Происшествия Радий Хабиров поддержал проект строительства трамвайных путей в Уфе

Радий Хабиров поддержал проект строительства трамвайных путей в Уфе

10-километровая линия соединит Инорс, Сипайлово и север города

Из Черниковки до Инорса можно будет добраться на трамвае

В башкирской столице восстановят трамвайное сообщение между южным и северным районами города. Этот вопрос обсуждали на оперативном совещании в мэрии Уфы сегодня, 11 августа. Тему подняли после того, как накануне на очередном «Транспортном часе», который провел глава региона Радий Хабиров, обсудили развитие трамвайной сети в Уфе.

— Для нас важно возрождение единого трамвайного сообщения между северной и южной частями столицы. Сейчас мы рассматриваем несколько вариантов восстановления движения. Одно могу точно сказать, по проспекту Октября трамвай ходить не будет. В наших планах строительство 10-километровой линии, соединение между собой Инорса, Сипайлово и северной части города, — рассказал Ульфат Мустафин.

Сити-менеджер напомнил коллегам, что вопрос развития трамвайной сети в Уфе нужно обсудить на общественных слушаниях. Глава Башкирии проект поддержал.

Отсутствие электротранспорта уфимцы переживают остро. После того как в 2008 году прервали трамвайное сообщение между северной и южной частями города, горожане предпочитают передвигаться на автобусах. Отказываться от трамвая власти не намерены — этот транспорт экологически чистый и экономичен.

В 2017 году готовили три варианта развития уфимской транспортной сети: монорельс, метробус и скоростной трамвай. Однако с тех пор ничего не изменилось.

Весной 2018 года власти утвердили проект межевания земли под новую трамвайную ветку и даже разработали муниципальную программу по развитию отрасли на девять лет вперед. Но источник финансирования отпал, и стройка века закончилась на этапе мечты.

Расскажите нам, как работает «Дорога 02», ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем