... Потом выясняется, что я для себя почти ничего не сделал, а заработал не меньше, чем на работе. Человек и специалист, которому уже за 40 должен знать как можно прожить и прокормиться, а надеяться на теперешние законы и порядки не стоит. Нашим детям не дадут заработать пенсию эти власти. Ненужно и нам надеяться и рассчитывать на них и их законы. Незабудьте научить детей тому, что сами умеете.

23 ноя 2011 в 10:03

И еще, простите, дам совет кандидатам старшего возраста:
если вам от 50 и старше и вы приходите на собеседование к человеку более молодого возраста, не нужно демонстрировать ему свое превосходство и говорить, что работодатели "молодые дураки", отказываться заполнять тест, говоря "ды вы что напридумывали, вот еще, 30 лет работаю без всяких тестов" ( случается такое), у всех работодателей есть личные эмоции, и к сожалению, не все разделяют работу и личные отношения.

пример: вакансия экономиста, з/п 25 т.р., полный рабочий день, подчинение руководителю отдела, приходит женщина 48 лет, в/о, опыт работы большой, по квалификации подходит идеально. НО приходит и заявляет: "девушка, я буду разговаривать только с начальником отдела". Начинаешь объяснять, что собеседование проходит в 2 этапа: первичное с мпрс, повторное с руководителем отдела, поскольку первично проверяются заявленные сведения с фактическими, при подтверждении всех сведений, проверяет СБ, затем уже 2-3 кандидата проходят с собеседование с руководителем отдела. На это женщина хамит, идет к ген. директору, походя обхамив секретаря. После того, когда женщина объяснила нам всем, какие мы дураки (несмотря на то, что компания успешно работает с 90-х годов, коллектив дружный и "текучесть" практически отсутствует), всем расхотелось принимать ее на работу. Нужно ли так себя вести?

Пример: вакансия убощика, з/п 6 т.р., работа 2 часа в день с 17 до 19 часов, приходит женщина 60 лет и говорит: вот, никто не берет, ноги болят, а денег нету, да и силы уже не те и пр. и пр. Подумайте, нужно ли это говорить, идя на физическую работу?

ОТВЕТИТЬ
Елена
21 ноя 2011 в 10:05

Хочешь найти работу найдёшь! В 42 пошла работать в ПФР не понравилось. Ушла в бюджет, а сейчас работаю в коммерции и программы все знаю и с комптютером на ты и мне уже 47

ОТВЕТИТЬ
ЛАНА
17 ноя 2011 в 16:14

Да! Если пенсионный возраст пересмотрят,нам 50-летним совсем хоть по миру с сумой иди. Я 10 лет в армии отслужила, переобучилась, лицензия есть частного охранника, а работу из-за возраста не могу найти.Хотя и опыт и здоровье "Тьфу-тьфу" есть.Может у нас вообще в стране нужно пересматривать отношение к Труду и к Людям! Раньше за тунеядство статья была, а сейчас пол-страны не хотят работать, а пол-страны хотят, но не могут найти работу.

ОТВЕТИТЬ
111
18 ноя 2011 в 18:37

Моему родственнику 74 года и работает до сих пор энергетиком. Замену ему найти не могут. Молодые приходили на эту должность, но работают плохо, а денег много и сразу надо.

ОТВЕТИТЬ
ОКА
21 ноя 2011 в 11:32

ПОЧИТАЙТЕ!!! КОНСТИТУЦИЮ РФ, 3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. .. работодатели!!! ОНИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВО ВООБЩЕ В СВОИХ ТРЕБОВАНИЯХ ПИСАТЬ ВОЗРАСТ!!!! ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ ВООБЩЕ ТАКОГО НЕ БЫЛО, ТИПА требуется бухгалтер до 30 лет. А потому что там все до 30 лет. Ну наверно кроме уборщице. ДЕТСКИЙ САД!!!!

ОТВЕТИТЬ
работник
21 ноя 2011 в 11:51

А вы загляните на страницу вакансий на этом сайте. Работодатели заранее оговаривают возраст соискателя 35-40 годами. Это прямая дискриминация по возрасту. И люди этого даже не скрывают. Причем при принятии на работу возрат является очень значимым фактором.

ОТВЕТИТЬ
Экс-тунеядец
28 ноя 2011 в 20:08

...За время вынужденного безделья (по сокращению) изучил я местный интернет-рынок вакансий вдоль и поперек. Итог такой-процентов 80 вакансий это работадатели с огромной текучкой кадров. С крохотными зарплатами и вагоном требований к претенденту. Соответственно и понятно, что особого смысла посылать свое резюме к ним-нет. Разве что временно перебиться. Да и сама форма "сначала рассмотрение резюме, а потом собеседование"-всеже ошибочна мне кажется. Уже на стадии телефонного разговора нормальный кадровик или руководитель может понять, что за человек соискатель. А так-куча резюме идет в "корзину", это я уже понял. Лично я устал ловить золотую рыбку и пользуясь личными дружескими связями решил вернуться в ту же сферу деятельности, правда в другой организации и с меньшим заработком. Надо начинать пробовать все сначала, но в темпе... Ибо-возраст. Зато теперь знаю на своей шкуре, что такое "безработица" и Биржа труда..Всем удачи!

ОТВЕТИТЬ
Нам за 40
29 ноя 2011 в 00:28

Мы люди двух эпох. Мы жили и при СССР и при его развале и живём в настоящее время. Нам досталась нелёгкая доля. Развал заводов, торговля на улице в 30 градусные морозы (встали у прилавков ИТР и рабочие). Мы организовывали мелкий и средний бизнес, мы стали наёмными работниками. Мы не рожали в 90-е, потому что самим то жрать было нечего. Мы рожаем сейчас в 35-40 лет (нагоняем упущенное), потому что поверили государству. Мы были братками (нас некоторых убили, а кого не убили - посадили, или мы стали бизнесменами). Мы сейчас в растерянности - не знаем как дальше жить. Нам сейчас всех сложнее. Мы не понимаем 20 летних девочек и парней. Нас с высшим образованием берут на должность уборщиц. Мы помним Пушкина и Лермонтова и не понимаем фильмы про вампиров. Но нам, кто не стал наркоманом, кто выжил за эти годы и остался человеком надо как то ещё дожить до пенсии. И чему то учить детей.

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2011 в 15:58

Прочитала статью и комментарии к ней. Вроде бы правильно всё написано, но проблема всё равно остаётся. Сама сейчас ищу работу, пока ничего подходящего не нашла. Как быть?

21 ноя 2011 в 18:54

Пишут, конечно, все правильно, законы принимают, но после сорока - ты никому не нужен, я не говорю уже о: "после пятидесяти". Я - офицер запаса, с момента увольнения в запас прошло двадцать лет имею огромный опыт руководящей работы в разных отраслях, два года назад лишился работы, но, к сожалению, сегодня наш хваленый центр занятости может мне предложить только ДОЛЖНОСТЬ дворника или сторожа. Работоспособные и честные руководители не нужны. Спасибо Родине за заботу.

ОТВЕТИТЬ
Марина Михайловна
17 ноя 2011 в 18:31

..*«Меня всегда смущает, когда в резюме я вижу такое – работал главным инженером, сейчас хочу быть оператором станка с ЧПУ, – рассуждает специалист по подбору персонала кадрового агентства Ксения Шевякова. – Человек с высокой самооценкой так не поступит.***

а меня удивляет такое от персональщика..кроме амбиций, отсутствия жизненного опыта, знаний, логики этот *спец* ничего не показывает.. Почему считается, что работа на ЧПУ это от низкой самооценки? довольно сложная работа, интересная, требующая определенных знаний, умений.
И что значит *работал гл.инженером* в коммерческой фирме? а что это за фирма была? какой круг вопросов, задач решался? функции бригадира? мастера? Это в СССР запись в трудовой - *главный инженер* подразумевала определённый уровень знаний, опыта. Сейчас это просто запись..и ничего более. Причём здесь самооценка? Это персональщик за название должностей цепляется от отсутствия здравого смысла.

ОТВЕТИТЬ
РешательЧужихПроблем
25 ноя 2011 в 10:09

Если "Ум - это способность решать проблемы ОСОБЕННО свои собственные", то
являются ли умными те, кто свои собственные проблемы решает привлекая для их решения других? Есть очень показательный пример, который сам не может, но у него на каждую область проблем есть знакомый решатель.

ОТВЕТИТЬ
25 ноя 2011 в 21:26

Вот если обрушится на суды шквал исковых заявлений о дискриминации по возрастному признаку и нарушении основ трудового законодательства РФ, то тогда и зауважают Трудовой кодекс РФ работодатели.

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2011 в 18:02

Я даже начал собирать "крутые" вакансии. Например одна вот из известного магазина, висит уже месяца два точно-Ищут "Сервисного инженера по ремонту ПК", открыв объявление видим его обязанности-Чинить кмпьютеры, ноутбуки,сотовые тел., фотопапараты, настраивать технику и ПО на выезде у клиента, обслуживать технику и консультировать сотрудников компании..Зарплата-15 тыс...Правда недавно дописали-15-18... Кадровик их вообще понимает что нибудь, когда публикует такую вакансию? Видимо в природе существуют ТАКИЕ спецы с 10-ю руками и 4-мя головами с высшим образванием все... Вот бы посмотреть.

ОТВЕТИТЬ
treskoed111
18 ноя 2011 в 01:02

Во во прямо про нас. Ищите и обрящите. Стучите , просите и дано вам будет. Все
хорошо да вот только устроиться на нормально оплачиваемую работу крайне сложно. Нас называют пожилыми, а не людьми среднего возраста. Кредит в банке взять уже проблема. Задают неудобные вопросы про здоровье.ОБИДНО.
Жизнь не кончилась Работаю и ищу работу более оплачиваемую. И ВЕДЬ НАЙДУ.

ОТВЕТИТЬ
Я б работать пошёл
22 ноя 2011 в 13:51

Считаю себя вынужденным переселенцем :поменяли обществеенный строй(в одночасье,жестоко)-как будто насильно переселили в другую страну.Отсюда-самая сложнейшая проблема-работа.Начинать "с нуля" приходилось несчётное количество раз,трудовая-как три тома "Война и мир".Это кроме индивидуального предпринимательства.Результат:в своём деле-суперпрофесс ионал с высокой зарплатой в крупной строительной фирме и безупречной репутацией у партнёров,в борьбе за выживание приобретён бесценный опыт сотрудничества и преодоления.И теперь,в 58 лет, главная задача-удержаться на плаву.Страшно подумать,что когда-то придётся жить на одну пенсию.Поэт ому-постоянное самообразование,тренировка памяти.И,конечно,если придётс я ещё устраиваться на новую работу,то не буду отсылать резюме с указанием возраста,а найду способ лично пообщаться с работодателем,а не с отделом кадров.И никогда не буду работать там,где при приёме предлагают тестиро вание типа "продолжи логический ряд закорючек" или "что ты видишь фиолетово?".Или проверяют твою честность вопросом"Всегда ли вы покупаете билет в общественном транспорте в час "пик"?",на который правильный ответ -"нет",иначе получится,что вы врёте.И,как вывод,-мысли вслух : в капиталистическом обществе всегда будет проблема с трудоустройст вом,на работу будут брать лучших.Поэтому и нужно с детства стараться быть лучшим,воспитывать в детях такое стремление и одновременно развивать у них чувство собственного достоинства,не переходящее в надменность.И ещё много разностей,целенаправленных на получение возможности работать и зарабатывать.И,возможно,поменять законы.

ОТВЕТИТЬ
24 ноя 2011 в 10:55

не знаю, как у других, а мы стараемся брать на работу специалистов от 30 лет. Там опыт, как профессиональный так и личный. Люди охотней на компромисс идут, максимализма уже нет, трезвый подход к жизни и коллективу.

Мне 39 лет
29 ноя 2011 в 01:20

Точно! Всё перепуталось в мозгах- Ленин, Иисус. То мы были комсомольцами, то щас святой водой опрыскиваем квартиры. Шарахаемся из стороны в сторону. То ходили на собрание Профсоюзов, то теперь толпимся у мощей святых! Какой то дурдом!Главное остаться Человеком. Будь ты бизнесмен, наёмный работник, священник или домохозяйка.Не растеряйте люди такие качества как Порядочность.

фрукт
17 ноя 2011 в 14:33

А зачем хотели (Прохор) ещё повысить пенсионный возраст? Куда этих стариков на работу гонять, еле ноги передвигают. Даешь пенсию в 45 лет!

ОТВЕТИТЬ
Ольга
17 ноя 2011 в 19:54

Согласна со всеми одновременно. Каждый по-своему прав. Но что интересно, все говорят про дискриминацию по возрастному признаку, но ведь мало кто упоминает, что это не что иное, как нарушение Конституции. А уж если основной закон нашей жизни не работает, что говорить об остальных. Где все эти омбудсмэны, правозащитники и проч.? Почему, наконец, правительство не обратит внимание на эту проблему? Речь идет о людях, которые ХОТЯТ и МОГУТ трудиться, даже за весьма скромное вознаграждение. В-общем, туп то работодатель, для которого возраст - главный критерий при рассмотрении кандидатуры работника.

ОТВЕТИТЬ
гостенок
18 ноя 2011 в 10:48

40 лет -пенсия/пожилой и т.п.? бред какой то...

хотя скорее всего фирмачка, которая так считает - мелкая, очередная однодневка. а крупных у нас раз два и ... (зато у всех бизнес=)))

ОТВЕТИТЬ
пожилой
18 ноя 2011 в 14:36

выбирайте или осваивайте профессию: хорошая медсестра, токарь, учитель, конструктор, продавец, парикмахер... короче, учитесь конкретному делу - это не подведет, поверьте. я тружусь и проблем нет, хотя пожилой.

Ольга
2 дек 2011 в 12:58

дело ведь не в этой фразе, согласитесь, что сама по себе она нормальная и смысл в ней есть,
песня есть такая "каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу..."
хорошая песня, но если бы ее пели в освенциме.... то конечно же она бы наполнилась другим смыслом?))))

21 дек 2011 в 06:53

По поводу возрастного ценза.
Есть определенные профессии, возрастной ценз которых, определяется только ПРОФЕССИОНАЛИЗМОМ.
Например, работники АЭС, или ПИЛОТ воздушного судна Гражданской Авиации. Для не особо разбирающихся в тонкостях данной профессии, могу привести очень веский АРГУМЕНТ. Для того, чтобы стать Командиром Воздушного Судна (ВС делятся на классы) - современные иномарки: "Боинги", Аэробусы", - необходимо помимо Высшего образования, налетать определенное количество часов. Начало карьеры складывается с первого освоенного типа ВС в качестве второго пилота, далее идет налет часов и допуск (ввод в строй) Командиром ВС. Только с возрастом появляется опыт, рефлекторно - мышечная реакция и память в технике пилотирования самолетом! Но самое главное - быстрый ум, способность усвоить большое количество информации! КОМАНДИРОМ В.С. "Boeing" становятся не ранее 40 лет (налет 5000 - 8000 часов).
Средний возраст пилотов ГА России на сегодняшний день, равен 46 годам. В начале 2000-х годов всему летному составу, в целях производственной необходимости, пришлось учить английский язык до 4-го уровня (свободное владение), со сдачей экзаменов и получением допуска к полетам.

Вопрос: "Кто доверится лететь пассажиром с 28 - летнем Командиром ВС на отдых, или в командировку?!" - вопрос для обывателя. Кто из работодателей АВИА КОМПАНИИ поставит управлять такого "Командира" лайнером с 250 пассажирами?
- Это пояснение тем, кто считает, что знание компьютерных программ - "выше крыши". Современные самолеты оборудованы сложнейшими комп. программами. К возрасту 40 лет появляется опыт профи, чувство интуиции, исключение ошибок (в бизнесе - риск менеджмент).
- Кто из "горе - работодателей" может освоить английский язык (Intermediate)? В каком возрасте допустят менеджера руководить факторинговыми операциями, где цена ошибки в рисках может составить десятки $млн ???
Трепня все это, про возраст.

Леопольд
10 янв 2012 в 11:53

Ребята, считаю важным и нужным внедрять хорошо забытый опыт НАСТАВНИЧЕСТВО, каждому мастеру кучу мастерят и все наладится, дай бог, лет через 10-20 и вообще надо проводить планерки, разбирать случаи, спорить - учиться сообща(от мало до велико), но не формально, а заинтересованно и ответственно!!!

Такая же
18 янв 2012 в 11:20

В России работодатели настолько непорядочные, необязательные, неуважающие закон, что говорить о каких-то НR-стратегиях просто смешно. Они не платят Не платят зарплату, не платят налоги. Не платят все И им не стыдно Закон не уважают демонстративно А потом ещё они пробьют кандидата на предмет, не судился ли он с прежним работодателем. Так что НR-ы, все ваши теории - только на бумаге, писатели-фантасты блинннн Наше государство позволяет им быть такими, поощряет их А свою ответственность по соблюдению им же принятых законов переложило на работовзятелей

cc20
26 янв 2012 в 11:08

Я вполне согласен. Роботодатель не чистоплотен, Забавно что один не чистоплотный работодатель звонит другому такому-же и узнает про работника, И так построен бизнес, + работодатель тупо кидает мененжеров, ЛЮДИ - вы о чем: о бизнес проектах, о HR стратегиях ФАНТАСТИКА Все тупо "Я в тайланд - если деньги остануться, подумаю об авансе" вот и вся стратегия

17 ноя 2011 в 13:13

Скорее, проблема в маленьком ребенке в ТАКОМ возрасте... Или в причинах, по которым ребенок появился ТАК поздно (здоровье, характер, взгляды на жизнь)...

ОТВЕТИТЬ
Александр
20 ноя 2011 в 23:16

Скажу сразу, что возрастной ценз для специальностей, в которых не преобладает опыт. В технических же специальностях возрастного ценза сейчас нет. В специальностях думающих и совершенствующихся технарей. Поэтому слезы по отсутствию работы принадлежат тем, кто всю жизнь искал более легкий хлеб -продавцов, менеджеров, бухгалтеров и т.д.Желаю всем слвершенствоваться и всю жизнь учиться. Тогда будете востребованы. Тем более, что в сегодняшней России грамотных технарей можно по пальцам пересчитать. Хотя это и не понимают менеджеры государственного масштаба, которых вы все знаете. С уважением только к Вам

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2011 в 11:50

Мне 30 и то, уже не берут на работу, даже не звонят по резюме, т.е. даже на собеседования попасть не могу
и это несмотря на мое в/о, и 10-летний опыт работы

мне кажется, во многом виноваты кадровики. Раньше позвонил на понравившуюся работу, пришел на собеседование и сразу взяли. Потом стали делать 2-3 этапные собеседования. А сейчас только и перебирают резюме. Вопрос только в том, кого им надо? Если в 30 лет ни опыт ни образование не важны...

ОТВЕТИТЬ
пенсионер-62 года
17 ноя 2011 в 17:02

старья хорошая, в чем-то правильная в чем-то сомнительная и тд и тп. Я как человек имеющий приличный опыт административной работы ( 20 лет) и профессиональной - 20 лет, сейчас не могу найти любую работу. В чем дело? Я считаю, что дело зачастую в безграмотности работодателя а также в его боязни принять грамотного квалифицированного сотрудника который может стать для него мягко говоря некоторым укором при оценке результатов деятельности.

ОТВЕТИТЬ
хотите посмеяться?
23 ноя 2011 в 23:12

пять лет назад было дело. захотела я устроиться на работу в вуз какой-нибудь. естественно, у меня профильное образование, я в свое время работала в школе и техникуме, потом жизнь закрутила - работала по смежной специальности. потом решила вернуться в преподавание, но уже в вузе. начать с малого - должности ассистента.
и меня НЕ ВЗЯЛИ по причине... отсутствия опыта работы в вузе. для справки: зарплата ассистента тогда была 2 (две) тысячи 500 рублей в месяц. сказали, что взяли бы, если бы был опыт (то есть хотя бы год жизни на 2000) и кандидатская степень (защита обходится около 90 тыс.). вот где требования, так требования: и работать надо, и степень иметь, и опыт, и уметь жить на мало денег (сейчас, кстати, уже подняли, по слухам, до тысяч 4-6), и тебя же еще и не возьмут.

ОТВЕТИТЬ
777
20 ноя 2011 в 09:58

Желаю крепкого здоровья и бодрости духа "Людям после 40" Так держать! Молодежь надо учить)

Гость
24 ноя 2011 в 17:19

работа -работе рознь! То что сейчас труд малооплачиваемый НЕ СЕКРЕТ так как рабочих мест ограничено ,а желающих много то и смысл платить больше теряется!!!Рынок ) При союзе работая на межгороде я получал в среднем 300-400 рублей бывало до 700!И поверьте хватало на ресторан и такси,сейчас 25 т.р почти потолок и сё((( не хочешь за ворота шагай или в тряпочку дыши)

21 ноя 2011 в 14:43

Дa уж эти HR всeх достaли. Туповaтыe стeрвозныe дeвицы 95 процeнтов. Сaми 0 в той отрaсли, нa которую ищут рaботникa, a умничaют и вaжничaют, a сaми нe понимaют, что они тожe всeго лишь рaботники, a нe боссы. Тaкоe ощущeниe, что руководитeли вообщe нe в курсe, кто и кaк им подбирaeт пeрсонaл нa прeдприятиe. Или прaвдa ищут дураков, прaвильно состaвивших рeзюмe и отвeтивших нa туупющиe вопросы , тaк кaк они хотят. Брeд. Рeaльный случaй идиотизмa нa собeсeдовaнии. Пришeл, послe шизовопросов, прeдложили протeститься нa компe. Прeдстaвьтe сeбe, штук 20 фоток лиц людeй ужaсно отксeрaчeных нa чб копирe и оцифр.в комп, тaк вот в тeчeниe огр.врeмeни нужно отвeтить штук нa 60 вопросов типa, нрaвиццо нeт тaкиe то стрaшныe рожи, кaкиe вызывaют симпaтию(a тaмa однa стрaшнeй другой), кaкой рожe из прeдстaвлeнных вы бы довeрили то то... И т.д и т.п. Устрaивaлся связистом.

ОТВЕТИТЬ
25 ноя 2011 в 10:55

Дa в том то и дeло, что HR тупят по стрaшному. Рaботaл нa 3х зaводaх в рaзных рeгионaх, в конторкaх тожe. Ни откудa отпускaть нe хотeли. Всeгдa когдa подходил под трeбовaния брaли, a почeму? Потому что говорил с руководитeлями и звонили по рeзюмe мнe руководитeли отдeлa лично, бeз посрeдничeствa всeзнaeк HR. Вaшa рaботa бумaжки оформить, a нe лeзти с 'унивeрсaльными' туповопросaми всюду. Идeaльный hr-совeтский кaдровик, остaльноe изврaт. Мнe до 30. Чaу.

ОТВЕТИТЬ
Матерь Мира
29 ноя 2011 в 03:32

А мне жалко бомжей на улицах, они наши ровестники, оказались не только без работы, а ещё и без жилья, запутались и растерялись в наше время. Я вижу одного во дворе всё время, он не пьёт вообще и не курит, я ему всегда еду выношу из дома (т.к. собак бродячих жалко, а тут человек). Не знаю, в какой он сыграл лохотрон, что оказался на помойке, но так страшно на него смотреть, я ему 10 рублей даю иногда (т.к. сама сейчас без работы, живу на зарплату мужа). И мне так страшно становиться, а если инвалидом станешь, разве госудаство о тебе позаботиться? А он всегда меня благодарит и я в его глазах столько человечности вижу, сколько не увидела в глазах ни у одного чиновника или директора (все наглые, сытые, надменные). А этот бомж духом сильнее нас всех. Вот уже 2 года я его вижу в нашем районе. Никому не нужный человек. А наверное раньше работал на заводе и приносил пользу людям. А щас, как собака побирается по помойкам. И не надо свою совесть успокаивать, что он сам виноват. Виновата система. И не дай Бог такого нашим детям. А ведь всё может быть. Лохотрон с квартирами продолжается.

ОТВЕТИТЬ
шура
27 ноя 2011 в 08:49

А всё потому, что кроме продаж ничего нет, все офисы для того, чтобы продавать, а не создавать. Сокращают, сокращают, а потом куда...., работы нет, да ещё и требования при приёме на работу: до 30-35. В 40 лет перспектив уже нет. Всё.

ОТВЕТИТЬ
Реалист
13 янв 2012 в 03:50

"Ребята, считаю важным и нужным внедрять хорошо забытый опыт НАСТАВНИЧЕСТВО, каждому мастеру кучу мастерят и все наладится, дай бог, лет через 10-20"

идея конечно хороша, но 1) опытных мастеров практически не осталось на производстве, везде мастерами работает молодежь (с опытом работы года 3 не более-сейчас это уже считается огромный опыт :)), т.е. их квалификация не соответствует их должности и научить они мало чему сумеют; 2) за наставничество надо платить, а какой работодатель станет дрплачивать за это? -никакой (о том что у нас "ответственный бизнес"-это только президент с премьером так считают :)).

ОТВЕТИТЬ